Ночной вой

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

Спасите-помогите. Соседка год назад взяла из приюта щенка (кобель, дворняга). Осень и зиму держала дома, а как потеплело и малыш подрос, перевела его на улицу в будку и посадила на цепь. С месяц было всё спокойно, а потом он начал по ночам выть. И воют всю ночь. К нему выходят, и ругают, и ласкают, всё бесполезно. Днём отпускают побегать, но вытьё не прекращается. Боюсь другие соседи скоро его отравят. Как его отучить от этой дурацкой привычки?

Аватар пользователя vazzas
Не в сети
Регистрация: 05/07/2014
Сообщения: 1

Скорее всего. дело в том, что сначала щенок жил в доме,все время общался с вашей соседкой, и привык к компании. Теперь ему одиноко, на что он и жалуется воем.
Можно попробовать либо наказывать за вой (например,обливая водой) и поощряя за молчание (когда перестанет выть - дать вкусной еды), либо вернуть в дом.
Также можно попробовать отвлечь = рассыпать по двору сухой собачий корм, попрятать игрушки и косточки.

Аватар пользователя malyavka7791
Не в сети
Регистрация: 05/07/2014
Сообщения: 1

Ну не будешь же рассыпать корм ему целую ночь и игрушки прятать?
Вы не пробывали отпускать собаку с цепи на ночь? Возможно она привыкла к свободе, а теперь сидя на цепи просто "возмущается"? Наша Марта (лабрадор)выла по -началу, когда только забрали её от мамы. Я закрывала её на ночь в лоджии, и ей не так жарко и не мешает детям спать.
По-поводу вытья, слышала есть электрические ошейники (собака получает несильный разряд при напряжении шеи). Но мы такого не использовали, как-то страшновато.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Какие – то вы тут страшные советы даете, то водой обливать, то электрическим разрядом. Вы что вообще советуете? Вы вообще животных любите? Песик так вообще с ума сойти может. Щенок итак из приюта, он перенес стресс там, потом его забирают домой, приручили, приласкали зимой и выкидывают на цепь, на улицу. Да еще на день отпускают, на ночь привязывают. Это абсолютно неправильное воспитание собаки. Животное должно привыкать к чему – то одному, а его как игрушку то туда, то сюда. Так неправильно. Нужно медленно и терпеливо приучать, например, на день сажать на цепь, а вот на ночь как раз отпускать. Итак постепенно, увеличивая количество часов на цепи с каждым днем и уже только потом оставлять на ночь на цепи, когда он привыкнет к ней.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

На цепь сажают собаку сразу и навсегда. Собака привыкшая к свободе не может сидеть на цепи. Отучить выть собаку скорее всего не получится. У нас по соседству раньше тоже жила такая собака. Она не только выла, но и постоянно лаяла и днём и ночью. Так продолжалось с месяц. Когда соседи стали писать жалобы, собаку хозяева просто пристрелили. Не отдали в приют, не попытались пристроить знакомым, а просто убили.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Нельзя было домашнюю собаку сажать на цепь. Теперь, пока она не привыкнет к новому своему месту и не перестанет скучать по хозяйке, будет выть. И ничего вы с этим воем не сделаете. Просто надо немного подождать. А ругать и надевать электрические ошейники на собаку за то, что она поверила человеку –это, по-моему, зверство настоящее.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А чему удивляться? Собаку, привыкшую жить дома, посадили на цепь. Вот теперь и воет бедняга. Поделать тут наверное ничего нельзя. Нужно ждать, пока привыкнет.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Вы собаку взяли из приюта щенком. Наверняка там по ночам собаки выли, вот и щенок привык тоже выть. Как только попал в знакомую обстановку, вернулся выработанный рефлекс. Смените обстановку и он перестанет выть.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

может, попробовать заменить цепь на вольер попросторнее? И гулять с ним днем полноценно, раз уж приручили.

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Мне кажется, собака просто скучает. Пусть хозяева проводят с ним чуть-чуть больше времени. Насколько я поняла, это ведь не ваша собака, а соседская? Попробуйте поговорить с хозяевами, чтобы они немножко уделяли собаке своего времени. Со временем все пройдет.

Аватар пользователя juliadunaeva
Не в сети
Регистрация: 22/08/2014
Сообщения: 1

Собаке страшно и одиноко. Раньше он как я понимаю жил в семье, в доме. Пусть собаку спускают с цепи, пусть лучше поставят вольер или манеж, чтоб она могла спокойно гулять себе и выбирать место для сна.

Аватар пользователя julik41
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 7

Чаще всего вой собаки означает горесть или печаль. Душевное одиночество собаки быстро проявляется при смене места жительства, ведь собака привыкла быть не одна и чувствовать тепло. Посоветуйте своей соседке купить ошейник, который при вое ударяет током, так собака привыкнет, и не будет выть.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Соседке купить электроошейник? Хорошая идея! А пульт от ошейника у другой соседки. Как только собака соседки с ошейником начинает выть, соседка без ошейника, но с пультом нажимает кнопочку...........Если серьёзно, вой собаки по ночам это сигнал протеста по поводу одиночества, жизни на цепи и страха. Не мучайте собачку заберите в дом и снимите с цепи. Или усыпите.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Знаю, что собак приучая к цепи, садят на цепь днём на несколько часов, постепенно увеличивая время, а на ночь отпускают. Необходимо учитывать, что цепь должна быть длинной. И посоветуйте соседке побольше общаться с собакой.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Если всё действительно так, как вы пишите, то появившаяся у собаки привычка выть - вполне закономерная реакция на изменившиеся обстоятельства. Я знаю немало случаев, когда собака, которую оставляют на ночь на улице, начинает выть. В данном случае к собаке никаких мер воздействия применять не надо, надо просто вернуть её в прежние условия. А если хозяину надо, чтобы собака больше не жила в доме, а жила на улице, то приучать к этому её надо постепенно!

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

А что мешает пускать собачку в дом на ночь хоть в тамбур? Нельзя же так, жил столько месяцев в помещении, потом сразу на цепь посадили. Идти лучше к этому постепенно, иначе собака воспринимает то, что она теперь на цепи, как наказание за какие-то неведомые ей провинности. Начинать сажать на цепь следует по несколько часов днём, обязательно в присутствии хозяев. Затем время увеличивать, хозяин может уходить не надолго. Только когда собака привыкнет сидеть в дневное время на цепи, можно пробовать привязывать на ночь.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

у меня 2 кобеля подрались, муж их наказал: привязал подальше друг от друга, ушел. приходит домой а сосед спрашивает, не знаешь ли кто выл сегодня пол дня?... короче один из кобелей повыл, потом понял что его не отпустят и перегрыз поводок, в двух местах, потом подошел к заборчику на котором висели ещё 3 поводка и их тоже перегрыз, вероятно что бы нам было не повадно его больше привязывать.

раз у вас есть возможность держать собаку на улице, значит есть место. заведите второго, им будет так классно вместе, выть не будут. тока лучше мальчика и девочку, а то 2 кобеля или 2 сучки будут драться за альфа-место. можно разного размера что бы у них глупостей не приключилось. у меня была такса и борзой, ладили прекрасно! в общем даже 2 крупных кобеля тоже хорошо ладили после того как выяснили кто главный

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Всякое бывает, возможно, так пес выражает свое недовольство (собаки воют на Луну, но она же не все время в небе).

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Собака воет по двум причинам: если ей одиноко и если у кого-то течка. Мой лабрадор воет только тогда, когда течка у соседской собаки. По ночам он спокоен. А вот когда мы его одного дома оставляли, он тоже выл, правда, недолго. Пару дней буквально. Выл он и тогда, когда мы переехали на новое место и его одного дома оставляли. Но опять же, это продлилось несколько дней.
Вы ничего не сделаете. Нужно время. А сперва определите причину воя - течка у собаки или одиночество. Я лично против того, чтоб собака на цепи была. Это жестоко, тем более, если до этого ее держали в тепличных условиях.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Представляю, какие противоречивые эмоции вызывает сие явление у людей. И жалко собаку и себя тоже жалко. Да, я тоже думаю,что здесь поможет только время. Есть конечно методики по отучению. НО, думаю, что человек, который из "своей комнаты" выселил щенка в будку вряд ли будет этим заниматься. (
Есть еще вариант того, что ему просто не нравится место, где он сейчас находится. Я не имею ввиду, что он сравнивает дом и улицу, а нечто другое. Например, он находится далеко от забора, за которым что-то происходит и он не имеет возможности наблюдать за миром. Это к примеру. )) Где он находится, если его отцепить? Возможно это подскажет решение проблемы.
Но больше склоняюсь к тому, что ему скучно, одиноко и возможно страшно. (( И здесь поможет только время, пока не выработается привыкание.
Увлекать его на ночь нет большого смысла, поскольку он должен спать в это время. ИМХО