Новый хозяин

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Сложная ситуация. Постараюсь объяснить. Собаке скоро 2 года (для справки: порода лабрадор-ретривер). Все время которое он находится у нас дома считает хозяином моего отца. Но отец уехал в другой город. Пес остается с нами. Мама говорит что он нас не ставит авторитетом. Стать для Марли хозяином уже не получится. Мама не является опытным собаководом, вдруг она не права? С чего надо начать чтобы пес считал меня кем-то большим, чем просто сосед по квартире. Дрессировкой с ним в основном не занимались, хотя (не знаю как так получилось), но несколько команд он знает (сидеть, фу, место, можно). В его воспитании мы допускали ошибки но поняла я это только сейчас. Например, команду мы повторяли несколько раз, наказывали после проступка. Сейчас перевоспитать наверное будет сложно. Главное знать что делать, чего я пока не знаю.
Еще один момент. Марли покусали собаки когда он находился в гостинице для животных. Сейчас у него агрессия. Во время прогулок если он видит собаку он пытается вырваться и напасть на нее. Поэтому одна я не могу с ним гулять. Следовательно заниматься дрессировкой. Как устранить эту агрессию? Заранее спасибо.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Я не опытный собаковод, но я думаю, что все приходит со временем. Пес привыкнет, поймет, кто его новый хозяин. Любому существу сложно менять привычки и уклад жизни. Всё меняет время и все приспосабливаются к обстоятельствам. Марли желаю быстрой адаптации. Вам терпения!

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вы раньше жили с собакой или нет? Пес хорошо знает Вас и Вашу маму? Я думаю, что все дело в привычке. Дайте собаке время. От неё у ехал человек, которого она считала своим хозяином. На это необходимо время.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Да, конечно, мы жили все вместе. Я тоже надеюсь что пес привыкнет.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Так почему Вы говорите, что Вы у пса новый хозяин? Он давно к Вам привык, хорошо знает и любит. Просто сейчас у него не большой стресс, что Ваш папа уехал, который уделял ему много внимания. Если ситуация не будут изменятся советую обратится к ветеринару. Должны быть психологические практики для преодоления стресса у собак.

Аватар пользователя Natalie345
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 12

Ваше доминирование собака просто так не признает. Теперь вожак в стае он. Лучше всего, конечно, взять хоть пару занятий с опытным кинологом, чтобы он показал схемы поведения для хозяина. Если к кинологу обратится не получается, советую посмотреть ролики по послушанию на ютубе, это самый минимум. Трудно объяснить, как вы должны себя вести, чтобы собака увидела в вас лидера, ведь в таких случаях значения имеют даже жесты и ваши движения. Тут надо показывать вживую. Если собака с характером, то она даже может начать на вас рычать и покусывать, потому что, с членами стаи ниже по статусу это вполне приемлемо.