Нужен совет, как помыть собаку

Аватар пользователя Bonn
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте, очень нужен совет.
У нас две собаки, кобели, 1,8 и 1,10, живут душа в душу, все хорошо, но есть большая проблема со старшим. Он панически боится воды, причём по неизвестным причинам, в щенячестве он спокойно мылся и сам любил это дело, пару раз купался с нами в речке (заходил сам, мы не его не тащили в воду), потом как будто другая собака, воды боится панически, в ванную он не заходит, капнуть на него воды или потереть чем-то влажным - начинает гавкать, рычать, может прикусить, один раз на прогулке в лесу извалялся, извиняюсь, в дерьме, пришлось держать силой и мыть
Помыть его просто невозможно, сухие шампуни не помогают, собака белая, и вид у него сами понимаете не очень, вторая собака в игре на улице прыгает на него и шерсть вся в грязи, он из белого превратился в серо-коричневого)
Не даёт себя даже протереть за кусок говядины, пробовали очень много чего, не помогает
Подскажите пожалуйста что делать те, у кого была такая проблема, буду очень благодарна)

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Надевайте намордник и принудительно мойте. И так до тех пор, пока не будет вести себя нормально. Этот период привыкания надо преодолеть с терпением.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, попробуйте закрепить положительный опыт связанный с водой у вашего питомца. Потрудиться придётся и терпения набраться также, заведите привычку мыть лапы после каждой прогулки, сначала обтирания влажным полотенцем, потом мытьё в тазике, с последующим протиранием насухо, главное, каждое Ваше действие должно сопровождаться похвалой, успокаиванием собаки и лакомством, чтобы собака понимала, что раз мыться, то это хорошо. Со временем боязнь пройдёт и пёс с удовольствием будет разрешать Вам проделывать все гигиенические процедуры. Начните с малого и очень бережно и постепенно подводите животное к понимаю, что ничего страшного нет, что вам можно и необходимо доверять, что выполняя необходимые действия собака вызывает у хозяев восторг и поощрение.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Мой пёсик сначала сильно брыкался по этому поводу. А сейчас в ванну сам ко мне прыгает, а из речки вообще не вытащишь.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Надо бы причину боязни выяснить. Странно, что собака, которая в детстве нормально воспринимала водные процедуры, с возрастом стала их бояться. Чаще страх воды бывает с детства.
А с кожей проблем у собаки нет? Иногда попадание воды может вызывать жжение и боль.
Если это просто страх, то надо пытаться его преодолевать, причем постепенно. Многие собаки боятся, когда брызги воды попадают на морду. Моя такая. Мыться любит, но чтобы все делали аккуратно, никаких брызг. Может быть Вашего пса брызгами напугали? Дети иногда балуются, из водяного пистолета в собак брызгают. Для начала протирайте мокрой тряпкой. Намочите тряпку, дайте понюхать, чтобы собака поняла, что ничего страшного нет. Потом погладьте, а затем уже начинайте протирать.

Аватар пользователя Liudasia1
Не в сети
Регистрация: 22/03/2018
Сообщения: 3

Как и писали выше, намордник и мыть, но лучше вдвоем. Чтоб один держал собаку, второй мыл.