Новый приюты для собак из зоны АТО в Мариуполе и в Бердянске.

Аватар пользователя Vinnitsa81
Не в сети
Регистрация: 22/09/2014
Сообщения: 27

За последний год количество животных (в основном это конечно собаки) которые люди приносят в приюты Харькова, Днепропетровска, Запорожья, а так же и Киева увеличилось в разы, через войну на востоке Украины. Так например в приюте в с.Пирогово Киевская область из 2 тысяч животных - 10% из Донецкой и Луганской областей. С большой радостью посмотрел новостной сюжет о переоборудовании старых складов в помещение для собак и создание аналогичного приюта в Бердянске. Собачек в шутку называют звери-переселенцы. Грустно с одной стороны, а с другой радует, что не смотря на агрессию украинцы не стали зверями и заботятся о всех пострадавших в результате военных действий.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вы правы. Хотя, есть очень грустные и даже ужасные истории, когда любимого питомца оставляют там...Помню, сюжет в ТСН, где показывали покинутую многоэтажку, а из неё доносился крик о помощи котов, которые пытались выбраться из закрытых окон, сидели на улице...Страшно вспоминать...Слезы...Но, есть и истории, когда вместо вещей, люди забирают животных.

Аватар пользователя Татьяна 1103
Не в сети
Регистрация: 30/12/2015
Сообщения: 2

Действительно тоскливо, когда смотришь в глаза животного, которого бросили хозяева, из-за войны. Никогда таких людей не смогу понять. Слава Богу, мир не без добрых людей и все же есть люди не бездушные, которые оказываю помощь таким животным.

Аватар пользователя Серебряков
Не в сети
Регистрация: 16/09/2015
Сообщения: 10

Да, согласен - животных жалко. В ДНР тоже, несмотря на постоянную агрессию и обстрелы со стороны всу, тоже стараются что-то делать. Многих собак забрали из пригородов. Ахметов помогает, ПИФ спонсирует например.

Аватар пользователя Vinnitsa81
Не в сети
Регистрация: 22/09/2014
Сообщения: 27

Интересно чем там Ахметов помогает бездомным собакам?
Вобщем в конце декабря на телеканале главного алкоголика Донецка - Захарченко вышла эпическая программа с целью успокоения местных граждан. Дело в том, что поголовье бездомных собак не то что бы увеличилось, наоборот, но особи стали крупнее (мелочь все погибла весной-летом 2014), выросли щенки дворняг от бойцовских брошенных собак и сторожевых псов из частного сектора, которые убежали от обстрелов.
Теперь я приведу цитаты из программы:
"Контролировать количество бездомных животных на улицах Донецка ГУМАННЫМ (!!!) способом призвано коммунальное предприятие «Животные в городе».
Сотрудники предприятия работают по так называемой программе «ОСВ» - отлов, стерилизация и выпуск. Их задача выявить опасных уличных животных, проверить их состояние на предмет бешенства и изолировать в случае, если они опасны для общества".

На фоне страдания и гибели людей не сразу понимаешь и вспоминаешь, что десятки тысяч собак различных пород постигла ужасная участь. Все питомники в ближайших с Донбассом областях и в Киеве переполнены на 200% уже более полутора лет.