Несколько вопросов опытным собачникам.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

1. Сколько раз нужно мыть щенка?
2. Продукция фирм: БиоВакс; ДокторZOO; TiTBiT- нужны отзывы.
3. Щенок не хочет даже на пару секунд оставаться один, моментом скулит и пытается лаять. Что делать, чтобы привыкла иногда оставаться дома одна?
4. Как сфокусировать внимание щенка на дресеровке?
5. Кидается кусать руки- проявление агрессии или игра?
Пока все) но могу потом добавить еще вопросы.

Мама и Ириска
Спим в полглаза
Аватар пользователя Настя и Норд
Не в сети
Регистрация: 28/04/2013
Сообщения: 8

1. Мыть собаку нужно по мере необходимости:
1) если собака сильно испачкается
2) если животное выставочное, то мыть нужно чаще, желательно перед каждой выставкой.
А так собаку нужно мыть несколько раз в год. В остальное время будет достаточно груминга ( стрижка, расчесывание).
2. Из перечисленных фирм знаю только ДокторZOO. Достаточно хорошая продукция. Сама я чаще покупают товары фирм АВЗ, Polidex, Collar, Rolf Club, Triol.
3. Главное когда уходите из дома не прощайтесь с собакой, не извиняйтесь перед ней за то, что она остается дома одна. Уходите спокойно. Начните дрессировать так: уйдите буквально на несколько секунд в другую комнату и закройте за собой дверь или выйдите в подъезд. Прежде чем собака начнет скулить вернитесь к ней, так она поймет, что вы обязательно вернетесь. Если же собака успела заскулить, то дождитесь небольшого перерыва и зайдите в тот момент когда она утихнет. Постепенно увеличивайте время отсутствия. Сделайте собаке укромное местечко. Уходя из дома я своей собаке всегда оставляла игрушки. Это отвлечет её на некоторое время.
4. Дрессировать щенка нужно только после того как вы убедитесь, что его ничего не тревожит и не создает ему дискомфорт. Лучше заниматься перед кормлением. Тогда щенка можно привлечь лакомством и за каждое правильное выполнение поощрять его едой. Так же сфокусировать внимание можно любимой игрушкой щенка и проводить занятие в игровой форме. Главное проводить занятие по 10 - 15 минут несколько раз в день, это будет эффективнее чем долгие занятия.
5. Все щенки кусаются во время игры, это нормальное поведение, т.к именно так он играл со своими братьями и сестрами. В таком случае нужно показать ему, что вам больно( вскрикнуть) и прекратить игру. Через некоторое время можно вернутся и продолжить общение. Если же щенок скалится, издает рычание и кусает вас преднамеренно, то нужно дать команду "фу" и шлепнуть щенка в области крупа. Это будет наказание, которое не надо путать с жестокостью.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Снова здравствуйте:-)

1) Здоровую собаку мыть часто не нужно - только если вывалялась в чем-то или с улицы лапы грязные.
2) Я против шампуней в принципе, если они не тонирующие и не от блох;-)
3) Пройдет - с возрастом. Постепенно увеличивайте промежутки и всегда радуйтесь вместе с ней возвращению;-)
4) С помощью того, что она любит - лакомство, игрушку. Я со щенками много делаю "за них", руками сажу, ставлю, кладу и еще и хвалю за эт. Потому что внимание рассеянное и очень много раздражителей.
5) Игра, типично "таксячья". Я бы дала по заднице, тем не менее.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ир, как всегда в точку:) Подписываюсь под каждым словом!

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Спасибо всем за ответы)
А насчет поодукции, то у нас шампунь фирмы БиоВакс. Витамины ДоктораЗОО, и лакомства TiTBiT.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Хочу сказать о вкусняшках TiTBiT. Нам продукцию этой фирмы порекомендовали друзья. Сначала купили для пробы "Легкое говяжье" (маленькую пачку). Нашему чихуашке очень понравилось. Потом попробовали "Говяжье копытце". Тоже ушло "на ура". За время использования сделала следующие выводы: доступная цена, хорошее качество, разнообразие видов, нравится собакам всех пород, удобная вещь для дрессировки.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Мыть собаку по расписанию не надо. У волков баня не по расписанию. Так что если после дождя весь в грязи - помойте. А что касается "бросается грызть руки". Это он играет, ему нужно тренировать силу челюстей. На улицу суйте ему палку, он ее схватит и будет пытаться отнять. Перетягивайте. Отпускайте. Он даже будет висеть на палке, когда выбудете крутить его вокруг себя.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Лакомства TiTBiT- своим собакам покупаю постоянно, потому выгоднее их брать большими упаковками. Едят с огромным удовольствием, особенно косточки. Покупаю и кроличьи ушки. разнообразные печенья. Полностью довольна этой фирмой, так как у нее очень доступные цены.
Моя девочка в детстве выла и билась головой о дверь, когда ее оставляли одну даже на 5 минут. Только на руках надо было ее носить и везде с собой брать. А выла так, что все соседи слышали, даже на диктофон записали. Постепенно оставляли ее дома, она буквально за 2 недели перестала выть, пищать и лаять. Только шкодничала. Все что найдет в доме, приносила в нашу кровать. Рыла постели и делала там себе норки. Но это мелочи. В пол года она уже не делала ничего подобного, а спокойно сидела одна дома целый день.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Спасибо за коментарии) лакомства кушаем) если пачкаемся, моемся) играемся, грызем все, что можно)

020920131730.jpg
Аватар пользователя AngelaRossa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2013
Сообщения: 1

Возможно, щенок кусает руки просто потому, что у него режутся зубы. По крайней мере, у щенков часто такое бывает, это нормальное явление. У моего они тоже режутся, так он грызёт всё подряд. По идее, это должно прекратиться, когда собачке будет примерно полгода.

Аватар пользователя CatrinRem
Не в сети
Регистрация: 01/09/2013
Сообщения: 6

1.Только по необходимости 2.Этими фирмами не пользовались, нравится Tropiclean 3.Привыкнет.Купите побольше игрушек, чтобы ему было не скучно одному. 4.Лучше всего в процессе игры потихоньку учить 5.Такое поведение нельзя допускать, отучайте

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Я хотела еще спросить, но вот некоторые вопросы за ночь подзабыла.
Вот основные:
1. Пока на карантине ходит в туалет дома, но ходит в положенные места через раз. Маман уже беспокоится, что она не приучится ходить на улицу в положенное время. Есть ли оптимальные варианты приучения к улице. Темболее ее первая прогулка где то 25 сентября у нас уже будет достаточно холодно.
2. Если мы ее все таки приучим к ошейнику и шлейке. Какой лучше ошейник выбрать, тонкий или широкий(шлейка уже имеется)

Аватар пользователя Marishka_315
Не в сети
Регистрация: 17/08/2013
Сообщения: 11

Приучайте девочку ходить в туалет именно в нужное место. Постепенно, не нервничайте, она все поймет. Ни в коем случае не бейте ее при этом. Потом проще будет приучить ее к улице. Хвалите ее, когда она все сделает правильно!
Ошейник может быть любой, лишь бы вам нравился. Я покупала моему в 1 см. шириной, но выбирала мягкий. Мне понравилась мастеровская кожа. Дороговато, зато даже на морозе она мягкая.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Я спрашиваю, потому, что у нас во дворе есть один пес, кидается на все что движется. Поэтому и думала о широком ошейнике.
Еще есть вопрос, можно ли собакам дыню?

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Собаке нельзя давать шоколад (в любом виде), острое и горькое. Все остальное можно. Если питомец с удовольствием употребляет дыню - почему бы и нет?...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нельзя, чревато излишними брожениями и пучениями. Особенно у щенка, но если очень клянчит крошечный кусок можно дать. Вопрос дозы, как говорится.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

1) Замечательно она привыкнет к улице. Главное, не ленится выводить двадцать раз в день после каждого питья, еды и спанья. Чем меньше будете ленится, тем быстрее привыкнет. Особенно тяжело в шесть утра стоять во дворе в халате на ночную рубашку, и сапогах на голу ногу - при этом спать, а снег будет падать на непокрытую голову...:-)

2) Ошейник должен быть на войлочной подкладке - вот что важно. Потому что любой другой вытрет щенячью шерсть. Я считаю, что широкий. Потому что такса собака сильная и энергичная, тянет будь здоров, узкий ошейник станет больно врезаться в шею. На шлейке тоже хорошо, но научить ходить рядом практически невозможно.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Еще есть вопрос, а точнее просьба.
Как сшить одежду для собаки на зиму? Т.е у кого нибудь есть схемы или личный опыт?

060920131747.jpg
Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Хочу поговорить о дрессеровке.
Команду "Ко мне" Ириска выполняет более-менее.
Команда "сидеть" проходит примерно так: поднимаю руку вверх, она шлепается на задницу, сначала давала лакомства за это, теперь постепенно отхожу от нее. Сейчас расстояние примерно метр, если выполняет даю лакомство. Но вот если отхожу еще дальше, она срывается и бежит ко мне.
А вот команда "лежать" просто ужас, не могу ее даже уложить. Думать о других даже страшно. Этот "энерджайзер" не дает покоя. А команду "фу" вообще плохо воспринимает.
А за нежелательные действия не знаю, как наказывать. Запускать то нельзя.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

За нежелательные действия наказывать надо окриком "фу", строгим и страшным голосом, и последующим шлепаньем по жопе. Чувствительным, иначе смысла нет.

Выдержка и работа на расстоянии ожидают вас в будущем - сейчас еще очень рано. "Лежать" оставьте в покое, пусть щенячья прыть выйдет, а в дальнейшем работайте эту команду когда собака будет относительно уставшей. Сейчас дитя в том возрасте, когда важно жестко усвоить "ко мне" и "фу."

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Спасибо вам за все ответы)
Дыню больше не даю. Просто вообще хотелось знать, что из фруктов, ягод и овощей можно собакам.
Про ошейник запомню.
Над послушанием будем работать.
А вот насчет улицы, просто мало ли может ей в холод не захочется в туалет ходить.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Интерес сильнее холода, особенно у такой жизнерадостной и любопытной породы как такса:-) Главное, выйти не поздно - чтобы не было испуга. И поддержать интерес. Опять же, у вас вроде старшенький на улице живет, это очень поможет. Собачье общество с человеческим н в какое сравнение не идет:-)

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Старшенький сейчас в частных владениях живет, навещаю каждый день, этого злюку) (просто обижается из за моей поездки). Но во вдоре у нас много собак и есть даже знакомый пекинес. Думаю будет с кем побщаться;)

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Если Вы начинаете отходить от собаки, то это уже команда "Место!", и необходимо обозначить ей это самое место. Положите около собаки какой-либо предмет, это и будет закреплённая точка.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Мне вот интересно, все щенки бегают так, что лапы заплетаются? О.о смешно выглядит, а у нашей еще и уши "летают".
КАК отучить щенка таскать еду из миски?
У нас Ириска где то подхватила блох, возможно они еще от ее родителей, т.к в Городе она уже чесалась. На ошейник от блох реагирует ужасно...хуже чем на обычный

070920131756.jpg
Аватар пользователя NastyaP
Не в сети
Регистрация: 23/07/2013
Сообщения: 5

Щенка после трех месяцев, можно дрессировать заинтересовав только игрой или лакомством, остальные способы не проходят.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

У Ириски на ушах вылезла какая то фигня. Кожа и шерсть шелушатся. Сфотографировала как смогла, надеюсь видно.

210920131799.jpg
Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

И снова вопросы:
У нас как на зло трудно найти говядину, чаще привозят свинину. У нас конечно дома появляется дичь, но это только зимой. Курицей Ириску стараюсь часто не кормить. А мама предлагает варить ей кашу с тушенкой, так вот можно ли?

Аватар пользователя BULO4KA
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 14

Если тушенка домашняя и приготовлена специально для собаки впрок в тот период,когда удалось достать мясо- замечательно! Магазинная тушенка слишком соленая для собачьего пищеварения и содержит много специй, ничего полезного для собачьего желудка это не принесет.Присмотритесь к кролику,баранине, индюшатине- эти виды мяса редко дают аллергические реакции, в отличие от курицы

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Никак не могу приучить щенка пить с миски, она походу вообще воду не любит.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А какую жидкость пьет? Если в рационе еще есть молоко, то так и будет. Во всяком случае, бывает очень часто.

Мои собаки больше всего любили пить проточную воду из крана. Им она была самая вкусная и свежая. Или только что налитая в миску.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Молоко ей не даю.
Воду она пьет если:
Я разведу например кашу водой.
Или вода только что набрана в миску, и ее там совсем чуть-чуть.
Так же, лакала воду из под душа, когда я ее мыла О.о

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Говорю же - хочет свежую и проточную:-)

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

По поводу рук, то агрессии от игры можно и по силе почувствовать. Скорее всего игра, но опять же надо давать понять, когда Вам больно, иначе не будет ощущать грани.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

У нас теперь такая проблема.
У Ириски не выпали молочные клыки а уже сильно выросли новые(у ее мамы была такая же проблема). Я пыталась расшатать их, так как сейчас мамы нет дома и приедет не скоро а папа не повезет ее в город в ветку. Потом нам советовали попытаться вырвать. А сегодня, она видимо зацепилась за что то и вырвала клык, теперь там на десне сгусток крови и иногда кровоточит. Я боюсь, что может что то серьезное быть...поэтому посреди ночи не сплю, слежу за ней.
Может ли что то произойти? И как быть со вторым клыком?

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Хочу ответить на третий вопрос, так как он кажется мне наиболее важным - поскольку щенок иногда, оставаясь один, поднимает такой визг, что соседи всерьёз беспокоятся, не мучает ли владелец свою собаку...
Что делать, чтобы щенок вёл себя спокойно, оставаясь один?
Во-первых, щенку надо за день хорошенько "выбегаться", ему надо куда-то девать свою энергию! Поэтому будет правильно, если вы будете его выпускать каждый день побегать в поле, на полянке или в посадке за домом хотя бы на пол-часика.
Во-вторых, когда щенок остаётся один, он должен быть чем-то занят. Щенка нужно чем-то занять, а лучшего средства, чем дать ему косточку, просто нет! Поэтому, когда мне, например, надо выйти из дома на 1-2 часа, я всегда даю ему небольшую свежую говяжью косточку с небольшим количеством мяса. Он грызёт её и ни на что больше не обращает внимания, в доме - никакого визга или лая, и соседи могут спать спокойно!