Нужно ли стричь пекинеса на лето?

Аватар пользователя fantik03
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 6

У моего Кузи очень длинная шерсть. Ему два года. Обязательно ли его стричь? Сможет ли он перенести жару с такой шерстью, мне как то жалко такую красоту портить.

Аватар пользователя ЯПолина
Не в сети
Регистрация: 29/04/2013
Сообщения: 7

Привет fantik03, не бойтесь и смело стригите своего Кузю, я думаю что хуже ему не будет. Если хотите его можно постричь частично, допустим оставить шерстку на хвосте и на мордочке. Выбор за вами вариантов на самом деле очень много.

Аватар пользователя Katerina869
Не в сети
Регистрация: 30/04/2013
Сообщения: 3

Да уж, стриженый пикинес будет смотреться не так шикарно, как с шерстью, но ведь собачка будет страдать из-за жары. А ещё сейчас сезон клещей, которых можно не заметить в шерсти, если не постричь её. Тем более, что в наше время предоставляют много вариантов стрижек и пёсик хорошо, и вам красиво ))

Аватар пользователя a-sight
Не в сети
Регистрация: 19/05/2013
Сообщения: 14

Пекинесу, по физиологическим параметрам, довольно сложно переносить сильную жару. Короткая мордочка, очень густой подшерсток и длинная шерсть делают для него жару серьёзным испытанием. Конечно, Вам жалко лишать любимца такой красоты, но хорошая стрижка совсем не испортит внешний вид собаки. Есть много стрижек специально для пекинесов, в этом году популярна модель Лев, смотрится очень эффектно. Если решитесь на стрижку, не забудьте уделить внимание открывшимся участкам кожи, чтоб собачка не обгорела на солнце.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Если у вас дома есть кондиционер и вы предпочитаете, чтобы во всех помещениях его было максимум +18, то в принципе можно и не стричь. Выход на улицу пару раз в день на 5 минут пекинес переживет спокойно.

Аватар пользователя Надюша Ваймачева
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 5

Я считаю, что шерсть для пекинеса - это его достоинство, но летом ему будет жарко, а некоторые стригут из-за лени ухаживать за шерстью пекинеса, в любом случае сейчас можно сделать любую стрижку, нужно только выбрать какую)Я бы пожалела животное и постригла!

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Конечно, нужно стричь. Собачка Вам спасибо скажет. Стрижка - это отличное спасение для него в летний период. Шерсть отрастет.

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

У меня, всю мою сознательную жизнь, жили пекинесы, с самого рождения. Часто вставал такой вопрос, стричь их или нет. Не одного ветеринара спрашивала, как поступать в этой ситуации, ведь глазами понимаешь на улице жара, а у него какая шерсть. Но по правилам стричь их не надо, физиологически заложено так, шерсть наоборот спасает их от перегрева, пускай со стороны и кажется, что собачке совсем плохо, хрюкает уже, однако на деле все не так. Хоть им бедным конечно летом и тяжко, но стрижка не изменит ситуацию, а может усугубить.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Вот-вот. Я тут уже писала про температуру и совсем забыла добавить про то, шерсть и от перегрева спасает. Кстати, это касается не только пекинесов, тех же спаниелей и болонок тоже.

Аватар пользователя ХХХ
Не в сети
Регистрация: 23/06/2013
Сообщения: 1

Почему-то никто не стрижет колли, чау-чау, ньюфаундледов, шпицев и т.п. Все привязались к пекинесам. На этом зарабатывают собачьи парикмахеры, они вам и посоветуют постричь и типа облегчить жизнь собаки. Но пекинес это не та собака, которую можно стричь, длинная шерсть защищает от перегрева, кожа у пекинеса очень нежная и аллергичная, длинная шерсть защищает ее. Пекинес не требует длительных прогулок и не очень их любит и если он во время прогулки ложится на землю, то скорее всего вы его задолбали своей гульбой. Не уродуйте собаку и не слушайте людей, которые стрижкой зарабатывают деньги. Пекинес это не скотч-терьер и не йокшер.

Аватар пользователя aleklo
Не в сети
Регистрация: 04/07/2013
Сообщения: 2

Мой Джуле 10 лет. Стричь начал три года назад. Выстригаю на лето весь живот под машинку, немного подрезаю сзади шерсть ножницами.Это вся стрижка. Мое мнение, пока вашу собаку стричь не стоит. Необходимо Кузю вычесывать не реже 2-х раз в неделю. Если ему будет очень, очень жарко, то выстригайте только живот. Иначе это будет не пекинес, а убожество. Я видел пекинеса стриженного, просто ужас. Если бы я Джулю так постриг, она повесилась бы со стыда. Просто гуляйте с собакой когда прохладно - рано утром и поздно вечером.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я своего Рикусика не стригу, разве что немного шерсть на лапах(чтоб всякие колючки меньше цеплялись).
Просто в самую жару гуляем совсем чуть-чуть, а вот вечером сколько захочет!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я тоже считаю, что пекинесов стричь не нужно. И дело не только в перегреве, который возможен, если лишит собачку шубки. Своего первого пекинеса я остригла один раз. Как раз из-за того, что лето было очень жаркое. Все советовали постричь. Так вот, у моей собаки случился в дороге тепловой удар. Хорошо хоть, что была возможность выйти из машины, положить собаку на землю и облить водой. Иначе дело могло кончиться плохо.
Не скажу, что моя Тося плохо выглядела. Просто стала очень забавной. Голову и хвост я не стригла. Но вот шерсть потом отрастала долго и неравномерно. На выставки я ее не водила, поэтому мне это было не так важно.
Зосю не стригла и не буду. Пекинес должен быть лохматым. А от жары будем спасаться купанием в тазике.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Любую собаку надо стричь. Представьте, если бы вы так обросли)) Стрижка это не только забота о собаке это и гигиена и ее здоровье.

Аватар пользователя Владимир12
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 17

Я свою собаку стригу каждое лето и все нормально . Собака чувствует себя прекрасно . Можете смело стричь своего Кузю .

Аватар пользователя Nastya19021985
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 4

я стригу своего пикинеса каждое лето стригу по до "львенка", выглядит красиво и хорошо помогает переносить жару