Обмен веществ у собак

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Известно, что от обмена веществ и особенностей организма у человека, зависит его здоровье и самочувствие. А как устроен обмен веществ у собак, кто знает? Какие существенные отличия можно выделить организма собак от тех, что мы знаем о нашей физиологии?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Очень важный вопрос. Попытаюсь на него ответить.
Обмен веществ или метаболизм - это химические реакции в организме, обеспечивающие рост, развитие и размножение клеток.

Различают ассимиляцию (анаболизм) - синтез необходимых клеткам для роста, развития и размножения веществ. Белки, сахара, липиды и нуклеиновые кислоты, образуются посредством этого процесса.

И диссимиляцию (катаболизм) - распад веществ на более простые составляющие (глюкоза, аминокислоты) с выделением энергии. Так обеспечиваются энергетические нужды организма.

Обмен веществ регулируется нейрогуморальным путем. Поясню. Нервногуморальная регуляция - функция организма, позволяющая нервной и эндокринной системам работать вместе, синхронно. Например, собака испугалась. Нервный импульс пошел к надпочечникам, которые под его воздействием, выбрасывают в кровь адреналин. Происходит стимуляция мышц, увеличивается скорость протекания обменных процессов, собака на время, становится физически сильнее.
Регулирует эту функцию гипоталамус - отдел головного мозга.

Обмен веществ протекает быстрее у щенков (детей), беременных и кормящих мам, при физических нагрузках и в стрессовых ситуациях. Все, как и у людей. Это не случайно, структура генов человека и собаки, совпадает на 97%!

Отличия, конечно же есть. В человеческом организме вырабатываются, в основном, ферменты, расщепляющие растительную пищу (амилаза, креатаза, целлюлаза). У собак преобладает выработка фермента протеиназы, расщепляющего животный белок. Ферменты, расщепляющие крахмал - в малом количестве. Полностью отсутствует фермент, расщепляющий клетчатку.

Например, растительный белок, как вещество - сложная молекулярная структура. Для того, чтобы белок всосался ворсинками кишечника, его нужно разложить на более простые составляющие. А так как нужный фермент отсутствует, структура не распадается и выходит из организма транзитом.

Некоторые владельцы эту особенность не учитывают, тем самым провоцируя возникновение заболеваний. В большинстве случаев, все нарушения обмена веществ у собаки, связаны с неправильным питанием. Например рацион, в котором преобладают углеводистые корма, приводит к диабету. Недостаток витаминов - к авитаминозам, избыток - к гиповитаминозам. Таких заболеваний много, но не о них сейчас речь.

Причиной нарушения обмена веществ, могу являться патологии нервной и эндокринной системы. Но, по моему глубокому убеждению, их первопричиной является опять же, неправильно составленный рацион. Хотя не исключены наследственные и врожденные патологии.

Так что кормите своих собак правильно и риск возникновения различных заболеваний существенно снизится!

Аватар пользователя Анютка
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Сообщения: 21

Обмен веществ важен для всех живых существ, в том числе и для собак. Тут как у людей, от него зависит фигура собаки. Если обмен веществ хороший, собака будет худенькой и активной. А если он замедлен по каким-то причинам, то вы рискуете получить увальня, которому сложно двигаться. Согласна, что очень многое зависит от питания. Есть много продуктов, которые способны ускорить обмен веществ или нормализовать его. Правильное питание для собаки не менее важно, чем для человека.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Если собака здорова, то обмен веществ у нее должен быть в норме. Любые отклонения, свидетельствуют о заболевании или о том, что собака может заболеть и у нее что-то не в порядке в организме. Нарушения обмена веществ у собак чаще всего бывают из-за неправильного кормления. Не стоит давать собакам пищу со стола, в рационе собаки ни в коем случае не должно быть переизбытка сахара. Ожирение явно свидетельствует о нарушении обмена веществ у собак и проблемах со здоровьем. Уточните в стандарте породы, каким должен быть нормальный вес вашей собаки и следите, чтоб не было отклонений. Отклонения в обе стороны в меньшую и в большую уже повод задуматься и отвести собаку к ветеринару.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Согласна с Вами всеми! Но больше хочу подчеркнуть ответ ledyvivien. Действительно важно соблюдать не только правильный рацион, но и режим и порядок кормления собак. Как бы жалостливо порой эти милые создания на нас не смотрели под столом - ни в коем случае нельзя кормить собак со стола.

Аватар пользователя Кsения
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 3

Обмен веществ у собак такой, что им, например, нельзя давать картошку ни в каком виде, она просто не переваривается. Шоколадом отравиться может. Мучное тоже плохо переносит, хлеб или макароны. Съест, конечно, но может начаться аллергия, как и на курицу, если часто давать. А лечить ее потом не очень веселое занятие, особенно если сопровождается дерматитом и грибком.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Очень злободневную тему затронули Кsения. Не так давно были со своим другом - ротвейлером в ветеринарке по поводу разгрызания им кожи в некоторых местах до крови, можно даже сказать, до мяса. Врач, осмотрев его, констатировала, что у него аллергия, естественно те места, где она выступила чешутся и он грызет. Чем то накормили его, вот и результат. Но рацион питания у него не менялся, стали отбирать продукты, вернее перебирать продукты, что он ест. Сошлись на том, что видимо, добавляя макароны в его варево, мы тем самым и провоцируем рецидив. Тогда сразу и вопрос, что можно безболезненно добавлять ему в супы, какие продукты, каши, крупы и т.д.