Нужно ли при стрижке собаке делать укол?

Аватар пользователя SVETIK
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 48

Совсем недавно возник такой вопрос. Нужно ли при стрижке собаке делать укол? Одна моя подруга, у которой тоже кокер, услышала от кого-то, что можно такое делать. Я же никогда об уколах даже и не слышала. И сейчас не знаю, что ей ответить. Я свою Оливию стригу без всяких уколов и все нормально. Скажите, что это за укол и зачем его делать?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Тоже никогда не слышала, чтобы делали уколы при стрижке. Но насколько я понимаю укол должен быть с наркозом, чтобы спокойно стричь собаку? А если наркоз, то груммер не может его делать. А это значит, что надо идти стричься в ветеринарку...

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

А у подруги уже взрослая собака или щенок? И в каком контексте она это слышала?

Аватар пользователя SVETIK
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 48

У нее щенок. Сказали ей, что можно укол сделать, щенок не будет вертеться-крутиться, значит стрижка пройдет отлично.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Если такое сказал груммер, значит он плохой груммер. Я знаю, что опытные груммеры стригут всех собак красиво и качественно безо всяких уколов. Так что скажите вашей подруге, чтобы поискала такого квалифицированного груммера. Пусть сходят для начала пару раз к груммеру, осмотрятся, собака привыкнет, а потом уже и на стрижку. Только БЕЗ УКОЛОВ!!!

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Я знаю, что с уколом стригут в ветеринарке только тех собак, у которых шерсть уже так свалялась, что расчесать ее невозможно. И стригут с уколом только "под ноль", потому что свалявшуюся шерсть выстригать приходится близко к коже, поэтому чтобы собаку не поранить делают укол с наркозом.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Если это и правда наркоз, то это очень и очень вредно! Наркоз очень сильно влияет на психику и в целом на здоровье собаки. Напугайте свою подругу последствиями такого укола и пусть она перестанет думать об этом.

Аватар пользователя SVETIK
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 48

Да, от наркоза могут быть серьезные проблемы с сердцем и может наступить паралич дыхательных путей. Страшное дело это. Спасибо за разъяснения, буду ее убеждать, чтобы она занялась воспитанием и дрессировкой своего щена.

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

У меня живет дома ушастая спаниель, которая постоянно обрастает и линяет. Стрижем мы сами без уколов. Главное, чтобы собака спокойно себя вела во время стрижки.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Есть собаки, который панически относятся ко всяческим процедурам - ванная, стрижки, маникюр. Впрочем, их понять можно... Для того и делают уколы - какое-нибудь успокоительное. Но я бы не рисковала - в любом случае, полезными они вряд ли окажутся для здоровья собак.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Я бы тоже никогда лишний раз не колола собаку. Тем более, что наркоз - это не всегда безопасно. Наша собака, "зная" наше к ней отношение, конечно, может капризничать при некоторых процедурах. Тогда приходится вести к врачу, где она, как "шелковая", терпит все необходимые процедуры. Хотя, нам стричься не надо. Но даже ногти стричь последний раз пришлось у ветеринара.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

У меня знакомая кота каждый сезон перед летом водит к ветеринару и после наркоза стригут его машинкой. Иначе к нему просто не подобраться. (( Но, много НО в этом мероприятии. Это довольно сложно для животного. Хоть он и не пугается и не нервничает во время стрижки, но каждый раз это все таки наркоз - тяжело! Ну и качество стрижки, конечно, соответствующее. Просто сбрить шерсть можно, но сделать стрижку сложно.
Именно о таком уколе, видимо и идет речь. Но, ведь это медицинская операция. А вдруг осложнения при выходе из сонного состояния? Чем поможет груммер?
Я бы не стала рисковать здоровьем собаки. Это того не стоит! ((

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

В жизни о таком не слышала, что при стрижке нужно делать укол! Это честно не стрижка, а подготовка к операции уже получается) Без всяких уколов всегда собаку стригла.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если во время стрижки ваша подруга будет возле собаки, и она будет вести себя нормально, то зачем ей давать какие-то успокоительные уколы? Надо ориентироваться по ситуации.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если стричь собаку аккуратно, то никакой укол не нужен :) Многие даже стригут своих собак самостоятельно, просто первый раз можно отвести ее к профессионалам, понаблюдать за процессом, а потом делать стрижку самому.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Укол не обязательно полный наркоз. Может быть просто успокоительное.
Стригу свою самую лохматую собаку у разных грумеров и иногда сама. Пока ВСЕ грумеры справлялись за 2-3 часа и на поведение никто не жаловался. Это когда меня выгоняют и всё делают сами. Один раз даже возила его как модель на мастер-класс какого-то именитого голландца - собаку даже выкупали перед процессом.
Я, когда стригу сама, то ковыряюсь несколько дней. В том числе и по причине того, что со мной собака ведёт себя хуже.
У меня приятельница - ветеринар и грумер. Вот она, если приезжает его стричь ко мне домой, всегда пытается меня выставить. При мне собака творит чёрт те что, иногда даже приходится морду завязывать на всякий случай. Чувствует мою поддержку ( ей-богу, не специальную и не явную!) и быкует.
Успокоительные никакие не даём - с собакой всё-таки можно договориться.
Думаю, что даже и со щенком. Или отложить стрижку слегка на потом. Может быть через полгода будет полегче если хозяева начнут какие-то самостоятельные регулярные расчёсывания с применением разного инструмента.
Соседского кота перса она наркозит всегда. Без стрижки кот очень страдает летом, да и выглядит как валенок - расчёсывать себя он тоже не позволяет. Наркоз достаточно лёгкий, получает он его раз в год уже лет пять всяко и помирать от него никак не собирается.
Естественно, пытались его несколько раз разные грумеры стричь без наркоза - вот это-то точно было опасно для жизни и кота и всех окружающих. И не только из-за травм от инструмента. Кот реально считает, что его начали долго и с особым садизмом убивать и ведёт себя соответственно. Т.е. бьётся за жизнь. И вполне может при этом схватить инфаркт.
Собаки, особенно нормально зафиксированные на грумерском столе, так не бьются. И, всё-таки, гораздо больше доверяют человеку.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Поставьте себя на место собачки и подумайте, хотелось бы вам получать укол, ради того, чтобы было, например, не больно расчесываться? Ответ очевиден.
Щенка достаточно легко приучить вести себя соответствующим образом в разных жизненных ситуациях, в том числе - во время стрижки.
Кстати, вы не указали какой именно препарат груммер колет собакам, чтобы их обездвиживать. В любом случае, перед тем, как делать инъекцию, необходимо посоветоваться с ветеринаром, который обследует вашего питомца. Ведь, любые мед.препараты имеют противопоказания и побочные эффекты.
Собачки, порой, тоже страдают аллергией. Зачем подвергать своего любимчика рискованным манипуляциям ради стильной стрижки?

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Все индивидуально, многое зависит от собаки - если она спокойно переносит процесс стрижки, то укол с успокоительным не нужен.

Аватар пользователя Prideness
Не в сети
Регистрация: 08/04/2016
Сообщения: 10

У меня пудель не дается стричься, кусается, но я всегда стригу сама и без уколов. Отвлекаю лакомством, массажем, почесыванием. А вообще, к стрижке нужно приучать к младых ногтей. Хороший груммер и щенок всегда сработаются. Пожилую собаку, не приученную к стрижке, хозяин может стричь сам. Невыставочной, пожилой собаке модельная стрижка не нужна - можно просто коротко подстричь. Пару раз шерсть у пуделя сильно свалялась, стригли под ноль, никаких уколов не делали. Если и были раздражения кожи где-то, все быстро зажило. Не представляю, как так можно стричь, чтобы собаку поранить. Даже с колтунами и сваленной шерстью можно спокойно постричь машинкой или ножницами. Я свою собаку поранила только один раз, лет 15 назад, когда у меня не было хорошей машинки и ножниц.

Аватар пользователя natanatanata
Не в сети
Регистрация: 20/06/2016
Сообщения: 2

Знаете, это как в анотации к лекарственных препаратах пишут- применять, если терапевтический эффект превышает возможный вред. Считаю, что если собака уж слишком нервничает перед стрижкой, то укол оправдан. Ведь сильный стресс приносит не меньший вред, чем успокоительное или наркоз.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Я понимаю, что укол ставят только тем собакам, которые не адекватно относятся к ножницам и стрижкам. Это как бы обезопасить себя от укуса животного, который как он считает защищается. Если ваш питомец не реагирует на процесс, то и делать ни чего не надо!