Несколько важных вопросов по щенку немецкой овчарки

Аватар пользователя PandaP
Не в сети
Регистрация: 29/09/2015
Сообщения: 4

Здравствуйте, уважаемые собаководы! Собственно, не так давно, чуть меньше месяца в моем доме появилась девочка - немецкая овчарка. Сейчас ей около 3 месяцев.

Вообще, выбор породы был не случаен: я с детства мечтал именно о немце, но в силу разных обстоятельств сначала вырастил пуделя, потом стафора. Обе собаки выросли послушными, добрыми и вообще как бы сказать, правильными, словом. То есть некоторые задатки воспитания щенков у меня были.

Начитавшись, что овчарки просты в воспитании, я и вовсе успокоился. Мол, выращу, опыт какой-то есть и сама порода простая. И вот здесь то и начались проблемы и проблемки. Начну по порядку, если дадите какие-то рекомендации по любому из пунктов, буду очень признателен.

Активность собаки

Как и рекомендуют знатоки, я выгуливаю щенка 2 раза в день по 30-60 минут (осень, дожди ... ). Палочки, мячики, рытье норок присутствует:). Живу за городом, а потому щенок резвится вволю. Проблема в том, что щенку, как видимо, совершенно плевать на физические нагрузки - придя домой она не ложится ни на минуту и ей нужно играть снова. Как вы понимаете, весь день я ей уделить не могу ( работаю без выезда на работу, дома за ПК), а потому частенько игнорирую ее суету. В результате она начинает грызть хвост - причем последнее время все чаще. Как я прочитал - это тоже может вырасти в дальнейшем в серьезную психологическую проблему.

Я буквально на распутье: уделять весь день я ей не могу, а без меня она начинает грызть хвост, скулить и т.п. Даже если лежит рядом. Как можно снизить такую активность? Второй вопрос - я голосом пресекаю попытки бегать за хвостом - это правильно или нет?

Наказание собаки

Щенок у меня шебутной - постоянно делает гадости и проверяет мою реакцию. Загвоздка в том, что многие заводчики немцев вообще не рекомендуют наказывать собаку, дескать это снижает природную смелость овчарки и даже развивает в ней трусость. Увы, но иначе , кроме как бить в критических случаях по заднице, вообще не получается - она не слушает голоса и даже на удары то реагирует со 2-3 раза. Можно, конечно, отдать ей на растерзание диван, вещи и тп., предпочитая не бить, но не будет ли от этого толк или это только усугубить ситуацию? Словом, наказывать ли физически?

Спасибо, что выслушали:) Буду признателен, если поделитесь своим опытом и знаниями!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Немецкая овчарка собака рабочая, а посему ей нужно какое-то занятие чтобы не полезть на стену и не начать выбирать занятие самостоятельно. Обычно самостоятельный выбор щенка падает на уничтожение мебели, проводов, обуви, доставание хозяина или беготня за собственным хвостом. Все от скуки.

На прогулках необходимо чем-то занять мозг собаки. Учите новые команды, отрабатывайте уже выученные. Хотя бы 20% времени прогулки должно отдаваться дрессировке. Сначала нужно дать побегать, поиграть, сделать свои дела, затем занятия и снова игры. Так время прогулки будет использоваться более продуктивно и щенок соответственно будет больше утомляться.

Второе что нужно сделать для решения ваших проблем - занять чем-то щенка дома. Оптимальный вариант - дать какую-нибудь погрызушку. Это может быть большая говяжья кость с кусочками мяса, или косточки из говяжьих жил и прочие погрызушки которые продаются в зоомагазине. Процесс грызения отвлечет собаку от дурных намерений, поможет смне зубов, укрепит десны и разгрузит нервную систему.

Что касается наказания, то я не приемлю воспитание служебной собаки без применения наказания. Даже мать воспитывает потомство применяя физическое наказание, а что может подать лучший пример чем инстинктивное поведение матери?

Бить, тем более по задней точке бесполезно. У собак болевой порог очень высокий, гораздо выше чем у человека, чтобы собака почувствовала боль, достаточную для того чтобы переосмыслить свое поведение, нужно бить достаточно сильно. Но здесь можно переборщить и испортить без того слабоватую психику немецкой овчарки. Результатом может быть и трусость и агрессия страха. Ни то ни другое недопустимо.

Поэтому снова обращаемся к поведению матери щенков. Перед расправой мать рычит, в нашем случае это будет запрещающая команда или другое словесное выражение недовольства. Затем, если щенок не внимает предупреждению, следует наказание. Сука хватает щенка за шкирку, далее либо сдавливает зубами, либо прижимает к земле, либо встряхивает. Щенкам это понятно и доступно. Мы, следуя примеру матери, берем щенка за шкирку и, в зависимости от веса питомца и собственной физической силы, поднимаем щенка над землей и встряхиваем, либо, что я использую в большинстве случаев, роняем щенка на землю, прижимаем и держим, пока не перестанет пищать и сопротивляться.

Не забывайте предварительно дать запрещающую команду или выразить неодобрение голосом. Щенок должен иметь выбор прекратить нежелательное действие сразу или же получить наказание. Со временем будет достаточно голосовой команды для прекращения всех нежелательных вам действий.

Аватар пользователя PandaP
Не в сети
Регистрация: 29/09/2015
Сообщения: 4

Спасибо огромное! Про стряхивание за шкирку вообще нигде не читал, буду использовать:) Что касается костей и игрушек - так у нее весь пол ими усыпан, штуки 3 точно есть + мячики, игрушки свистелки и так далее. и все равно она липнет ко мне.

Та же ситуация и на улице - она просто не бегает, вернее почти не отходит от меня. Мне, конечно, это нравится (преданная), раньше поощрял даже грызенье хвоста на улице - хоть как-то развлекается между палочками и тренировками, хвост нас выручал и дома, но теперь, начитавшись, как немцы в язвы разгрызают хвосты и даже откусывают их, чего-то боюсь. Вобще, как считаете, хвост грызть - это опасно? ( заметил, что время на хвост)) у нее постоянно растет , но без меня, слава богу, пока его не грызет, только когда я рядом)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Пользуйтесь на здоровье:) По поводу хвоста. Обычно первопричиной такого поведения является нервное расстройство, а затем стереотип закрепляется и превращается в трудноискоренимую дурную привычку. Тем более вы поощряли такое поведение. Вот вам и результат. Ничего хорошего в грызении хвоста нет. Откусить не откусит, это все мифы, но вот выдрать на нем шерсть или травмировать кожу и заработать дерматит вполне способна. Ругать бесполезно, это хоть какое-то внимание со стороны хозяина, щенок который испытывает недостаток общения будет рад любому вниманию с вашей стороны. Нужно отвлекать, предлагать другое занятие. Не грызет искусственные кости - предлагайте натуральные. Я очень многих щенков вырастила и еще больших консультировала и не припомню чтобы щен отказывался от натуральной кости, даже в поисках внимания хозяина.

Немецкая овчарка порода не самодостаточная, она очень зависима от хозяина, по крайней мере в щенячьем возрасте. На улице не отходит от вас потому как не уверена в себе, рядом с вами ей спокойнее. Это должно пройти к полугоду максимум. Сейчас старайтесь гулять в разных местах, пусть щена привыкает не теряться в незнакомой местности. Если боится чего-то не успокаивайте, просто не обращайте внимания или отвлекайте вкусняшкой, командой.

Неплохо если вы время от времени будете прерывать работу за компьютером, минут на 10 выходить во двор и гонять щенка по командам. Во первых это утомит малышку, а во вторых даст возможность пообщаться с хозяином.

В крайнем случае попробуйте давать человеческий препарат глицин по 1 таблетке 3 раза в день в течение двух недель для начала. Это несколько усилит процессы торможения нервной системы и щен станет более спокойным. Препарат безвреден и не имеет негативных побочных эффектов в виде тормознутости и сонливости, что мы видим при применении большинства ветеринарных успокоительных.

Аватар пользователя PandaP
Не в сети
Регистрация: 29/09/2015
Сообщения: 4

Очень полезно, спасибо огромное!

Аватар пользователя PandaP
Не в сети
Регистрация: 29/09/2015
Сообщения: 4

Кстати, сразу же появился такой момент: попробовал встряхнуть за холку и прижать к земле - сразу же получил пару серьезных укусов в ответ. Как действовать в подобных ситуациях?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ого! Такая малявка, а уже права качает, разбаловали. Ну положим еще не то время когда собака способно серьезно укусить, но вот такие попытки нужно очень серьезно пресекать. Берите за шкирку чуть выше холки так, чтобы щена не вывернулась и не смогла вас достать зубами. Вторая рука должна быть также вне доступа для зубов. Валите на пол, прижимайте к полу и дожидайтесь пока девочка не перестанет сопротивляться и попросит пощады не истеричным, а именно жалобным писком. Только после этого отпускаете и ведете себя как ни в чем не бывало. Дожать нужно и показать что всякое сопротивление бесполезно. Сейчас возраст еще юный, ситуацию можно поправить довольно легко, главное не спускать это дело на тормозах.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Немецкая собака нуждается в жестком воспитании. Если упустите момент в ее юном возрасте, многие черты характера со временем не искоренить.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Вы все правильно делаете. У меня была немецкая овчарка много лети я скажу, что лучшего и верного друга кроме нее я так и не нашла. Она была полностью мне верна и слушалась меня отлично. Относитесь к ней так, как хотелеи бы чтоб к вам относиились другие и уу вас все будет хорошо.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Соглашусь, что такие выходки нужно немедленно пресекать и реагировать на них моментально. Так как это такой возраст, когда формируется характер поведения собаки в дальнейшем. И если Вы упустите этот момент, то собака, как бы Вы ее не дрессировали, вырастет упрямой и непослушной.
А если на ее рычание СЕЙЧАС Вы не будете реагировать, то в дальнейшем - не Вы ее будете дрессировать, а она Вас, что просто недопустимо!
Поэтому, при непослушании или чрезмерной агрессии в Вашу сторону, малыша необходимо наказывать, вплоть до не длительного ее привязывания или закрывания в другой комнате, чтобы в дальнейшем знала, что за плохое поведение она сядет под замок.
Но самое главное, что в таком возрасте, необходимо ей максимально уделять внимание именно дрессировкой и обучением столь важным в дальнейшем командам - "Место!", "Фу!", "Нельзя!", "Ко мне!" и т.д.
Удачи!

Аватар пользователя DanDan
Не в сети
Регистрация: 06/08/2015
Сообщения: 27

В принципе вы всё делайте правильно. Не позволяйте собаки верховодить. Помните, что всегда любая инициатива должна исходить от вас, будь то прогулка, игра, кормление. Никогда не идите на поводу у собаки. Это не жестокость, это воспитание.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Спасибо за воспоминания! Мой немец очень любил бегать за своим хвостиком – крутился попеременно в разные стороны. При этом мы с ним прошли полный курс АКДС, на психику собаки нареканий не было. Да, эта порода активная, особенно пока молодняк, с годами активность становится меньше. Я, чтоб снизить активность гуляла с собакой минимум час по 3 раза в день. Еще бег за палкой по склонам очень собаку утомляет, или за велосипедом. Не бейте его рукой, мой пес боялся веника, подумайте! И не кричите, наоборот шепотом. Это очень умная порода. Удачи Вам!

Аватар пользователя Nemedic
Не в сети
Регистрация: 07/07/2014
Сообщения: 8

Если есть возможность, возьмите курсы дрессировки. Они очень эффективны, так как в большей степени учат собаку послушанию. Ну а так, я со своим псом чуть с ума не сошла, такой был активный. Думали, пройдет время, станет спокойней. Ну вот только спустя 5 лет чуточку успокоился. Но без курсов бы не справились, царапался и кусался, играя, все время. Пальцы горчицей мазали когда кусал - не помогало. Ему все веселее. На удары вообще не реагирует. А так, дрессировка раз в неделю, каждый вечер тренировка команд, в том числе "ждать на месте" - это когда оставляешь его и уходишь, поощряешь, когда он несколько минут хотя бы просидел на месте. Но в лес идем, все такой же игривый. Так что удачи вам и терпения.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Сосед завел немецкую овчарку, практически ей не занимался. У него свой дом, но на улице держал редко., больше дома. В результате такого отношения к себе, собака почувствовала себя хозяином. даже пройти мимо ее было сложно. В результате откусила мизинец дочери соседа. Пришлось вызывать охотника. Собакой нужно заниматься, а если нет времени, то и не нужно заводить. Хотеть и мочь две разные вещи.