Неуправляемая собака, нет времени заниматься

Аватар пользователя mkstmv
Не в сети
Регистрация: 01/11/2020
Сообщения: 3

Когда я была ребенком, родители завели мне собаку. Но почти сразу мне пришлось переехать и собака осталась на воспитание отца. Отец его не дрессировал, баловал и часто мучал. По итогу собака выросла агрессивной, зашуганной и непослушной.
Сейчас я вернулась домой и собака осталась на мне. У меня не хватает сил справляться с ним, на улице он тянет меня во все стороны и я еле удерживаю его. Часто набрасывается на других собак или людей.
За полгода попыток перевоспитать его ничего не изменилось. У меня больше нет сил и времени на него.
Сейчас ему 5 лет, мало кто согласится забрать такую взрослую собаку, тем более с таким характером.
Я не представляю что мне с ним делать. К кинологу возможности пойти нет, сейчас я жертвую работой чтобы погулять с ним, еще больше времени на него тратить я не имею возможности.
Какие есть варианты исправления проблемы, кроме убийства или выбрасывания на улицу? Насчет усыпления. Мне кажется никто не согласится на усыпление, ведь почти на всех сайтах ветеринарных клиник моего города написано, что усыпляют только из за болезней.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Попробуйте найти приют, скажите, что подобрали бездомную. Нет времени и возможности содержать и заниматься собакой.

Аватар пользователя mkstmv
Не в сети
Регистрация: 01/11/2020
Сообщения: 3

Насколько я знаю за содержание в приюте нужно платить и не мало

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Вы не правильно знаете. Если вы отдаете свою собаку на время отпуска на передержку специалисту, то да - эта услуга стоит денег. А если вы пристраиваете, типа "бездомную" собаку в приют, то платить не надо, главное найти приют, так как они сейчас переполнены - люди по набирали себе собак на период карантина, что бы можно было официально гулять, а сейчас по выбрасывали псов на улицу.

Аватар пользователя mkstmv
Не в сети
Регистрация: 01/11/2020
Сообщения: 3

Обязательно говорить что он уличный?

Аватар пользователя Pashaaa
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 27

Есть вариант отдать собаку дрессировщику или кому то в таком духе, чтобы он воспитал собаку и уже после у вас с ней проблем не будет. Все таки раз вы завели собаку, то нужно ответственно к ней относится, как никак она живое существо и ей нужна забота и много другое, поэтому попытайтесь её воспитать и выдрессировать, чтобы получить себе достойного и любимого питомца.

Аватар пользователя Лера Маркова
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 11

Добрый вечер, у меня была аналогичная проблема. Завели собаку, уехала на полгода, а по возвращению нашла совершенно не контролируемого питомца, который изводил всю семью. Когда в очередной раз псу прилетело за то, что он написал на диван и думала что мой отчим его просто убьет, начала искать дрессировщика ( кинолог вроде называется правильно эта профессия ). Понятно, что данный процесс был не бесплатным и не быстрым, но тем не менее остался результативным. Первые две недели специалист занимался сам с собакой, а потом я подключилась к занятиям. К слову порода Померанский шпиц - они смышленные, но без дрессировки это те еще раздражители. Сейчас собака стала по-настоящему любимцем семьи, все склоки на фоне ее поведения прекратились. Я бы Вам порекомендовала профессиональную помощь.

Аватар пользователя Aliinessa
Не в сети
Регистрация: 12/11/2020
Сообщения: 3

Здравствуйте, очень жаль, что так! Если нет желания или любви, попробуйте собаку пристроить через местные группы в соц сетях! Может в частный дом кому приглянется, мало ли! Попытка не пытка! Выкидывать не нужно..у собаки так же стресс, она может и не понимает, чего от нее хотят..

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Я все понимаю, не нравится собака, не справляетесь, нет сил и желания заниматься, но мысли об усыплении или выброса на улицу по мне не допустимы. Он же живой. Поверьте, всегда найдется тот, кто полюбит его именно таким, нужно только немного постараться. В частном доме его агрессия будет прекрасной охраной. Если будет содержание в вольере, или на цепи, но по периметру всего участка. Разместите фото и описание собаки в местных "подслушках", и будет счастье вам и вашему псу. 

Аватар пользователя Анастасия Миндовская
Не в сети
Регистрация: 11/07/2020
Сообщения: 24

Здравствуйте, очень грустно, что всё так произошло. К решению данной проблемы нужно подходить очень ответственно и осознанно. Я всё-таки советую найти высокопрофессионального кинолога и отдать собаку на перевоспитание. Да, это будет стоить не мало, но ответственность за эту собаку несёте прежде всего вы. Более того, я знаю случаи, когда казалось, что питомца уже было невозможно перевоспитать, однако специалист справлялся. Удачи!

Аватар пользователя Анна Тимофеева
Не в сети
Регистрация: 03/01/2021
Сообщения: 4

Здравствуйте.
1. "Когда я была ребенком, родители завели мне собаку." - вспомните те чувства, любовь и желание. Собака не виновата, что так сложились обстоятельства.
2. И как взрослый человек, примите решение:
- либо вы любите свою собаку, но у вас кончились силы и вы разочаровались, тогда несмотря ни на что, найдите кинолога/зоопсихолога/специалиста по поведению и он вам решит ваши проблемы
- если вы не любите, правда признайтесь себе. Это не плохо и не хорошо. Это честность и правда. Тогда, возьмите ответственность за это, и пристройте собаку в другие руки. Кто готов его полубить и заниматься.
- усыпление. не мы даем жизнь, не нам ее отнимать. и выбросить на улицу. Уверена, вы бы не хотели, чтобы с вами так поступили.

Пожалуйста, никакого чувства вины по отношению к себе. Это жизнь. Просто быть честным и ответственным, взрослым. Если нет любви, расстаться, но гуманным способом.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Ситуация у вас непростая, но решение можно найти. Если собаку вы любите и проблема лишь в ее неадекватном поведении, то профессиональный дрессировщик вам в помощь. Если вы мечтаете только о том, как от песика поскорее избавиться, то советую дать объявление с фотографией питомца на различных площадках/форумах о том, что вы готовы его подарить. Последний вариант, как "бездомного" пристроить в бесплатный приют - задача сложная, но выполнимая.

Мы обязаны перед Богом и людьми быть ответственными перед теми, кого приручили.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Явно, Вам собака в тягость и она, скорее всего, это чувствует. Животным нужно, чтобы их любили, а не относились как к обузе. Если чувствуете, что не сможете относится к ней с любовью, отдайте лучше в приют. С любого положения можно найти выход. Можно обратиться за советами к профессионалу и попробовать воспитывать собаку. Если все равно  не будет получаться, попробуйте договорится со специалистом, чтобы он занялся перевоспитанием собаки на какое-то время.