Новообразования в области сосков

Аватар пользователя Карина Николаева
Не в сети
Регистрация: 28/04/2021
Сообщения: 2

Добрый день, обнаружили у собаки (русский спаниель, сука, 9лет 10 месяцев) новообразования в области 5 ряда сосков, отвели к хирургу, хирург сказал, что опухоль и нужно делать полостную операцию. Собака чувствует себя хорошо. Волнует что собака возрастная, а так же наводит на сомнение то что диагноз был поставлен лишь осмотром собаки. Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией и как решали её?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Из Вашего рассказа нельзя ничего нельзя сказать определенно. Возможно, диагноз не вызывает сомнения, и для его постановки хватило одного осмотра. я советую обратиться хотя бы еще к одному специалисту.
Настораживает фраза "нужно делать полостную операцию". Ведь операция на молочной железе не предполагает проникновения ни в одну из полостей (брюшную полость или полость грудной клетки)!?

Аватар пользователя Карина Николаева
Не в сети
Регистрация: 28/04/2021
Сообщения: 2

Сказали что нужно делать 2 разреза с правой и левой стороны, от подмышки до нижних сосков.

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Здравствуйте.
Это больше похоже на правду, но это все же не полостная операция, как заметил V_O_L_F в своем комментарии в теме. Его идея с повторным осмотром у другого врача тоже кажется мне вполне обоснованной и оправданной. Этим самым Вы значительно увеличите вероятность постановки правильного диагноза.

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Если сомневаетесь в компетентности ветеринарного врача и в правильности диагноза, то покажите собаку другому специалисту. Насчёт того, что собака возрастная - если решитесь на операцию, то сделайте перед этим узи сердца, чтобы врач сопоставил степень риска, все таки наркоз это не шуточки. У родительской собаки была опухоль похожая, сказали гормональная (собака ни разу не рожала), опухоль удаляли, операция прошла хорошо.

Аватар пользователя Nimeria
Не в сети
Регистрация: 05/09/2018
Сообщения: 17

У нас похожая проблема, у собакена ( американский кокер спаниель, 13 лет) по всему телу папилломы пошли. Имеет ли смысл их удалять или просто обрабатывать их все. Дело в том что он уже очень старый почти не слышит и плохо видит, большую часть времени спит. Ощущение, что потихоньку угасает и лишний раз его трогать просто жалко. В принципе они его не особо беспокоят, т.е. он их не расчесывает.