Ньюфаундленд

Аватар пользователя Polina90
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 6

Здравствуйте, я бы хотела приобрести щенка ньюфаундленда. Подскажите пожалуйста, можно ли его содержать в доме. Как ухаживать за шерстью, у них шерсть длинная, и мне бы хотелось что бы у моей собаки она была ухоженная. Вообщем, кто знает породу, подскажите особенности содержания.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Понятно, что если вы живете в малогабаритной однушке жить там с ньюфаундлендом будет проблематично, такая собака требует очень много места, желательно жить в доме) Они достаточно дружелюбны к другим домашним животным.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Главная проблема при содержании ньюфаундленда связана с его большими размерами и длинной шерстью. Вам придется регулярно расчесывать шерсть. При этом, Вашему питомцу необходимо будет довольно просторное место для отдыха.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Конечно вместе с водолазом лучше сразу и дом покупать. Но разве это минус этой породы? Ньюфаундленды же начисто лишены агрессивности, если надо могут и подвинуться, и отойти, и посторониться. Когда хотите максимум доброты вокруг себя и своей семьи - то смело можете заводить эту породу, заранее прикупив огромную щётку. Шерсти будет достаточно, чтобы ежедневно наслаждаться уборкой, при этом эта порода считается весьма чистоплотной. Главное приучайте щенка к этому с рождения.
Учитывать необходимо и то, что порода ленива и пассивна, быстро ничего делать не будет. Однако имеет хорошую память, поэтому никакой шлёп не допускайте и даже думать об этом забудьте.

Аватар пользователя Akulina
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 11

Основываясь на своём опыте содержания крупных длинношерстных собак, могу сказать следующее: 1) Для таких собак очень важна температура в том помещении, где они находятся. Лучше, чтобы в помещении было прохладно, а не жарко. Обязательно надо открывать окно на 10-15 минут по три раза в день. 2) Собаке надо давать подвигаться - выпускать её побегать хотя бы на пол-часа в день (это помимо обычных выведений на улицу три-четыре раза в сутки).

Что касается собственно шерсти, то здесь я особых проблем никогда не встречала. Да, я вычёсываю шерсть примерно раз в неделю в любую пору года, летом - купаю собачек в ванной с шампунем. Осенью и весной обязательно проверяю на наличие клещей (которые, как правило, всегда есть на теле собаки и в шерсти в эти периоды года).

Вот такие мои советы!

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Это очень добродушный гигант, который может флегматично пролежать пол дня, а может дико носится между вами и предметами. У моих знакомых давно был ньюфаундленд. Жил спокойно в квартире. Просто, как любой собаке ему нужно своё место, где его не будут тормошить и больше прогулок. А сам он подстроится под хозяина.
Шерсть действительно сложная! Но, не сложнее некоторых подобных пород. Чесать щеткой, мыть почаще водой. Кстати он дико любит плавать, как лабрадор. Происхождение говорит за себя.
И самое важное - черный цвет шерсти. Ему тяжело в жару. Крайне противопоказано долгое нахождение под прямыми лучами. Думаю, это тоже не стоит обсуждать. Еще они "слюнявые" из-за строения губ. На квартире это отразится! ))
А так большой добряк при любом темпераменте. =)
Сегодня это редкая порода. Так что пополняйте популяцию! Удачи!

Аватар пользователя ЛучикСчастья
Не в сети
Регистрация: 25/02/2016
Сообщения: 4

Моя старшая сестренка с детства мечтала о большом верном друге. Но мечта ее осуществилась только два года назад, т.к. до этого жили в маленькой квартире. Долго она выбирала между двумя породами и в итоге остановилась на ньюфаундленде. Взяв щенка она сразу сделала все необходимые прививки и занялась воспитанием. Собака очень умная, знает не одну команду. Но требует очень большого ухода. Регулярного вычесывания шерсти и осмотра тела (в нашей местности много клещей), купает в бане раз в две недели. Есть у пса проблема одна, закисают глаза, поэтому для профилактики сестра протирает их тряпочкой, смоченной в слабой чайной заварке - 1 раз в неделю.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Можно в доме. Но от постоянного тепла нюф лезет круглый год. Во время линьки конечно больше, но и в другое время шерсть лезет. Я расчёсываю каждый вечер. Это ещё и массаж, собака явно балдеет. Когда щен ещё по возрасту мал, а по размеру уже такой большенький и тяжёлый. Не давайте ему много прыгать. Связки у щенка ещё слабые тушку могут и не выдержать. Мы именно в подростковом возрасте лапку повредили, неудачно спрыгнули с лестницы. Ньф по характеру хоть и добряк, но самоуважение у него от носа до кончика хвоста. Наверно поэтому он реально может обидеться на напрасное наказание. Глупые команды вообще может игнорировать. Помню малышня надоела собаке с командой "Дай лапу", собака так дала лапкой, что дитё на попу село. Нюф не обижает детей, просто нечаянно хвостом уронить ребёнка может. Нюф не боится чужих собак, не боится людей, вообще ничего не боится. За кошками и машинами не бегает. Это ниже его достоинства. В городе это очень удобно. Все нюфы обожают воду в любом её виде. Купаться это самое любимое занятие. Взрослая собака ещё побрезгует лужей, а вот щенка надо беречь. Любая грязная лужа для щенка, как голубая мечта. Зимой собака любит купаться в сугробах. Если в городе грязный снег не спускайте собаку с поводка. Я вспомнила чего боится нюф, может не все конечно. Моя боится, не любит тесноты в любом виде. Например, мыть лапы в тазу ей неприятно, места мало, волнуется. Тесный лифт её тоже настораживает, а с дивана она нагло всех вытесняет лапами, упрётся в спинку и выпрямляет лапищи.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не рекомендую. Сам лично 25 лет держу породу этих собак. В квартире с ним будет очень много проблем и не только из- за размеров собаки. но и от большого количества шерсти. Порода эта уличная, живет и спит даже в сильные морозы на снегу, будкой практически не пользуется. В теплом доме будет вялой, в тепле ей не уютно.

Аватар пользователя MurkaMurr
Не в сети
Регистрация: 20/02/2016
Сообщения: 19

Для квартирного содержания ньюфаундленд мало подходит. Жить,конечно, будет и к жаре привыкнет, и к прогулках на поводке в городе.
Моему ньюфу 2 года, с раннего детства живёт на улице и домой его не захочешь. Может на минутку заглянуть и бегом на свежий воздух. У него есть будка и деревянный настил вокруг неё, но полежать-поспать в сугробах или летом в лужах просто обожает. Шерсть длинная и очень плотная, не промокает. Летом в реке минут по 40 в течении стоит, а выходит и шерсть мокрая только на кончиках, у корней сухая.
Ещё хоть и выглядит ньюф неповоротливым мишкой, но это не так. Нормально развитая собака с хорошим здоровьем предпочитает активные прогулки. Мой ньюф оказался отличным компаньоном для верховых прогулок.
Дрессируется легко, но свое мнение имеет на все. Например, прекрасно выполняет команду "ко мне", но если при этом идёшь ему на встречу, то просто стоит и ждёт.
Охранник из него получился не плохой. О приходе чужих к дому сразу сообщает, внушительным видом даёт понять,что подходить не надо. На прогулках может подлежать к людям с целью познакомиться,все ругаются, поэтому стараюсь избегать встречи с кем либо. Не представляю ньюфа в городском парке на свободе.
Из за любви к воде ньюф мимо любой лужи равнодушно не пройдёт, минимум попить полезет, а дальше или ляжет в неё радостно, или поплывет)

img_20160104_144835.jpg uhjdu-v0vh0.jpg ml2lf6z4d4g.jpg
Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

!!!

photo.png
Аватар пользователя Ya_Asya
Не в сети
Регистрация: 18/03/2016
Сообщения: 2

Одна из лучших собак для семьи и детей, очень умные и покладистые. Чтобы проявить все свои качества питомцу лучше жить рядом с хозяином, а не в вольере. Раньше эти собаки помогали рыбакам, тягали тяжелые повозки и вытягивали сети с рыбой. Всегда готовы на подвиги, например, спасти тонущего человека. Возможно, за любовь к воде их прозвали водолазами. Вес собак может достигать 70 кг, а рост до 71 см. Шерсть у них очень густая и длинная, водонепроницаемая, кажется, что она в масле). Не рекомендуется использовать мыльные средства при купании, лучше воспользоваться сухим шампунем. Расчесывать нужно минимум одни раз в неделю, из-за густого подшерстка. Такой собаки необходимо движение, любит купаться в водоеме. Кормить любимца лучше специальным качественным сухим кормом, еда с вашего стола не удовлетворит все потребности организма.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

На счет покладистости я бы с вами поспорил, так как все время держал эту породу и было у меня три собаки. Характер своеобразный и упрямы. Может проявлять агрессию даже к детям. Все зависит от воспитания с малых лет. А есть эта собака практически все, любят они крупы.

Аватар пользователя Kamaya
Не в сети
Регистрация: 28/03/2016
Сообщения: 19

Последняя моя ньюфа прожила 12,5 лет. По жизни их у меня было 2. Сейчас - сенбернары. Живу в квартире, ньюфы чувствовали себя отлично. Дома они редко на лапах, в основном - в лежке. Лежат и смотрят за мной. Уснут, затем, если идешь в другую комнату, перебираются за мной. Любили прихожую, где не жарко. Главное - чтобы меня видеть. Гуляли 4-5 раз в день, в свободном полете. Корм - только сухой, профессиональный. С шерстью проблем не было, чесала каждый день, и она была красивой. Единственный недостаток собак, живущих в квартире - это небогатый шерстяной покров. Уличные собаки - вещь! Красота неописуемая! Мылись - перед выставками и каждый день лапы, брюхи, попа. А так - вычесывание, летом купание - собака чистая. Послушание - идеальное, хорошо обучается. Хорошая нянька для детей. Охрана - никакая. Это - собака компаньон. Вот посидеть рядышком за чашкой чая, похрапеть под мирные разговоры - это да. Если есть желание именно эту породу (мой бзик), то с высоты своего личного опыта - советую. Получите большие лапы, большие уши, большую башку и большой кожаный нос! При правильном выращивании щенка- отличная собака, если нет опыта общения с крупной породой собаки. Только совет - берите не водолаза, а именно ньюфаундленда, и не так называемого, внепланового щенка, а с родословной, чтобы получить то, что желаете получить. Отличная собака!

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Про водолаза - совет хороший, тем более, что Московского водолаза сейчас вообще НИКТО не разводит.
Порода сошла на нет и влилась в породу ньюфаундлен. Для справки: Московский водолаз как порода была создана в СССР в виду малочисленности ньюфоф путем скрещивания оных с суками немецких и кавказских овчарок. Выводилась в питомнике с целью служебного собаководства. Собак, отличавшихся крепостью конституции, более грубой шерстью и упрощенной формой головы, с успехом использовали для караульной службы. Частично порода принимала участие в восстановлении Черного терьера. Постепенное "оДИВАНивание" привело к тому, что на данный момент породы не существует, а есть один добрый и неповоротливый, хороший друг и оболтус (в хорошем смысле слова) - ньюфаундлен.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Не знаю, насколько хорошая идея держать ньюфаундленда в квартире. С ними главная проблема не шерсть, тут можно еще как-то приспособиться, вычесывать, пылесосить, щетками специальными для одежды обзавестись. Главное - слюни. Мебель, одежда - все в белых разводах. В одном помещении с детьми и пожилыми людьми - это тоже экстрим. Они вообще не агрессивные, но им и не надо проявлять агрессию, чтобы стать причиной травм. Лапы на плечи - и Вы на полу. Плюс лежать любят так, чтобы всех видеть. То есть на проходе. Наступаешь в темноте на черную тушку и привет травмпункт