новый питомец в семью

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Здравствуйте!!!!!Вот опять обращаюсь к вам за советом!!!!У меня большая семья ))Помимо мужа и детишек 2 кошки и любимец шарпей.Но у мужа есть заветная мечта :завести мопса!!!!Я как бы не против еще одного питомца.Но постоянно задаюсь вопросом как наш Рейка к этому отнесется?Особой ревностью он не страдает мы это переросли ,c котами дружит, детей любит.Если соглашаться на эту авантюру то надо решить кого лучше заводить сучку или еще одного кобелька?Хочется что бы всем было комфортно !!!!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Это зависит от того, с какими проблемами Вы готовы столкнуться в процессе совместного проживания.

С девочкой конечно уживется скорее и относиться будет к нее более нежно.В период течек, нужно будет рассаживать и следить что бы не повязал. У Вас молодой, не кастрированный кобель, возможно он очень остро будет переносить это время, агрессивней относиться к собакам на выгуле, отказываться от еды, скулить. Есть ли у Вас возможность рассаживать собак по разным помещениям?

С кобелем, не зависимо от породы, он может начать выяснять отношения и место в стае. Разнимать собак, тоже сомнительное удовольствие. Прежде чем заводить второго питомца, нужно основательно взвесить все "за" и "против". Если собаки не будут друг друга воспринимать адекватно, есть ли у Вас возможность содержать их раздельно? Время, раздельно выгуливать?

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Ответить однозначно очень тяжело, как по поводу пола нового щенка, так и вообще нужно ли заводить второго. Животные не предсказуемы и как они поведут себя в той или иной ситуации - никто не знает. Я бы не рисковала в подобной ситуации.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Странно, что Вас интересует только мнение пса, а коты они, что не в расчёт? Появление нового члена семьи может сказаться на всех животных. Но если уж брать, то лучше сучку и в идеале кастрировать своего кобеля.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Если заведёте сучку покоя во время течки ни вам, ни кобелю не будет. Лучше уж выбрать ещё одного кобелька раз собаки будут разных пород. Постарайтесь подобрать доброго щенка. О характере питомца вам должен рассказать заводчик. По щенкам уже видно какие они добродушные, злые или себе на уме. Если хозяин не может описать характер своих щенков значит это не его собаки. Возьмите с собой вашего Рейку может он сам кого выберет. Интересно смотреть, как сами собаки реагируют на щенят. Осталось разобраться с кошками. Они могут щенка терроризировать.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

В таких ситуациях я предпочитаю, чтобы собаки были одного пола. По-возможности, конечно. Что касается вопроса, а как же найдут общий язык все обитатели Вашей квартиры, то с самого начала надо показать, что новый "член семьи" пользуется любовью у хозяев. Животные очень чувствительны к этому.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Если Вы не собираетесь заниматься разведением той или иной породы собак, то однозначно, соглашусь, с еще одним мальчиком Вам будет намного проще, чем с девочкой. Но здесь тоже нужно учитывать Ваши предпочтения - если у Вас мальчик, но хочется девочку, то заводите девочку, только перед этим хорошо подумайте - справитесь ли Вы с мальчиком, когда в доме появится девочка, и стоит ли вообще пополнять и так немаленькое "хозяйство" еще одним питомцем.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Мне кажется, что если заводить ещё одну собаку, то нынешнего нужно кастрировать/стерилизовать. Собаки спокойнее, им легче будет перенести присутствие друг друга.