Нужна собака для соревнований по послушанию

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Собираюсь завести собаку, но не просто друга семьи и компаньона, а для участия в соревнованиях по послушанию. Знаю, что в нашей стране этот вид спорта с собаками еще плохо развит, но у нас есть группа энтузиастов и мы хотим со своими собаками организовывать что-то типа спортивных мероприятий. У меня уже есть собака, но я бы хотел взять еще одну. Мне нужна собака для спорта. Учить собак послушанию лучше со щенка. Какая порода собак лучше подойдет для таких соревнований? На основании чего следует делать выбор?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Обидиенс в России известен далеко не во всех городах, в этом я соглашусь с вами. Желание ваше похвально. Занятия с собаками полезны и самим собакам и хозяевам. Послушание отличный вид спорта, он дисциплинирует собаку. Относительно вашего вопроса хотелось бы уточнить, какой породы у вас живет собака. В обидиенс могут участвовать собаки практически любых пород, причем размер животного и темперамент в этом виде спорта не имеют особого значения в отличие хотя бы от аджилити. Научить собаку послушанию можно в любом возрасте, так что я думаю вашей собаке по силам с этим справиться. Но уж если вы решили взять щенка, то для соревнований по послушанию прекрасно подойдет немецкая овчарка. Судя по итогам соревнований, именно эти собаки чаще всего оказываются на пьедестале почета.

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

У меня живет охотничья собака породы ирландский сеттер. Собака уже не молодая, причем частенько бывает на охоте. Обучать ее послушанию для участия в соревнованиях у меня интереса нет. Конечно, я не исключаю, что она будет ходить на занятия. Мне все-таки нужна собака именно для соревнований. Вот и решил взять щенка, которого смогу воспитывать изначально, как будущего чемпиона.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как рабочие собаки прекрасно себе зарекомендовали малинуа и бордер колли. Эти собаки прекрасно дрессируются, очень скоростные и куражные. Применение этих собак в дрессировке очень широко, они прекрасно показывают себе как розыскные собаки, участвуют в аджилити и многих других видах дрессировки. Покупая собаку для работы, Вам, прежде всего, стоит обратить внимание на ее родителей. Они должны иметь хорошую нервную систему и дипломы по дрессировке.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Если нужна собака для обидиенс, то тоже думаю, что немецкая овчарка отлично подойдет. Помимо немецких овчарок, отлично справятся с послушением другие виды овчарок - малинуа, тервюрены, грюнендали, лакенуа и шотландские овчарки, а также колли и бордер-колли. Овчарки и колли испокон веков были пастушьими собаками, поэтому они умны, прекрасно обучаемы, любят учиться и работать. Заинтересованность собаки в обидиенс играет не последнюю роль, так как энтузиазм учитывается судьями, а собаки, которые самовольно покидают площадку, могут быть исключены и теряют баллы. В реальности правила для собак на соревнованиях по послушанию очень жесткие, собака должна беспрекословно слушаться хозяина, не отвлекаться, не проявлять агрессию.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Многие породы собак вполне могут участвовать в соревнованиях по послушанию, как ни странно в лидирующей десятке подходящих собак наравне с немецкой овчаркой, золотистым ретривером, лабрадором, доберманом и ротвейлером, находятся такие собаки как пудель, миниатюрный шнауцер, папильон и спрингер спаниель. Учитывайте только то, что собака должна быть чистокровная и с хорошей родословной, иначе вы не сможете получить регалии. Нужна собака для обидиенс - выбор у вас довольно широк. Даже померанского шпица и йоркширского терьера можно обучить послушанию. Но такие маленькие собачки не всегда могут правильно исполнить движения, так как их рост и размер иногда не позволяет им сделать все как надо.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Что вы говорите? Размер собаки тут не причем. Скорей просто некоторые собаки слишком темпераментны и могут слишком много внимания уделять хозяину. Многим собакам, участвующим в соревнованиях по послушанию может потребоваться коррекция. Немного терпения хозяина и движения будут слажены, упражнения будут выполнены красиво и четко. Хуже, когда собака отвлекается на других собак. Весь смысл соревнований в том, чтоб собаки показали умение слушаться хозяина, не обращая внимания на раздражающие факторы. Собака для соревнования не должна быть слишком нервной или психически не устойчивой. Если нужна собака будущий чемпион, то особенности характера собаки тоже следует учитывать.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ваше желание очень похвально. И престрелого ирландского сеттера к таким соревнованиям не подготовишь:-) Я считаю, что Вам лучше ориентироваться не на конкретную породу, а на рабочие качества родителей. Свяжитесь с иностранным клубом, который имеет большой опыт в проведении подобных соревнований. Рабочие качества - не экстерьер, уверена, что Вам пойдут навстречу, продадут щенка. И цена не будет баснословной.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Я свою собаку пробовала обучать послушанию. У меня кокер-спаниель. Занимались в группе. Было очень интересно и познавательно. На курсах мы приобрели бесценный опыт, но вот до соревнований дело не дошло. Полученные навыки нам очень часто приходятся кстати по жизни. Так что не важно, какая порода собаки, ИМХО послушанию можно обучить любую собаку.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Научить конечно можно любую породу, но смотря как. Если человек в соревнованиях хочет добиться какого то уровня, то и выбирать собаку нужно соответствующую. Хотя со спаниелем в свое время занимала призовое место в соревнованиях по послушанию. Но сейчас под результат взяла немецкую овчарку рабочего разведения и малинуа.

Аватар пользователя Vasilisa
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 9

Для этой цели лучше немецкой овчарки не найти. Точно говорю. Одна из самых умных и послушных собачек. У подруги девочка немецкая, молодая еще, года три. Ее тренируют два раза в неделю, с раннего возраста, так же она видеться с матерью во время тренировок. Таким образом она быстрее учится новым командам, потому что видит как ее мама отлично их выполняет. Уже многое знает и многое умеет. Умная собака!