Нужны ли друзья собаке?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Фраза Экзюпери о том, что ты в ответе за прирученных, на сегодняшний день истаскана настолько, что уже потеряла свой смысл. Нужны ли друзья собаке? Ведь называя ее своим другом, человек возлагает на себя те же обязанности. Но слишком часто случается так, что он не справляется с ними.
Плохое кормление. Отвратительное воспитание. Отсутствие полноценного выгула. Бессистемное и беспорядочное размножение. Этот список можно еще долго продолжать, к сожалению. А вот как обязать человека дружить? Ведь друг собаке очень нужен. Пожалуй, даже больше, чем мы можем представить. И намного больше, чем мы способны, зачастую, ей дать.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Спорить сложно. Хозяин собаке друг, самый главный и самый надежный. С тех пор, как собаки стали для нас компаньонами, мы очень часто говорим о дружбе. Ценим преданность собак, стараемся сделать для них как можно больше. В некоторых случаях бывает очень сложно разграничить понятие дружбы, когда хочется поделиться всем со своим другом и отношения собака - хозяин. Вот так люди нарушают самые основные запреты. Дают собакам вредные чипсы и соленую рыбку, позволяют влезать на кровати и диваны, сидеть рядом за столом. Собак балуют, ведь они наши лучшие друзья. Но не стоит забывать об этой затасканной и избитой фразе. Мы в ответе за собак, мы в ответе за их здоровье, за их воспитание и их будущее.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы серьезно считаете, что есть чипсы и спать на диване одинаково вредно? Вы думаете, собака принципиально отличает тот диван, который поставили для нее, и тот, на котором спит хозяин или сидят приходящие гости? И где предательство дружбы в разрешении спать на кровати, не могу понять...

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

На счет дивана я выразилась образно. Собаки разные бвают. Одним и на диване уютно, другие в вольере на улице живут. Я говорю о том, что даже если собака вам друг, не стоит забывать, что для собак не все хорошо, что хорошо для людей. Пусть спать на кровати не самая критическая поблажка для собак, ведь у каждой собаки должно быть место и она должна знать об этом, но есть и другие факторы, которые часто замечаешь в обычной жизни. Рассказывать как правильно вести себя с собакой, что можно, а что нельзя - это замечательно, но в реальности все не так. Я часто замечаю, что хозяева собак даже не задумываются, что причиняют собакам вред, когда дают еду, которую им нельзя, разрешают сидеть у костра в дыму, разрешают подходить к чужим людям и брать у них из рук еду. Да еще много других ошибок. Пусть собака друг и живет в обществе людей, но это все-таки это собака.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Мои собаки тоже спят на диване со мной, но это не значит, что они плохо воспитаны. Это значит, что я достаточно хорошо за ними ухаживаю, чтобы позволить находится там, где я сама и мой ребенок.
К тому же, здесь следует сделать некоторое уточнение: собаки, по размерам и весу бывают разные.=) Конечно, будь у меня два "коника", например, среднеазиата или лабрадора, вряд ли бы им было разрешено валяться на кроватях и диванах, а две мои "моськи", весом 3 и 8 кг, - на полу или в домике им вряд ли будет тепло и уютно.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Хорошо. Мы собаке друзья, они в нас нуждаются, как и мы и т.д. и т.п. А вот разве им не нужны друзья им же подобные? т.е. собаки-друзья? ВОт у меня две собаки. Сука и кобель. И они очень хорошо дружат между собой. И я знаю, что когда их оставляют одних, то им не так уже и скучно. И когда я не могу поиграть с ними, они сами могут поиграть друг с дружкой. И защищать умеют они друг дружку. Ну и проказить тоже )) Так что я думаю, что собакам нужны друзья в любом случае.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Конечно, собакам нужны друзья и из мира животных, это могут быть не только собаки, но и кошки и попугайчики, даже козы и лошади. В животном мире свои порядки о которых мы вряд ли узнаем, если животные не научатся говорить )) и не расскажут нам о них.

У меня тоже живет несколько собак, у них свои отношения между собой, иногда дружат иногда ссорятся, бывает дразнят друг друга и играют. Это их мир.

Если в доме живет одна собака, то чаще всего у людей есть друзья, у которых есть собаки, они вместе ходят гулять и собаки тоже дружат. Собаки как дети, поэтому им интересно играть с себе подобными, ведь человек не всегда способен уделить им достаточно времени.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы мне напомнили о дружбе, которая сложилась между моим немцем, который был на тот момент уже "матерым" кобелем, и махоньким кудлатым двортрьером... Они вместе сходили "на девок" убежав на пол часа за течной сукой с места выгула - большой поляны в лесопарке:-)Пес мой гулял с моей же мамой, потому и смог себе позволить подобное поведение... Так вот, они подружились навсегда, буквально до смерти... По этому поводу мама сказала, что коллективное бл..ство всегда сближало мужчин:-)

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Ваша мама очень мудрый человек. А эта история еще раз доказывает, что собаки выбирают себе друзей не по внешнему виду или каким-либо достоинствам. Дружба понятие всеобъемлющее. Между кем и кем в животном мире она случится, остается только догадываться.