Новый питомец

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Хотим завести себе кошку. Увидели маленького котенка на улице. Близится зима - он не выживет. Но, у нас взрослая собака. такса, ей три. Как её подготовить к новому члену семьи?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А как Ваше такса вообще к кошкам относится? Большинство такс которых я знаю, вполне неплохо уживаются с кошками. Исключение таксы которых водят на охоты, те чужого кота и придавить могут.

Мне кажется Вам сначала не стоит приносить котенка в одно помещение с собакой. Принесите его в дом и пусть некоторое время живут по разным комнатам. Просто привыкнут к запаху друг друга. Перед знакомством оденьте на собаку поводок, что бы в случае чего могли е контролировать.

Котенка сначала стоит показать ветеринару, проглистить, избавить от блох, выкупать, а потом уже знакомить. Мало ли что может принести животное с улицы.

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

А как собачка относится к членам семьи?Ревности нет?Ведь вы возьмете еще одного ребенка в дом!!!Значит внимания она будет получать меньше.Конечно в первую очередь покажите котенка ветеринару .После профилактики блох и глистов занесите в одну комнату с собакой, обязательно погладте собаку, дайте ей что нибудь вкусненькое чтоб она поняла ,что ваше отношение к ней не поменялось и меньше любить вы ее не стали!!!Раз Вы заботитесь о бездомном котенке у Вас добрая душа!!!Все будет хорошо!!!

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

У моих знакомых была персидская кошка, потом они решили завести себе собаку (овчарку), так как переехали жить в частный сектор. Собака и кошка росли в "мире и согласии", бегая и играя друг с другом во дворе, собака даже охраняла и защищала кошку от назойливых женихов. Потом кошка первый раз родила, когда собаке было уже два года. Котят родилось трое - одно погибло сразу, второе - через неделю куда-то исчезло, а третье росло и поправлялось. Друзья были очень рады долгожданному пополнению, тем более, что котенок был полностью похож на маму.
И в один из прекрасных летних деньков, когда во дворе царила полная идилия - друзья и их дети хлопотали во дворе, собака сама по себе бегала рядом, кошка вытащила погулять своего малыша, в общем ничего не предвещало беды.
И вдруг, то ли собака перегрелась на солнце, то ли ее что-то укусило. Разъяренная подбежала к загорающей на солнце кошке, схватила месячного малыша в пасть, и пока за ней гонялись знакомые, она без особых усилий проглотила котенка как ни в чем не бывало.
Бешенства у собаки не было, подальше она вела себя как и обычно, а вот у кошки, после всего случившегося, была депрессия - вела себя неадекватно.
Так вот, если собаку подружить с кошкой, то не факт, что ничего не может произойти, ведь на чеку нужно быть всегда, что иногда просто невозможно.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У собаки и не должно быть бешенства или других отклонений. Сработал инстинкт охотника, так же как у кошек, которые могут придавить "своего" попугая например.

Просто собака четко различала, где ее кошка, где чужая. Такое не редкость. У моих знакомых, пес рвет всех котов, которые заходят к ним в двор по неосторожности. Но при этом, своих 3 не трогает абсолютно. Свои могут и из его миски есть и в будке спать.

Тут тоже видимо такая же история. Свою кошку собака знала и не трогала, а котенок, он для нее чужой был, пах иначе, вот так и получилось.

Аватар пользователя Нюра2015
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 41

У нас жила уже кошка, когда в доме появилась такса. Сначала кошка игнорировала таксу.
Когда Нюрка подросла, то кошка стала перебираться только по верхам. Такса не кусает ее, но игры у нее дикие. Она ловит кошку и душит в объятиях, облизывает. Кошка 3 кг весит, а такса 10-11 кг. Чувствуете....
Попробуйте, но помните - такса очень ревнивая порода. Наша не разрешает даже целоваться с мужем.
Котенка только проглистогоньте и сделайте прививки. Иммунитет вырабатывается через месяц к прививкам. Так что нужно найти коробочку. Утеплить. И поместить на площадке возле двери. Котенку теплее, чем на улице и такса постепенно будет привыкать. А главное собаку свою обезопасите от возможных инфекций и глистов.

Аватар пользователя Labrador
Не в сети
Регистрация: 20/10/2015
Сообщения: 10

У знакомой моей живут такса и кот. Более крепкой дружбы я даже между людьми не встречал. Кот правда в доме появился первый. На появление таксы вообще не отреагировал.)))))

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Советую вам не рисковать спокойствием, а возможно, и жизнью животных. Да, согласна, что котенка жаль. А вы уверены, что рядом с таксой ему будет комфортно? Наш эрдель - флегматик по натуре, но котов не очень приветствует. Причем, с самого своего младенчества.

Аватар пользователя O.elena
Не в сети
Регистрация: 21/11/2015
Сообщения: 1

Каждый случай индивидуальный и как поведёт себя ваша такса покажет только конкретная ситуация. Я бы взяла котёнка и постаралась подружить питомцев. Но заранее нашла бы знакомых, которые бы забрали котёнка,если собачка не примет нового сожителя.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Многое зависит от того, как воспитана ваша такса. Если она увидит, что Вы с заботой относитесь к котенку, ничего плохого она ему не сделает. Особенно к котенку. Я замечала, что таксы могут погонять взрослое кошачье поколение, малышей они не трогают.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Это тот случай, когда надо пробовать на практике. Принесите котенка домой и сразу знакомьте с ним собаку. Отношение собаки к кошке проявится сразу, здесь сработает принцип "да-нет". Думаю, что с таксой должно получиться.