Нужно ли наказывать щенка?

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Нужно ли наказывать щенка - если да, то как это правильно делать?

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Наказывать однозначно надо. Но все зависит от возраста щенка, ситуации и еще много чего…

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Да, согласна. Но чтобы не наказывать взрослую собаку, нужно воспитать щенка так, чтобы сразу и навсегда научился слушаться хозяев, и понимать что хорошо, а что плохо.

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Понятно. Спасибо.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Наказывать щенка надо, но вместе с наказанием должно быть и поощрение. Сделал плохо – наказали, тут же сделал хорошо – сразу поощрили.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Рукой голой никогда нельзя наказывать щенка, только газетой. Тапкой тоже не советую, а то потом либо будете постоянно их искать, либо часто покупать, так как щенок будет им мстить

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Тыкать носом в какашки и писульки щенка тоже не надо. Ругайте голосом и т.д. но не тыкайте. И вообще, не стоит ругать даже маленького щеночка, когда приучаешь его к выгулу на улице. Тут надо терпение и ласку, много времени, чтобы он понял, где надо все свои дела делать. А вот за проказы стоит и поругать, ну если мебель грызет, кусается, шкодит… вот здесь надо щену объяснять, что он не прав. Газета в этом плане очень хороший воспитатель.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

А у меня щенки на воду очень реагировали. Вернее на пульверизатор. Хоть собачушки уже и выросли, но для них страшнее его ничего нет. Пока были щенками, так что-нибудь наделают нехорошего я им "тааак, что за делаааа!!??" и в мордочку водой резко прыск и все, сидят смирные, хорошие такие. Сейчас конечно, уже только слов достаточно, но все равно помнят, что могут и водой в морду получить если что…

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

У нас собак на голос очень реагирует. Наказывать не наказываем, но только у нас голос становится жестким, твердым и т.д. сразу поведение собаки меняется, сразу понимает, что сделал не хорошо. А вообще, да. С самого раннего возраста надо учить командам фу, нельзя, место, ко мне, стой, сидеть, лежать и т.д. И кстати, крик тоже многому не поможет, так что лучше твердо с собаками разговаривайте и учите команды.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Согласна. Кричать на собаку бесполезно, она может привыкнуть к этому. Голос, интонация, игнорирование, вот это правильное наказание, при условии выученных команд.

Я тоже против тыканья. Это не правильно воспитание, потому что это тоже делаешь сам и руками. Собака просто станет вас бояться

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

Наказывать нужно, только если собака или щенок явно провинились. Вначале должна прозвучать угроза, т.е. твердым, угрожающим голосом следует сказать собаке, что она не права, если собака не понимает и не принимает подчинительную позу, то тогда уже следует наказание. Наказывать можно газетой, полотенцем, башмаком и др., но не рукой. Подчинительная поза, это когда собака ложится или садится, опускает уши, прижимает хвост, опускает голову, либо прячет нос лапами. Угрожающая поза, это когда собака рычит, скалит зубы, поднимает уши. А щенка можно просто брать за шкирку и трясти. Берете за шкирку, приподнимаете над землей, тряхнули несколько раз и грозным голосом прикрикнули, поставили обратно. Если видите, что щенок все понял - то все отлично. Обычно это проявляется также в принятии позы подчинения. Если нет – то повторите снова, можно и пришлепнуть чем-нибудь.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

интересно как Вы все написали Staff. Не знала, что вот так вот можно воспитывать.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Газета, скрученная в трубочку - лучшее орудие наказания. Рукой - нельзя - она кормит и гладит, а вот газета не больно, но шуршит угрожающе.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Если вы не собираетесь заниматься профессиональным обучением собаки у специалистов, то чем раньше, тем лучше начинать показывать ему что такое хорошо и что такое плохо. Пусть звучит грубовато, но, как уже писали ребята выше, НУЖНО наказывать (в разумных пределах) и поощрять "с пеленок". Пишу так уверенно потому, что наши собаки, в меру наших возможностей, воспитанны так, что гости просто диву даются. Есть калитка под навес, где мы в теплое время кушаем, отдыхаем, принимаем гостей. Все просто удивляются, когда во время застолья пытаются брость собачкам косточку и, о ужас, она не долетает ЗА калитку! Собаки, истекая слюной, смотрят на упавшее лакомство, но на запретную территорию и волоком не затащить. Ну и команды типа "Фу!", "В будку" и тому подобные исполняются мгновенно. А уж методы КАК наказывать настолько разнообразны исходя из ситуаций... Как то я схватил первое, что подвернулось под руку и легонько стукнул Грома. Это была ... лопата. Сила не имеет значения и теперь стоит только посмотреть в сторону лопаты собака впадает в ужас)) Сегодня все счастливы в нашей многопородистой семье (кошки, собаки, утки-куры, кролики и люди))

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Конечно, щенка наказывать нужно. Если не хочется потом страдать от непослушания собаки, с детства нужно приучать ее к каким-то правилам, нормам поведения. Иначе - собака потом становится просто неуправляемой. А в детстве щенок все быстро схватывает!

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Безусловно одно - чтобы выросла послушная и хорошая собака воспитывать её, и в случае необходимости наказывать нужно с раннего возраста, но делать это нужно правильно. До 3 месяцев щенок очень маленький и как правило не понимает, что от него требует хозяин, но и ему когда нужно можно выказать недовольство угрожающей интонацией и повышенным тоном. Щенок должен обязательно усвоить границы дозволенного. И если он перешёл их наказание должно быть незамедлительным и резким. Для наказания можно использовать какой-либо внешний раздражитель. Это может быть что-то угрожающе-гремящее, при этом наказывать стоит до тех пор пока не поймёт. Собаки очень умные животные, поэтому при правильном воспитании они будут знать границы допустимых шалостей и хозяину не придётся часто прибегать к наказанию.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нужен "кнут и пряник" для любого животного, а тем более если собака большая и что бы в дальнейшем не чувствовала себя хозяином в доме. Маленькие щенки любят кусать, например руку когда с ним играешь, даже это нужно запрещать в самом раннем возрасте.

Аватар пользователя chervona
Не в сети
Регистрация: 30/10/2013
Сообщения: 8

Всегда с ужасом наблюдаю как хозяева лупят своих собак,так идешь по парку гуляешь и кто-то свою псину чуть ли не пинает.Тут не только я в шоке,а и собака моя.Мы хоть и вредные,но как-то в меру.Со стола ничего не таскала раньше,может только если совсем уж голодная в мусорное ведро морду сунуть,но это выговор хозяевам,за недосмотр.Тапком правда получала несколько раз в детстве,поэтому наверное до сих пор их не любит)

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Наказывать щенка однозначно необходимо. Не в меру разрезвившегося щенка нужно шлёпнуть легонько по любому месту на теле - лучше по попе но нельзя бить по носу.

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

Учтите, что все члены семьи должны одинаково пресекать действия щенка, иначе ему трудно будет понять, что от него хотят. К сожалению, со мной живет золовка-инвалид с ДЦП, которая позволяет покусывать свои руки и рукава одежды. Хотя со мной такой номер не проходит, так как я сразу резко говорила «Фу» и по попе легонько, а она протяжно, даже ласково «Ну нельзя, фу» и разрешала. Собачки, как и дети, очень быстро начинают понимать, что с кем можно делать, и что это же с кем-то другим - нельзя. А еще, когда я высаживала рассаду, никак не могла запретить вертеться Джеку около меня, пока не привязала его первый раз. Ой, вы бы видели, как он обиделся! Лег, повернулся попой ко мне и все время лежал, даже ни одним глазом не посмотрел на меня. Зато потом, стоило мне сказать «Не мешай, а то привяжу!», как он сразу отбегал и занимался своими делами.

img_10002.jpg
Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Нужно "объяснять" ему, показывать как правильно выполнять какие либо требования (команды), либо создавать условия для их выполнения(например, вовремя выгуливать). А при игнорировании - наказывать, только без фанатизма...

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Наказание - это не одно и то же, что и воспитание! Никогда не путать эти понятия!
Итак, если щенок ведет себя неправильно (так, как по вашему мнению, не должен себя вести) нужно направить его в правильном направлении. Если он затеял пожевать ваш тапок - отвлеките его внимание и подложите его игрушку вместо тапка. Кусает руки - команда "нельзя", сразу убираем руку, отворачиваемся, прекращаем игру. После берем игрушку и играем ей.
В любых ситуациях при правильных действиях щенка нужно хвалить. Так, например, я долго приучала щенка к тому, что перед выходом из машины нужно сесть. Вот, стою, жду, когда он сядет сам от того, что не понимает почему дверь не открывается. В приоткрытое окно можно говорить команду "сидеть" (дело облегчится, если команда уже выучена). Если собакин сам доходит до правильного действия, он легче запоминает его, поскольку сам себя подвел к этому. Сам придумал, можно сказать! ))
Наказаний можно избежать, если правильно подходить к ВОСПИТАНИЮ. Если требуется исправить поведение могу использовать интонацию, игнорирование и очень редко шлепки (в крайнем случае).
Главное не перестараться, поскольку щенок может начать ассоциировать вас с наказанием и избегать контакта. С таким потом придется работать профессионалам. Так что внимательнее! ))

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Вернее - не наказывать, а приучать к определённым действиям, прививать ему необходимые привычки и навыки. Но это - целая наука, и, если вы только недавно взяли щенка, то вам надо обратиться к специалисту (а если такового поблизости не окажется, то просто к человеку, разбирающемуся в содержании и воспитании собак).