Запоры у собаки после операции

Аватар пользователя оксана2
Не в сети
Регистрация: 13/12/2011
Сообщения: 1

у моей собаки гиперплазмоз простаты пришлось кастрировать, лечим клиндомецин цифтриаксон. проблема в том что он не может сходить в туалет по большому, ели ели что выходит. это было до операции и после, врач сказал что это связано, не могу понять как

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

а врач не подсказал как это полечить можно?

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Причиной запора у собаки может стать не только послеоперационные последствия, но и ряд других факторов. Например: употребление жидкости в маленьком объеме, сухая пища в рационе питание собаки, малоподвижный образ жизни.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Расскажу, как мы выходили из ситуации. Одна из моих собак перенесла две сложные операции (заворот желудка и инвагинат кишечника). Постоперационный период восстановления был тяжелым и длительным. После любых оперативных вмешательств у животных, как и у людей образуются спайки, и это одна из причин нерегулярного стула. Буквально с первых дней я давала собаке сироп "Дуфалак" или его аналог "Нормолакт" (он намного дешевле, но эффект такой же). Оба есть в обычных "человеческих" аптеках. К сожалению, не знаю веса вашей собаки, но для нашей (24 кг) я давала полторы мерные ложечки один раз в день в любое время. Этого было достаточно чтобы собака "мягко" справляла свои нужды. Еще один момент - прием антибиотика, в вашем случае это Цифтриаксон. Врач должен был обязательно назначить параллельно прием пробиотика для лучшей перистальтики кишечника, например, "Линекс" или "Бифиорм".