Нужна помощь собаке после операции

Аватар пользователя Екатерина44
Не в сети
Регистрация: 31/10/2019
Сообщения: 5

Собаке провели операцию по поводу пиометры. После операции получала цефазолин 2 раза в день, швы обпабатывались зелёнкой и левомеколью.На 5 день после операции из шва появилось сукровично-гнойное отделяемое. Левомеколь заменили на трициллин. Отделяемого стало меньше, швы сняли на 13 день. На фото состояние на данный момент.
Что нам делать?

Нужна помощь собаке после операции
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
У вас образовалась гематома в области п/о раны, которая нагноилась, а затем самостоятельно опорожнилась. Такие осложнения довольно часты. Они возникают в результате нарушения техники закрытия п/о раны (недостаточно полного лигирования подкожных кровеносных сосудов). Я вижу, что пеленка полностью сухая. Это значит, что рана,как минимум очистилась, или же уже зажила. Если это так, то нужно менять повязки в том месте, где имеется отделяемое (если оно еще есть). Достаточно делать это раз в сутки. Если отделяемое светлое и в небольшом количестве, то достаточно просто подкладывать сухую стерильную салфетку. Стерильные салфетки не обязательно покупать в аптеке, гораздо проще и дешевле нарезать кусочки марли или бинта нужного размера, а затем прогладить их утюгом. Если же отделяемое еще есть, и повязка промокает в течение дня, тогда нужно менять ее по мере промокания и к ране на салфетке прикладывать Левомеколь.

Аватар пользователя Екатерина44
Не в сети
Регистрация: 31/10/2019
Сообщения: 5

Здравствуйте. Спасибо за ответ. На данный момент отделяемого нет. Есть только участки фиолетового цвета. Это не страшно? А антибиотики продолжать принимать? Мы перешли на цефалексин.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Антибиотики при адекватной эвакуации отделяемого из раны нужны лишь в первые 3-5 дней. Затем их применение нецелесообразно.