Нужно ли вязать собаку?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Когда мы завели свою таксу Барбари, то решили, что никогда не будем ее вязать. С щенками не хотелось заниматься. Сейчас ей уже пошёл двенадцатый год, а она так и не вкусила радости материнства. Вот теперь я задумываюсь, хорошо ли это для ее здоровья... Читала в интернете, что хотя бы один раз надо было дать родить щенков. Что это нужно не только для здоровья, но и для ее психики. А мы момент упустили, теперь уже поздно.
А как вы считаете, нужно ли вязать собаку или нет, если завели ее для души, а не для разведения?

Аватар пользователя Elle
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

Нужно учесть много факторов, основные из которых здоровье собаки, деньги и время. Я слышала, что при первой вязке собак лет 4-х проблем со здоровьем может быть больше , чем до неё. Маленьких щенков надо будет хорошо кормить, обеспечить им ветеринарную помощь при необходимости, уделять им время. Думаю, к этому надо подойти же ответственно, как к планированию собственных детей - с учетом своего финансового положения, здоровья, возможностей - это если завели её именно для души.

Аватар пользователя paranoa6
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

Собака, как и другое животное - всегда хорошо. Если вы отдали свое предпочтение собаке, как животному для души, то вы не ошиблись, ведь собака лучший друг человека! А вот по поводу вязки, вам нужно было определяться в первую очередь с полом собаки, если это кабель, то рожать ему не надо. Но так как вы выбрали сучку, то тут три варианта:
1-ый - вы ее случаете, но на условиях дальнейшей реализации щенков и помощи в уходе (я так делала со своей боксеркой).
2-ой - стерилизация, но тут нужно следить за рационом собаки,если не следить - собака может растолстеть. У собак половой цикл поглощает калории, и, когда собаку стерилизуют, энергии расходуется меньше следовательно количество съедаемой пищи должно быть уменьшено. По характеру собака остается такойже.
3-ий - беременности можно воспрепятствовать, сделав собаке в определенное время гормональную инъекцию, но они возвращают цикл назад, и все начинается сначала.
Ну а если ни того, ни другого вы не сделали, то тут все зависит от здоровья вашей собаки.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Теперь уже, конечно, поздно, собаке почти 12 лет. Но в дальнейшем, если когда-нибудь еще буду заводить собаку-девочку, наверно, буду её стерилизовать в раннем возрасте.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вязать собаку совсем не обязательно. Часто приходится слышать от владельцев сук утверждение, что хотя бы раз в жизни она должна принести щенков. Неправда! Никому еще беременности и роды не добавили здоровья!
Девочки, кто сам рожал - поймет. Но мы хотя бы можем выбирать продукты, которые требует наш организм. Нас на всем протяжении беременности наблюдает врач, контролирует состав крови, вес, положение плода. И при малейшем недомогании нас кладут в стационар и пролечивают. Но даже, несмотря на все принятые меры, на организм страдает. Выпадают волосы, крошатся зубы...

Беременность - стресс для организма собаки, серьезное испытание. Даже если беременность и роды протекают без осложнений, велика вероятность проявления или обострения наследственных заболеваний, о которых бы вы никогда не узнали в случае отказа от вязки. Иммунитет во время беременности значительно падает, что может вызвать риск заражения инфекционными болезнями.

Осложнения. Это вообще отдельная песня. Их очень много, начиная от неправильного положения плодов в матке, заканчивая их гибелью, порой без видимых причин. В любом случае потребуется вмешательство ветеринара. А это лишние расходы и немалые, со стороны владельца! Оно вам надо?

Искусственное родовспоможение уже стало обычным делом для коллег - ветеринаров, и никого уже не удивляет, что абсолютно, казалось бы, здоровая собака, с нормально протекающей беременностью не может разродиться. Особенно это касается миниатюрных пород. Они вообще не рожают без ветеринара.

Риск потерять собаку во время беременности и родов, достаточно велик. И где гарантия, что это не случиться именно с вашей девочкой. Я никого не собираюсь кошмарить. Говорю, как есть, ничуть не преувеличивая. Наблюдая собаку до и после родов, можно с точностью сказать, что здоровья она не приобрела, а только потеряла. Период восстановления долгий и сложный. Визуально это сразу и не проявится, но в дальнейшем может вызвать проблемы со здоровьем и серьезные!

Хорошо, родили! Если беременность стресс для организма собаки, то лактация - стресс вдвойне! Организм кормящей суки расходует свои внутренние резервы, даже при полноценном, как вам кажется, питании. Нарушение обмена веществ - самое безобидное, что может произойти с лактирующей сукой. Частенько приходится сталкиваться с истощением, как минимум, и даже с дистрофией. При этом собаку кормят достаточно обильно.
А если у суки нет молока или она не принимает щенков? Представляете сколько бессонных ночей придется провести, выкармливая помет?!

Щенки - создания хрупкие и нежные, они также подвержены различным заболеваниям. Лечить маленьких щенков - занятие сложное и неблагодарное. Если уж они начинают болеть в столь юном возрасте, то можно себе представить, что ожидает будущего владельца этого щенка...

Так что вязать суку "для здоровья" не надо! Если вы надумали, стать заводчиком породы и заняться разведением, то изучите весь доступный материал о породе, посоветуйтесь с опытными заводчиками. Это поможет избежать разочарований и сбережет ваши нервы и деньги.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я категорически против вязок для здоровья. Потому что это миф, придуманный воинствующими дилетантами. Вязать стоит исключительно племенных собак. Или тех, что страдают патологическими ложными беременностями.
Также выскажусь против стерилизации. Исключая ту, что по медицинским показаниям.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Предыдущая моя собака была как раз такса. Мы на самом деле хотели ее вязать, но каждый раз по разным причинам не удавалось. То мы в отпуск уезжаем, то обстоятельства разные. Один раз только нашли ей жениха, но он сам был неопытный, пробовали и у него дома, и у нас, так и не получилось ничего. Но как раз моя такса очень страдала от ложных беременностей. Начиная наверно с третьей течки, каждый раз одна и та же проблема. Ладно бы еще психическое ее состояние—обустройство гнезда, странное поведение, это еще ничего. Но у нее прибывало такое количество молока, что нам приходилось его сцеживать. Представляете себе картину! Но только это и приносило облегчение собаке. Читала, что есть препараты гомеопатические для нормализации гормонального фона при таких состояниях, но так и не удалось приобрести. К сожалению, прожила она очень мало, всего 4,5 года, конечно, причина не в отсутствии вязок, там начались другие, очень серьезные проблемы. Но, думаю, если бы она дожила лет до 10, к примеру, обязательно случилась бы онкология, даже, пожалуй, и раньше.
Сейчас у меня чихуахуа, она еще маленькая, 8 месяцев, первой течки еще не было, но в дальнейшем планирую ее вязать, хотя бы один раз.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вязать или не вязать - решение всегда принимает только хозяин. Я уже писала выше, что ложная беременность может быть показанием к вязке неплеменного разведения. Но стоит тщательно взвесить все "за" и "против". Во-первых, вязка не становит последующие за не ложные беременности. Во-вторых, берменность нанесет урон здоровью собаки. Я бы разделяла ответственность за такое решение с квалифицированным ветринаром. Возможно, иногда лучше стерелизовать, чем вязать. В любом случае, вносить приговор лучше специалисту.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У моей таксы ложных беременностей не было. Наверное, правильно, что мы ее не вязали. И так у неё болячек достаточно - почки больные. Неизвестно, как бы она беременность перенесла... Ведь во время беременности на почки была бы дополнительная нагрузка!
Единственно, может из-за того, что она в половые отношения не вступала, у неё проблемы с психикой. После течки она пытается к коту приставать. В нехорошем смысле этого слова. Причём она кота бедного насилует, как если бы она мальчиком была.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

А у меня вот алабай 9 лет. Не развязаный. Соседи предлагали случку с ихней сукой, но я как-то слышал, что кобели после развязки становятся агрессивными. Может даже характер переминиться полностью. Это правда или нет? А в остальном пес чувствует себя хорошо.

Аватар пользователя tutta_chka
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 10

Теперь мое мнение однозначно - собаку вязать надо. Когда у меня был шнауцер, то на семейном совете мы решили, что никаких щенков никогда не будет, поскольку ни у кого нет времени, а самое главное, и желания, чтобы смотреть за малышами. Это эгоистичное решение привело к тому, что в возрасте восьми с половиной лет у собаки появились проблемы именно из-за этого - сбился гормональный фон, что привело к злокачественной опухоли молочной железы! А задуматься мы могли еще и раньше, когда после каждой течки через месяц у Терьки была ложная щенность. А ведь имитация организмом рождение щенков - это тоже очень плохо. Представьте себя на месте собаки!
С точки зрения биологии и эволюции, смысл жизни каждого организма на земле - оставление потомства. То есть, решая никогда не вязать суку, человек лишает ее смысла жизни...

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Ну и, простите, куда тогда щенков, если будут вязать ВСЕХ собак? Смысл жизни в том, чтоб рожать ради самих родов, а дальнейшая судьба щенков неактуально? Чаще всего, особенно в деревнях, вопрос лишних щенков решается просто и банально - если есть желающий на кого-то из них, того оставляют, остальных топят. Иногда из жалости оставляют собаке одного щенка от помета, остальных топят. Сильно много радости в таком материнстве? (((

Наши моральные устои не позволят устраивать щенкам условия естественного отбора, по крайней мере я говорю за себя и людей, которых лично знаю. Если родятся щенки, вытягивать и выхаживать будут всех и на улицу никто не уйдет. В природе это решается очень просто, слабым там не место. А человек так уж устроен, что, чем более хрупкий и слабенький щенок, тем больше заботы он получит. Какой тут отбор?

Сейчас выработалась очень неплохая система, благодаря племенному разведению, выставкам, различным проверкам рабочих качеств определяются лучшие представители пород. Именно они и должны оставлять потомство, которое в свою очередь тоже должно пройти соответствующий породе отбор. Это качественный искусственный отбор.

А стерилизация - очень неплохой выход из положения, это лучшее, что можно сделать для дворняжки или очень посредственной "породистой" собаки. Это и гуманнее, чем топить щенков или пристраивать их непонятно кому (а такие щенки от "вязок для здоровья" очень часто попадают к "коробочникам" и "фермерам". Это - хуже чем усыпление, намного). А друзья-знакомые, как ПХ, помогут ненадолго, те кому собака нужны, быстро особачатся и дальше будут только сочувствовать. Тем более, что у них и самих тогда появятся щенки и та же проблема "кому их впихнуть?" (((

Но сами роды и беременность действительно здоровья не добавят. Онкология МЖ ЧАЩЕ встречается у рожавших, чем у не рожавших. Я столкнулась с этим именно после прекращения лактации. ((

При современном развитии ветеринарии даже сложно представить себе, сколько собак, причем "лишь бы каких" приходилось бы на одного человека, если бы ВСЕХ сук вязали.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не переставляйте ситуацию с ног на голову. Ложные беременности были последствием избыточного количества гормонов, а не беременностей, которых не было. Возможно, если бы Вы повязали собаку один раз или два, ложные проявления стали бы слабее. Или нет. Зато, если бы семейный совет призвал ветеринара, то он четко бы посоветовал вам всем: если принято решение собаку не вязать, то лучше стерилизовать, в возрасте десяти-одиннадцати месяцев, с минимальными последствиями для организма после операции.

Размножение для собак - не смысл жизни, а инстинкт, и очень сильный. Смысл жизни для наших четвероногих - служить человеку.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я считаю, что собаку нужно вязать если можете справится со щенками, обеспечить их необходимый уход и питание.Это очень большой труд.
Когда мы брали суку особо не задумывались о том будем вязать или нет. А потом, когда ей было 1,6 года, после течки у нас появился маленький котенок, у Санты сразу проявилась ложная беременность, через 2 недели появилось молоко. И так происходило после каждой течки, все признаки, вялость, набухшие соски, а затем молоко. В 2,5 года повязали ее, родила 12 карапузов. Ситуация с ложной беременностью и молоком повторяется и сейчас, Санте 4 года.
Я очень боюсь рака молочных желез у нее, из-за застоя молока, мазала камфорным маслом не помогает, она и не лижет себя, просто оно иногда выделяется.
Есть хозяева, что стерилизуют любимца и не имеют проблем,думаю это дело личное.
Когда Санта родила щенков, я была беременна, на 4 месяце. Я осознавала, что придется не легко и ей и мне, но решила ее повязать именно в тот момент. Я осознавала что с появлением ребенка, время на собаку не будет, не то что на ее потомство. О решении не жалею. Все щенки родились здоровыми и крепкими. С моим ребенком тоже все в порядке.
решение всегда остается за хозяином, только ему точно видно сможет он возложить на себя такую ответственность или нет.

Аватар пользователя venezianka
Не в сети
Регистрация: 31/01/2013
Сообщения: 6

Когда собаке двенадцатый год, наверно уже поздно задумываться о вязке. Надо ли собаке хоть один раз быть матерью? Этот вопрос до сих пор спорный. У меня таксе 8 лет, и тоже не было щенят. Она и не хочет, пытались ее свести, покусала кобеля. Кобель был опытный.
Тем более, Вы изначально заведя собаку не хотели щенков. Главное, что Вы ее любите, это добавит ей счастья и радости, которые она не получила от материнства.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У моей предыдущей собаки В 2 года была первая вязка. Родилось 6 щенков. Выращивать щенков, а потом пристраивать их (хотя они были породистые кокер-спаниели) очень хлопотное дело.

Больше не вязали. У собаки было несколько ложных беременностей,появлялось молоко, приходилось сцеживать. Однажды был мастит. А все закончилось раком молочной железы. Правда, при соответствующем лечении и уходе собака прожила еще 6 лет.

Когда у нас появилась такса, я настояла на стерилизации. В 7 месяцев ей сделали операцию. Ей уже третий год, никаких проблем нет. Слежу за ее питанием, собака в отличной форме.
Конечно, очень жаль было ее оперировать. Я понимала, что по моей вине ей причинили боль. Но это более гуманно, чем не вязать собаку и провоцировать у нее болезни.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Мы своего мопса так и не вязали никогда. Просто потому, что это не было нашей целью заведения собаки. Никаких проблем с отсутствием вязки он нам не доставлял, дома не гадил и за собаками женского рода не носился как бешеный. Когда ему исполнилось лет шесть, я что-то вдруг надумала свести своего мопсика и заиметь хотя бы одного щеночка от него. Так как он состоит у нас в членском клубе, то я позвонила туда, чтобы нам нашли подходящую пару. Услышав наш возраст и цель вязки, девушка ответила, что если кобель не метит углы, не проявляет чрезмерной активности к вязке и не доставляет хлопот по этому поводу, то зачем его вязать и травмировать его психику? Что после вязки он станет более грубым, без поводка будет убегать, а дома станет метить углы. Услышав эти веские доводы, на семейном совете мы решили не трогать нашего Ника и его спокойную, размеренную жизнь. Так наш песик и живет без вязки уже почти 10 лет. И я не могу сказать, что мой мопс остался чем-то обделенным или как-то ущемлен. Просто это был наш выбор, а мопсу просто пришлось с этим согласиться! Поэтому, вязать или не вязать собаку – решение исключительно хозяйское!