Нужны ли документы любителю

Аватар пользователя spongevov
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 6

Подскажите пожалуйста, нужны ли документы на покумаемого щенка если я не планирую участвовать в выставках и вязках. Я понимаю что документы это надежность, но все же.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Конечно, нужны, тем более что стоят они копейки. Документы это гарантия того что Вы получите породистую собаку. Смысл платить за собаку без документов? Тогда проще взять в приюте щенка и Вам бесплатно и чью-то душу спасете. Если Вам не важно, что за порода, и Вы не планируете заниматься выставками, соревнованиями, а просто хотите друга, возьмите дворняжку. Они умные, не так привередливы и здоровье чаще покрепче.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Скорее всего, это чисто психологический момент, дающий некоторым владельцем собак ощущение уверенности в эксклюзивности питомца. Искреннюю привязанность бумагой не заменишь. Считаю, что в Вашем случае значения документы не имеют. Наслаждайтесь приятными моментами общения с питомцем, не поддаваясь корыстным мыслям и поискам возможностей заработать на друге.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Думаю, документы все же нужны. Мы брали овчарку и тоже сначала не хотели документов. Но потом разглядели в родословной «великих» предков любимого пса )) и таки съездили на одну выставку и победили)). Да и стоит породистый щенок не мало, лучше все же быть уверенным. И главное, это же документ на собаку, пригодится при поездках.

Аватар пользователя Riotick
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 30

Если есть документы то берите. Все может случиться. Может Вы захотите через год участвовать в выставках. Или вам нужно будет подтверждение породы. На всякий пожарные они нужны.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Мы тоже взяли документы на собак. Но в итоге, у черного русского терьера подкачали зубы. Брали то с молочными, а настоящие выросли кривые. А длинношерстный чихуахуа оказался однояйцевым.
И потом, одна знакомая занимается разведением комнатных собачек. И насколько, я знаю, временами отцами щенков оказывались не те, кто был указан в документах.
Главный документ, который у Вас должен быть - это ветеринарный паспорт.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Отвечу, как владелец собаки без документов - нет, не нужны. В некоторых выставках вы сможете участвовать и без документов, заниматься дрессурой и сдавать на ОКД/ЗКС вы тоже сможете без документов, также если не планируете ездить на выставки и заниматься разведением. Единственно, документы могут гарантировать, что у вас чистопородная собака, а не какая-нибудь помесь.
Мою собаку презрительно называли "безродиком", говорили, что это дворняга, но моя "дворняга" успешно задавала всем жару на дрессуре)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В каких выставках Вы принимали участие? Выставка простым языком, это мероприятие где оценивают породность животного, его соответствие внешние и психику стандарту породы! Животные без документов к выставкам и племенным смотрам не допускаются! В соревнованиях городского масштаба могут принимать участие животные без документов, международного и гос. тоже нет. Конечно, это не значит, что Ваш пес будет хуже слушаться или меньше Вас любить, но документы, прежде всего, подтверждают чистопородность животного. Покупая, например той без документов, мы, скорее всего, получим не малыша, а «тоя» килограмм под 10-15.

Когда-то мои знакомые решили не тратить лишних денег и купили на птичке овчарку. Месяцев до 4 пес очень даже был похож на проданную породу, и хозяева очень гордились с сэкономленной суммой. К году вырос очень смешной пес, длинный как бассет хаунд, низкий, с кривыми толстыми лапками, от овчарки там были огромные стоячие уши и окрас. ))) Второго пса они уже купили в питомнике.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Ну допустим в соревнованиях, а не в выставках, но придираться к словам не нужно! К тому же, вы видели мою собаку в созданной мной теме, отвечали. У меня немецкая овчарка, отвечающая всем стандартам породы, вот только документов нет и не надо рассуждать, что все животные, приобретенные без документов, вырастают в непонятно что. Поэтому вы сейчас и меня оскорбили, фактически сказав, что любая собака без документов - это мусор.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Где Вы такое увидели в моих словах? Человек новичок в собаководческой среде, раз задает такие вопросы. Думаю, стоит ему объяснить доходчиво, не искажая информации. Если Вы прочтете мой пост выше, там я вообще советую ему взять дворняжку, если документы ему не нужны. Какая, по сути, разница? Выставки и разведение его не интересуют, а верным другом может быть и любая дворняга. Какой смысл брать «типа породу»?

Документы нужны, так что хочет заниматься селекционной работой, соревнованиями, выставками. Не один профессиональный спортсмен не будет покупать собаку на «птичке». Ему важны рабочие качества будущей собаки, а они отслеживаются поколениями, недаром ведь существуют «рабочие» линии разведения. Люди годами подбирают там пары из поколения в поколение, закрепляю породные, рабочие и экстерьерные признаки. Все не так просто как Вам кажется на самом деле!

Собаки без документов не мусор! Но и недооценивать роль этих бумажек не стоит. Знаете ли Вы, кто стоит в предках у Вашего пса? Какой характер имели это собаки, какой экстерьер, какие проблемы по здоровью? Ведь эти сведения очень Важны для будущих потомков.

Такие страшные заболевания как: дисплазия, аллергия, алопеция, агаммаглобулинемия и т.д. Все они передаются из поколении в поколение. Как думаете, много радости принесет Вам больной щенок? Сколько денег и нервов потом уходит на лечение, а если это психические отклонения? Когда собака передает немотивированную агрессию, например.

Это очень сложная тема на самом деле, куда более чем кажется на первый взгляд.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

я не понимаю, зачем вы все это пишете мне, а не человеку, который задал вопрос. Я высказываю свое мнение, свое и только свое, основываясь на собственном опыте владения такой собакой, мне не нужно что-то доказывать и в чем-то убеждать. Все, что вы пишете в своих комментариях - это всем известные факты, почему вы думаете, что это никому не известно?

Если вы внимательно прочли мой первый ответ автору темы, то я написала, что собака без документов - не порок, ее взять можно, если человек не будет заниматься разведением и ездить на выставки и если ему не нужна собака, чистопородность которой подтверждена документально. Заметьте, я не выступаю против документов, я лишь подтверждаю тот факт, что такое возможно. Причем автор сама пишет, что на выставки ездить не будет. А я в своем ответе основываюсь на том, что говорит нам автор, а не додумываю, как сложиться дальше ее жизнь и что она может передумать и т.д.

Насчет того, что непросто разводить собак - мне, честно, говоря без разницы, как упахиваются заводчики, чтобы получить стандарт породы. Это их работа. Каждый человек выполняет свою работу - врач, космонавт, строитель, заводчик собак - и должен выполнять ее хорошо.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Уверена, что наличие документов не отразится на ваших отношениях с питомцем. А брать их или нет - это зависит от того, насколько важен фактор престижа, породистости собаки.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Полностью соглашусь с мнением, что документы очень могут пригодится при поездках. В противном случае, если хозяин не планирует участвовать в различных выставках, то особой разницы от их наличия или отсутствия нет. Кстати, сегодня выставки и вязки не планируются. А завтра решение изменилось.

Аватар пользователя GetAll
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 17

Есть обязательный документы - это ветеринарный паспорт, куда вносятся данные о прививках собаки. Именно этот документ будут спрашивать в поездках и на дрес. площадках. А есть щенячья карточка, которую потом меняют на полноценную родословную. Многие лукавят, когда говорят, что"стоят они копейки". Цены на щенков с документами (с родословной) и без документов сильно таки отличаются. И таки да, наличие документов это не всегда гарантия качества, но получить породного щенка шансы значительно увеличиваются.