Нужен совет собаководов!

Аватар пользователя Azley
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 2

Щенок курцхаара (4,5) месяцев.
Ведет себя ужасно,гадит ТОЛЬКО дома,пристает к коту и прыгает на стол.
Накзываем каждый раз когда гадит дома с 4 месяцев.Без толку.
На улице только играет с другими собаками и ест падаль.
Уже не знаем что делать.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Попробуйте просто гулять со щенком подольше и всячески хвалите и поощряйте, если он делает свои дела на улице. Главное - чтобы до него дошло, что от него требуется, тогда туалет наладится сам собой. Если он у вас отвлекается на собак, выгуливайте его на поводке. Вы для охоты брали?

Аватар пользователя Azley
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 2

Нет.Взяли по доброй воле.Хозяевам были не нужны щенки и они их отдавали.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Думаю что стоит пройти общий курс дрессировки у опытного специалиста, раз ни как не получается самому воздействовать. А по поводу что на улице есть всякую дрянь, должна вас огорчить, есть собаки которым хоть "тресни" но они так ведут себя всю жизнь. Говорю это из опыта, так как муж много лет работал кинологом. Насмотрелась...

Аватар пользователя Ленчик1992
Не в сети
Регистрация: 27/09/2014
Сообщения: 2

Щенку необходимо внимание. Безответственное отношение к животному, провоцирует его поведение. Он делает пакости, чтоб обратить на себя внимание. Он слишком мал, поэтому ведет себя активно, это нормально.

Аватар пользователя Sato
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 17

4,5 месяца это совсем малыш, постарайтесь быть к нему снисходительнее (хотя сама знаю, бывает ну ооочень сложно) и наказывать, конечно, нужно, но вмеру и только если застукали пса "в процессе" иначе они просто не поймут в чем дело и за что они получили. к кинологу нужно идти, это точно, потому что курцхар во-первых немаленькая собака (не йорк, которого можно за шкирку поднять), а во-вторых очень активная собака. не хочу вас пугать, но у моего знакомого курцхар чудил всю жизнь, например, сам открывал холодильник (приходилось гирей подпирать). но, думаю, все можно решить дрессурой и воспитанием, было бы желание. просто нужно хорошенько подумать, готовы ли вы, и если нет - то найти новых хозяев, благо щенок еще маленький, порода редкая, желающие найдутся. и не стоит этого стесняться - это всем на благо будет

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Вы во сколько с ним утром выходите? Когда попросится или когда вам удобно? Надо выходить по первой просьбе щенка. Постепенно он привыкнет делать свои дела только на улице. И еще, а как вы его наказываете? Если шутливо, добрым голосом, то он вообще не воспринимает, что это наказание. Я своего пекинеску, когда что-то вытворяет, сначала тоже уговаривала тепленьким голоском. Щенок же, что орать-то. Он ноль внимания. Подрос немножко, и я перешла на твердый голос.Все сразу понимает. А насчет того, что подбирает всякую гадость, следите и не давайте этого делать. Долго придется вам дергать за поводок и говорить « фу», пока собака отвыкнет от этого.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Нельзя наказывать собаку, если она не понимает, за что! Насколько я поняла, щенок даже не просится, потому что просто не знает, что все писи-каки нужно делать на улице.
Azley, Вам дали хороший совет: подумайте, сможете ли Вы уделять достаточно внимания своему псу. Если забота о питомце Вам в тягость, может, действительно искать новых хозяев, пока вы друг к другу не очень привыкли? Легавые - очень энергичные собаки. У меня был дратхаар (он уже давно на радуге), мы проводили на прогулках не меньше 2-3 часов в день, а то и больше.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Думаю, тут важна стабильность, например, выходить каждый день в 7 утра,в одно и то же время, постепенно он привыкнет. Берите с собой вкусняшку, сделает дело на улице- путь ее получит.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Такими методами вы запугаете собаку. Щенка нужно привязывать к месту его непосредственного прибывания. Доказано что щенок никогда не будет гадить на свою подстилку. Засекайте время и чаще выгуливайте собаку, через месяц ваши проблемы исчезнут. Собаку будет знать место, гадить также перестанет.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Нам советы давала заводчица, когда мы брали у нее эрделя, потом в клубе служебного собаководства тоже помогали. Вкратце: 1. После каждой кормежки, минут через пять-десять, надо выводить малыша на улицу.
2. С помощью ОКД (общий курс дрессировки) и "факультативов" учили прилично вести себя на улице и не есть ничего с земли. "Факультатив", который учил не есть гадость, проходил так - у кинолога было какое-то приспособление, если покрутить ручку, то оно немного "щипало" током, если прикасаться влажными руками, на него ложился кусок мяса или колбасы. И это устройство клали на землю. Тут мы выходили с Дьюмом, типа на прогулку, естественно он замечал мясо-колбасу и галоп кидался ко вкусностям. На "Фу!" ему было плевать, и в тот момент, когда он хватал приманку, кинолог крутнул ручку чудо-прибора. Пацан обиделся не по-детски. Ему хватило три таких урока и все, забыл про всякую "наземную" гадость.

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Соглашусь с тем, что подходы в воспитанники не самые лучшие, бить не нужно. Как тут правильно сказали, чаще выводить и после еды

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Для каких целей вы собираетесь использовать собаку? Поведение щенка связано в отсутствии внимание со стороны хозяина. Нужен выгул на отдельной территории с интенсивными играми. Собака должна уставать и находиться в режиме, что бы не появлялись такие проблемы, о которых вы написали в своем вопросе.