mydog.

Жизнь рядом
с собакой

Регистрация временно закрыта

Форум · архивная тема

Новый Год - веселый праздник?

№ 1

Уже не первый год с напряжением ждем и встречаем веселый и всеобщий праздник -Новый Год. Почему с напряжением, спросите Вы? Все очень просто - когда в 12 часов на улице начинается канонада наши домашние питомцы просто сходят с ума и становятся непредсказуемыми, ведут себя неадекватно.
Проявляется это в том, что собаки пытаются убежать "куда глаза глядят", забраться в самые невероятные места, при виде хозяев, бросаются на нас и чуть не сбивают с ног, при этом наровят обписять с ног до головы... Печальная картина.
Интересно только ли наши собаки так тяжело встречают пришествие Нового Года?

ответ для TheNext

Мои собаки, особенно если дома, то не боятся никакой канонады.
Только однажды у меня на улице спаниель вывернулась из ошейника и убежала, испугавшись фейерверка. Но это была как бы не моя собака, я ее взяла уже в годовалом возрасте, с проблемами воспитания и доверия к человеку, и это был наш первый совместный Новый год.
Мне кажется, очень много тут зависит от поведения хозяев: чем хозяева спокойнее, чем меньше сами обращают внимание на канонаду, тем спокойнее будут вести себя и собаки. Конечно, если щенок или молодая собака пугается громких звуков, ее нужно успокоить и ободрить, поговорить с ней, погладить. Чувствуя поддержку и защиту хозяина, собака успокаивается и в дальнейшем меньше обращает внимания на пугающие звуки.
Можно, конечно, и заранее поприучать: запастись хлопушками или петардами и взрывать по одной сначала на большом расстоянии от собаки, каждый раз хвалить, если среагировала правильно (то есть максимум - насторожилась, а лучше совсем не обратила внимание). Постепенно расстояние между петардой и собакой сокращается.
Но, конечно, не нужно ожидать, что собака привыкнет к выстрелам и взрывам петард за один день, и не нужно взрывать петарды у собаки между лап.

ответ для TheNext

У нас всё прошло, как обычно. Погуляли мы дольше и раньше обычного. Прогулка была с детьми и большой нагрузкой (Бэша катала малышей на санках). Поэтому придя с прогулки сильно уставшими, вломили порцию в честь праздника мяса и хрящей в основном, попили водички и завалились дрыхнуть в компании попугая и кошки, в ванной комнате. Гостей у нас было не так, чтоб много, но постоянно (одни уходили, другие приходили), но животные никому не мешали и им было спокойно в ванной комнате.
Ночью собака проснулась, как обычно раньше, чем всегда, и мы вышли прогуляться перед сном (моим). Фейерверка уже не было, прохожих почти не было, зато мусора много. Бэша спокойно повалялась в примятых сугробах, поводила носом и даже в подъезде немного по чихала.
Новый год прошёл без происшествий, спокойно, но весело.

ответ для TheNext

Для кого-то новый год и веселый, а вот для врачей, без разницы, человеческих или "собачьих", не очень... Еще во время работы в ветеринарной клинике, в качестве штатного сотрудника, приучила коллег затыкать мной дыры и пробелы:) Отдохнуть хочется всем, а кто будет работать? Конечно я, ибо алкоголем не злоупотребляю и частенько отказываюсь от корпоративных мероприятий - жалко времени:)

Так и в этом году вышло. Дежурить никто не хотел, позвонили мне. Задачей моей было находиться на телефоне и, в случае чего, приехать в клинику. Как на зло, случилось самое неприятное. В одиннадцать часов вечера, 31 декабря, раздался звонок. Санитарка, находившаяся в клинике на дежурстве сообщила, что к нам везут собаку в критическом состоянии.

Доберман-трехлеток испугался феерверка и бросился прочь, а подвыпивший хозяин, его не удержал... Доберман выскочил на проезжую часть и был отброшен машиной на бордюр. Все бы ничего, обошлось без переломов, но из бордюра торчал кусок арматуры, который разорвал собаке бочину сантиметров на тридцать...

Водитель оказался человеком порядочным и помог довести пса до клиники. Когда собаку положили на операционный столь, часы показывали без двадцати двенадцать. Так что новый год я встречала весело, под бой курантов, доносившийся из включенного фойе телевизора, стоя за операционным столом. Ассистировала санитарка, из новеньких, которая и названий инструментов то толком не знает. Так что операция затянулась, аж до половины первого.

Как встретишь новый год, так его и проведешь! То, что кобель легко перенес операцию, а потом легко и быстро отошел от наркоза, я посчитала хорошим знаком. Вероятно удача не оставит меня и в этом году!

Владельцам собак, боящихся салютов, хочу дать один совет. Либо готовьте собак к новогодним праздникам с осени, приучайте к выстрелам и петардам, либо за неделю до предстоящих праздников начинайте давать глицин. Это хоть как-то поможет избежать неприятных последствий. Либо и то и другое... Впереди старый новый год. У нас в это время салютуют не меньше, чем в ночь с 31 на 1. Так что будьте бдительны и ни в коем случае не спускайте собаку с поводка в праздничные дни...

ответ для TheNext

Большинство собак спокойно реагируют на петарды и салют. У нас Корсика всю новогоднюю ночь храпела на подстилки громче салюта. На улице если слышит взрывы, где то не далеко, может заинтересоваться и попытаться подойти поближе рассмотреть)

Для собак, которые очень нервничают можно заранее дать успокоительное, например кот баюн или Стоп-стресс. Мне кажетесь, такое нехитрое действие облегчит, и жизнь животного и Вам праздники не испортит.

ответ для TheNext

Большое спасибо LitaReD - и почему мы сами не додумались насчет успокоительного? Наверное потому, что в нашей семье никогда не пользуемся никакими медпрепаратами никогда. Однако, если есть что то не слишком химическое, то на следующий Новый Год обязательно найдем.

ответ для TheNext

Я тоже ожидала Нового года с некоторым страхом. Для нашей Тори это первый Новый год, а канонады салютные с каждым годом все интенсивнее, вот я и думала, как она будет реагировать. На улицу мы с ней не ходили, сидели дома, но слышимость очень хорошая, тем более палили в этом году почти безостановочно.

Но что удивительно, она реагировала не со страхом, а с возмущением, как на досадное нарушение порядка. Подбегала к балкону, гневно тявкала, вздыбив шерстку. Но пальба не прекращалась, и наша бедняга быстро выбилась из сил, призывая нарушителей к порядку. Устала бегать и лаять, улеглась на диван с недовольным видом и больше не реагировала на эти звуки вообще. Удивительно, я от нее такого не ожидала.

Теперь интересно, будет ли она реагировать на стрельбу впоследствии, или у нее за новогоднюю ночь выработался иммунитет)). Вот в старый Новый год и проверим, кстати. И действительно хорошие советы насчет успокоительных средств, лучше дать препарат, чем подвергать собаку многочасовому новогоднему стрессу.

ответ для TheNext

У Вас, Тори, просто супер правильная собаченция! Это же надо проявить столько здравого смысла, столкнувшись с таким "громким" явлением. Мы живем в частном секторе и выходили на улицу смотреть салюты. Так вот мимо пробежала не одна "бешенная" собака с квадратными глазами, а некоторые, видимо, сорвавшиеся с привязи. Вашему псу бы провести с ними разъяснительные беседы)

ответ для TheNext

Доброго дня, форучане)

Ни одна из моих личных собак не реагировала на шум и грохот праздников... Забавно, но моя кошка (это её первый в жизни Новый год) при каждом залпе бежала к Арчику и спасалась возле него :)

А вот на питомнике были собаки, панически боящиеся выстрелов... у нас строгий отбор проводился среди щенков: кто готов к службе, а кто нет... из 4-6 щенков в помёте могли только 1 или 2 для работы остаться. Остальных пристраивали. Даже если по всем остальным показателям эти "ребята" были на высшем уровне. Хоть и не часто перестрелки случаются, но вот на стадионах когда собака дежурит - тут грохот почище, чем во время салютов Новогодних...

Всех владельцев собак и их питомцев - с наступившим Новым годом!!! Счастья и гармонии вам!!!

ответ для TheNext

TheNext эти препараты полностью натуральные и сделаны из трав. В их состав входят: пустырник, листья подорожника, хвоща полевого, корень солодки и прочие успокаивающие травы, поэтому вреда для собаки не будет в любом случае.

ответ для TheNext

Подниму старую тему в преддверии новогодних праздников,, для тех у кого эта проблема возникла.
У нас тьфу-тьфу с реакцией на петарды проблем нет, но честно говоря, иногда хочется словить какого нибудь малолетнего идиота взрывающего петарду в близости от людей и надрать уши! Видимо когда нибудь я так и сделаю! Потому что у собаки реакции нет, а у меня появилась!)))Под ванну я, конечно, не забиваюсь, но пугаюсь знатно.
Из легкого успокоительного, которое надо давать заранее могу еще посоветовать таблеточки глицин. У них мягкое действие, как пишется в анотации, привыкания нет, и это старый проверенный не на одной собаке, препарат.

ответ для Tella

А сколько глицину надо давать пекинесу-6 кг.? И как он действует,просто успокаивает,он не будет сонным?

ответ для TheNext

У нас собачка реагировала на петарды и взрывы салютов и шампанского только первый год. А потом вообще стала спокойная. Ей хоть бы что, сидит спокойно или жует что-нибудь, ведь на море всяких вкусностей на столе, а она так и наровит что-нибудь стянуть!!!

ответ для TheNext

Моя девочка, гулямши впреддверии НГ, сидела, извините, на куче. Пацаны бросили петарду прямо ей под ноги. Я всполошилась, зная что собаки дуреют, а она как сидела, так и продолжала свое дело. Салюты ходим смотреть вместе.Один салют смотрели в 2 метрах от нас.А у знакомых даааа.Псины даже из-под ванны на улицу не идут. Но сказать честно, я ее с детства малек готовила, в сковородку стучала неожиданно, самой смешно было

ответ для TheNext

Интересное поведение. Наш пес никак не реагирует. Ему нравится этот день. Столько косточек и колбасы ему не дают ни в один день.

ответ для TheNext

Поначалу, по моему, первые раз или два наш друг не мог понять что где происходит, метался по комнате, лаял и как бы прислушивался. А потом я ему показал, что это на улице за окном, и теперь он, услышав канонаду, встает на задние лапы, передними опирается на подоконник и зорко наблюдает за происходящим, иногда вставляя свой лай в фейерверк.
На улице переносит спокойно, уже неоднократно ходили на салют, сядет у левой ноги, задерет морду и наблюдает, иногда взлаивает, когда видимо сильно громкий выстрел. По окончании спокойно встает и мы идем дальше по своим делам.

ответ для TheNext

Наш Декстер при выпадании первого снега очень осторожно на него ступает, как бы проверяя на прочность :) зато через пару минут носится по нему и кувыркается :)

ответ для TheNext

Опишу один случай: несколько лет назад у моей знакомой был шар-пей, которому было что-то около 1 года, может, больше. Так вот, вывела она его погулять в Новогоднюю ночь, а на улице шум, грохот, люди веселятся, взрываются петарды, в небо летят салютики. Бедный пёс так испугался, что вывернулся из ошейника и убежал в неизвестном направлении. Вскоре он пришёл домой, отыскав свой этаж и квартиру, но в прихожей упал и умер, сердце не выдержало.
Мои же шар-пеи никогда не боялись никакого шума.
Думаю, тут всё очень индивидуально. Зависит от нервной системы собаки.

ответ для TheNext

С появлением в моей жизни собаки на многие вещи и явления появился совершенно не человеческий взгляд.)) Например жду не дождусь когда пойдет снег, потому что мой пес любит первый снег, скачет как щенок, пытается ловить снежинки, зарывается в снегу.
А с другой стороны не хочу что бы начинались эти стрельбища, он хоть и не боится, но боюсь я. Боюсь идиотов с петардами которые они взрывают у самого уха, а то и под ноги могут бросить!

ответ для Lanvin

Жуткая история!

ответ для TheNext

Первый Новый год мой цверг встречал громким лаем, но вот второй уже прошел спокойно, повзрослевший Чарли с любопытством смотрел за всем этим громким "безобразием". К тому же недалеко от нас ресторан, к котором чуть ли не каждый день устраивают мини-салюты. Стало все уже обыденным делом...

ответ для TheNext

Мои, как и многие собаки, очень боятся феерверков и громких звуков петард. Стараюсь их не выгуливать в местах, где дети чаще всего взрывают различные пиротехнические приспособления, так намного спокойнее и мне и моим мелким чихуашкам. В прошлом году у моих соседей собака очень сильно испугалась петарды, сорвалась с поводка, искали ее очень долго, она забилась между бетонных плит ограждений в частном секторе, который находится недалеко от нашего дома. Около месяца она ходила жутко перепуганная, при любом громком звуке прижималась к хозяину и дрожала, при этом совсем не важно было это на улице или в квартире.

ответ для TheNext

У нас пес вообще забавный - он любит смотреть на салюты :) И очень обижается если мы все идем на балкон смотреть "светопредставление", а он вынужден бегать внизу где ничегошеньки не видно. Приходится поднимать на старый комод, где Рина сидит до самого конца и с интересом наблюдает и за салютом, и за происходящим на улице.

ответ для TheNext

Мой Брюнет тоже боится взрыва пиротехники. В этом случае, как и в тех, когда предстоит какой-то неизбежный стресс для собаки, мы обычно в течении нескольких дней добавляем ему в воду настойку пустырника.

ответ для TheNext

Наш Декстер обожает ловить ртом снежки :) Может заниматься этим наверное целый день, еще бывает сделаешь снеговика а он потом на него лает, интересно зачем? :)

ответ для TheNext

А мой лабрадор на Новый год вообще никак не реагирует. Разве что радуется со всеми, только у стола, находясь в ожидании мяса. Да и во дворе никакой канонады нет уже давно. Правда, Флай может лишний раз полаять, если пьяные по улицу ходят или если по подъезду чужие ходить будут. А так ничего особенного в его поведении на Новый год нет.

ответ для TheNext

Щенок может еще испугаться фейерверков, потом собака спокойно или просто настороженно вслушивается в этот грохот. Взрослый пес этого не испугается, мы такого не наблюдали. 

Вы прочитали всю тему. Регистрация временно закрыта.