Нужен совет по постройке будки.

Аватар пользователя serg1969249
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 6

Всем доброго времени суток. Я работаю столяром-краснодеревщиком. Делаю малую архитектуру для дачь и загородных домов. Вот пара работ. Очень часто просят сделать для любимого пса резную будку с идеями проблем нет. Я отказываю, потому, что в будке собаке должно быть комфортно и более чем уверен, что пёс не в любой будке будет жить, не важно ему красивая она или нет. Посоветуйте, размеры, утепление и прочее. Наверняка есть какие то тонкости.

Мои работы.
Мои работы
Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Будка для собаки должна быть просторной, но не слишком большой иначе собаке будет в будке холодно. В качестве утеплителя внутри буду можно оббить искусственным войлоком, а снаружи обычным пенопластом обклеить будку и собаке будет в ней комфортно.

Аватар пользователя Nikoletta
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 116

Добрый вечер!
Наши будки сделаны из ДСП внутри и вагонка снаружи, а между внутренней и наружной стеной проложен пеноплекс. Сверху и по стенам. Внизу только ДСП, внутрь кладем солому (зимой).

img_2307.jpg img_2308.jpg img_2309.jpg
Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Размеры будки подбираются под конкретную собаку. Мы обычно делали так: высота потолка равна высоте в плечах плюс еще пяток сантиметров, чтобы собака могла там встать, но опустив голову. Длина и ширина такие, чтобы собака с одной стороны имела место развернуться и свернуться калачиком с удобством, с другой - свернувшись, занимала не меньше половины пространства. А вообще на сайтах породников обычно имеются примерные размеры.
Обязательно порог, чтобы не задувало, да и собаке проще входить/выходить, когда лаз повыше. Никаких щелей быть не должно, пол обязательно утеплен на совесть. Стены и потолок тоже, но пол особенно. Ведь собака на нем лежит. Пенопласт в качестве утеплителя не очень, в нем любят зимовать мыши. Первой собаке мы утепляли им, когда разбирали после ее смерти будку, там одни дыры были, сыр отдыхает. Лучше каменно-ватным утеплить (сотка минимум, а лучше сто пятьдесят), плюс фольгированный пенофол, фольгой строго внутрь будки. Да, в "вате" неплохо себя чувствуют блохи, но своевременная обработка собаки плюс обработка будки пару раз в год проблему купируют. Это лучше, чем выжранный мышами утеплитель. Да и вредных выделений меньше. В пол, кстати, керамзит хорошо идет. Влагу убирает заодно. В идеале должен получится термос, в котором собака своим теплом быстро нагреет воздух. Приток свежего обеспечит лаз.

Аватар пользователя serg1969249
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 6

Давайте отталкиваться от Московской сторожевой. Какие размеры?, высота а главное размеры входа. Должно ли быть крылечко или вход прямо с улицы?

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Москвичей никогда не держала, потому размеры будки навскидку не скажу. Но сами пользовались такой вот формулой, когда делали первую будку для востока:
Ширина груди — плюсом 5-8 см - ширина лаза.
Высота в холке — минус 5 см - высота лаза. Снизу минус 5-7 см на порожек.
Длина от носа до хвоста — ширина будки.
Высота собаки от пола до головы (без ушей) — минус 5-7 см - высота будки. И примерно столько же - глубина будки.
Это внутренние размеры!
Брали, естественно, средние значения по породе, потому как наш еще подросток был, и каким именно он вырастет было не до конца ясно.
Лаз можно делать с краю по длинной стене, тогда будка будет с уютным закутком. Но наш ВЕО, например, такой фасон не оценил. Хотелось ему носом к лазу лежать непременно, чтобы чуть что - сразу стартовать, не путаясь в поворотах. Пришлось переделывать, и резать лаз в короткой стене по центру. Хотя по теплу так и хуже, кмк. Но ему понравилось.
Неплохо бы, кстати, сделать либо съемную крышу, либо предусмотреть легкий демонтаж одной из стен. Проще чистить и обрабатывать будку, плюс, порой бывают ситуации, когда собаку нужно вытащить из будки (очень плохо ей, например), а через лаз сделать это достаточно сложно.
Насчет крылечка. У нас будки в вольерах стоят, где полы и так подняты, поэтому необходимости нет. Если будка сама по себе будет существовать, то, наверное, можно и сделать что-то вроде крылечка, чтобы псу было где поваляться под крышей, но в то же время на свежем воздухе.
Да, еще момент. Полы нужно сплачивать очень тщательно, чтобы впоследствии не было больших щелей. А то собака будет когти ломать в них.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Первое, что нужно учитывать, это то, чтоб в будке не было тесно собаке, чтоб она свободно могла улечься и при этом могла свободно менять свои позы. Но главное, на что необходимо обращать внимание при строительстве, это щели. Так как даже через самую молюсенькую щелку, особенно в морозный период, будет сильно тянуть холодом, что может привести к простуде собаки.
При строительстве будки для нашего немца, муж учел все требования, между стенами (внешние из досок, а внутренние из фанеры) проложил минеральную вату, а поверх самой фанеры войлок. Таким образом ни одной щелки не оказалось. Саму будку установил на сшитые по периметру бревна, так, пол не соприкасается с землей, зимой засыпает опилками, это не только держит тепло, но и убирает специфический собачий запах, что немаловажно. Этой зимой, так как морозы в -25, появилась идея положить ему кусочек "теплого пола", только это потребует дополнительной изоляции.

Аватар пользователя serg1969249
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 6

Повезло собаке с хозяевами. У меня сосед придурок лабрадора в дырявой будке держит, ну держал в смысле, уговорили в дом забрать, выл думаю от холода. Теплый пол электрический?

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Да, электрический. У нас будка стоит чуть ли не соприкасаясь с домом, поэтому хорошо изолировать провода, будет не проблема. Монтировать будем изнутри, под полом, у собаки навряд ли получится перевернуть будку и погрызть провода, но все равно, нужно учесть все правила монтирования, и в дальнейшем, следить за подогревом во время включения. Да, этот "теплый пол" можно не только устанавливать на пол, но и на боковые стенки (это скорей для тех, у кого в регионах максимально низкая температура). Но нам хватит и маленького кусочка "теплого пола".
А лабрадора очень жаль, реально не повезло с хозяином. Уверена, что у этого хозяина дом не дырявый, живет в тепле и уюте, и вот поэтому "сытому голодного не понять".

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Главное чтобы будка была тёплая - зимой собака не замёрзла, а летом ей было прохладно. Желательно выполнить из бруса не тоньше 20 сантиметров.

Аватар пользователя serg1969249
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 6

А утеплителем типа таплофол или пенафол не обойтись?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Будка должна быть без щелей во избежание сквозняков и с возвышением, чтобы не попадала вода снизу. На полу достаточно постелить что-либо типа фуфайки или коврика из войлока. Утепление пенопластом особого смысла в данном контексте не имеет.

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

А мой муж, когда мастерил будку, тоже сделал её как термос. Между досками и фанерой утеплил листами пенополистирола. В интернете поищите, есть очень много файлов по построению будки. Обязательно - делать крышу так, чтобы она открывалась, так как постоянно надо чистить дно, запачканное грязными лапами. Я постелила старый коврик, сверху кладу подстилку из старых курток (сметала подстёжку как прямоугольник, его то я постоянно и вытряхиваю). Вытащить подстилку легко, а постелить ровненько можно только подняв крышу (на петлях).

Аватар пользователя serg1969249
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 6

То, что всяких советов полно это так, только написаны они не собаководами, а копирайтерами, они знают куда втиснуть нужную фразу, а вот как правильно сделать, что б она не просто стояла, а была домом псу. Поэтому я и написал здесь. Придумал множество всяких конструкций, только когда доберусь до воплощения не знаю. Дети в декабре подарили щенка, сейчас 4 месяца, одного не оставишь и в мастерскую не возьмёшь.