О собачьей индивидуальности

Аватар пользователя Yodshiharrada
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 13

Уже более 16 лет в нашей семье живут САО. За это время мы "узнали" 4 прекрасных особей этой породы. Казалось бы, у них должны были быть схожие характеры, типичное поведение. Но каждая из собак обладала яркой индивидуальностью.
Воспитываясь в одинаковых условиях, они разнились манерой поведения, темпераментом.
Один кобель был невероятно чутким и отзывчивым, послушным. Кажется, он считал себя человеком, так как во многом подражал нам. От проделок второго страдали все соседи. Проломить за ночь пару-тройку заборов для него было сущим пустяком. сильный и независимый, он был предан своей "стае". Жаль, что их уже нет с нами.
Третий - абсолютный пофигист, выдерживающий нападки детей без особых эмоций. Расшевелить его могут только полные пакеты из супермаркета.
Ну, а наша девочка "с младых ногтей" знает себе цену, по каждому вопросу имеет собственное мнение, которые не боится отстаивать.

Аватар пользователя angela
Не в сети
Регистрация: 07/09/2012
Сообщения: 8

Да,о среднеазиатских овчарках можно сказать, что они обладают индивидуальностью. К тому же они обладают исключительной для собак рассудительностью. У каждой свой характер и это заметно с первого взгляда. Но всех представителей этой породы, объединяет преданность к своим хозяевам и очень хорошее отношение к детям.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

У этих собак индивидуальность ярко выражена. Очень мощные и красивые собаки. Может они чувствуют свое превосходство, поэтому ведут себя с таким достоинством. Удивительные собаки. Вам повезло, что у вас есть возможность содержать этих собак. Уверена, что опыт общения с ними стал для вас приятным. А еще молодцы, что воспитали таких добрых и послушных собак.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Удивительно, но я абсолютно согласна, что если даже собак одной породы воспитывать в одинаковых условиях, у каждой из них рано или поздно проявится свой характер. Все как у людей, собаки тоже могут быть скромными и застенчивыми или шебутными и шаловливыми, могут быть высокомерными, а могут быть очень ласковыми и нежными. Не знаю точно с чем это связано, может от положения звезд зависит. Ведь для собак тоже есть гороскоп, где описаны характеры и привычки питомцев по чертам характера.

Аватар пользователя Taksa
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 15

Очень люблю собак, способных к принятию самостоятельного решения - что, я думаю, одна из важнейших черт яркости индивидуальности собаки. Из тех, собак, которых я когда-то держала (таксы, лайки, доберманы, ретриверы, ротвейлеры, да и просто чудесные дворняги) мои таксы обладали наиболее яркими характерами.
Сейчас у меня живёт сладкая парочка такс под общим именем Бонбася.
Они даже внешне разные: Бон - представитель американской линии такс, острая длинная морда, нос с горбинкой, миндалевидные глаза, яркие подпалы, но несколько размытые их границы. Бася - настоящая немка, признаками чего служат четко очерченные, яркие подпалы, более короткая морда и завиток на холке.
Бон у нас настоящий джентельмен-аристократ: терпеть не может грязи, никогда в лужу не наступит, всегда "себе на уме", убедительно обижается, когда считает хозяев неправыми и гордо воротит нос в противоположную от нас сторону, но вообще всегда избегает конфликтов и если нашалит и знает, что виноват, - носится, хлопая на ветру ушами, с языком на плече, и выделывает па в стиле "на дурачков не обижаются". При этом он несёт груз ответственности за женскую половину нашего дома во время отсутствия хозяина - то есть за меня и Басю - контролирует каждый наш шаг. Он никогда не схитрит и по-честному соблюдает все запреты, установленные в нашем доме (вроде сидения на столе или раскапывания поролона на диване).
Бася имеет вид профессиональной бродяжки и глаза кота из мультфильма про Шрека. Но по сути - это настоящая стервочка. Любые "нельзя" для неё действуют только в присутствии хозяина. Когда дом в её распоряжении или она предоставлена на улице сама себе - можно всё, про что хозяин сказал "нельзя": например, погрызть палочку в кровати под одеялом, открыть бельевой шкаф и закопать там недоеденную косточку, выдрать клок шерсти из ненавистного рыжего кота или ущипнуть за хвост соседскую курочку. А наказывать её так сложно - как взглянет, так хоть сквозь землю проваливайся, но "люби, корми и никогда не бросай". Однако в нашем присутствии - это просто идеал послушания, настоящая душка. Бася отлично чувствует моё настроение, и всегда готова по-женски меня утешить и поддержать. Но охранник она - никакой, лает больше от страха. А вот в присутствии Бона посторонний человек ни одной вещи в нашем доме дотронуться не успеет - бал инцидент с электриками, зашедшими проверить напряжение в сети, спас зимний бушлат.
Так что каждая собака - индивидуальность, думаю, не только такс это касается. Важно уметь это замечать и ценить)).