Оборудуем место для щенка

Аватар пользователя kotenka.92
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 1

Перед тем как купить собаку и принести её в квартиру, надо подготовиться. Выберете заранее место,для вашего любимца, где он будет жить. Очень важно выбрать такой уголок до покупки собаки. Помните место не должно мешать лично вам. Или находится на проходе.Не должно продуваться сквозняками. Используйте для подстилки коврик или старое ватное одеяло. Опытные кинологи знают, что место отдыха очень важно для собаки. В первые дни малыш будет скулить, проситься к вам на кровать.Это легко объяснимо ведь его только оторвали от суки, братьев и сестер. Вам надо выдержать эти первые дни. Щенок должен запомнить свое место отдыха. Примерно недельная дрессировка и вы добьетесь успеха.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Все правильно, конечно. Мы даже покупали своим собакам, и таксе, и чихуашке специальные собачьи домики. Но собаки спят в них только до тех пор, пока не могут еще сами запрыгивать на кровать или диван. Пока маленькие, да, все замечательно, есть домик, у собаки свое место, она спит там ночью и отдыхает днем.
Но как только щенок подрастает и может уже запрыгнуть повыше, всё, домики уже становятся ненужными. Только диван, кресло и кровать. Одно и то же с каждой собакой. Конечно, понимаю, что это минус в первую очередь нам, как воспитателям. Ладно, хоть собаки маленькие.

Но есть и маленькие собаки очень дисциплинированные. Как-то у нас жил некоторое время кобель таксы, чужой, привели на вязку, но обстоятельства так сложились, что задержался у нас на две недели. Так вот, я не переставала им восхищаться. Он спал только в домике. Брал зубами домик нашей таксы, которым она не пользовалась, относил его в комнату, где были мы, ставил рядышком, ложился в него и спал, или просто лежал, отдыхал. То есть дома у него видимо был такой же, и он так привык, что оккупировал быстренько и здесь пустующий домик. Так и носил его за собой все время, пока у нас жил. И никогда не запрыгивал ни на диван, ни на кровать.

Аватар пользователя Viktor N
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 4

Действительно, некоторые щенки схватывают всё с ходу. Если Вы заводите охотничью или служебную собаку почитайте специализированные форумы. То же и по породе. Бывают нюансы. Устойчивые миски ... И ещё один момент. Даже у маленьких есть свой характер. Иногда очень строптивый. Отдельные проблемы могут быть до года. Разберитесь с прививками. И общение для щенка не только с Вами, но и с подобными себе. Держите дистанцию, чтобы не вырос избалованный отпрыск, но и не давите чрезмерно. Ищите понимания ). Используйте защиту от клеща как только начинает теплеть весной и до поздней осени (это обязательно!). Следите чтобы на улице щенок не подбирал "съедобное" ... Те, у кого собаки были или есть с лёгкостью оборудуют место, а в первый раз трудности гарантированы ). Содержание в многоэтажке и в частном доме история разная. Узнайте заранее где покупать еду. Цену и качество. Обычно на городских или районных форумах. Главное найти место в своей душе )

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Вы можете выбрать место для собаки, исходя из своих очень мудрых расчетов, но когда появится собака, то она сама начнет искать то место, где ей реально удобнее и приятнее быть, спать. Место где ей есть - выбираете вы. Это не подлежит даже обсуждению. Хотя собака может внести коррективы в заранее выбранное место. Например, окажется, что она сильно разбрызгивает воду. Мы думали, что наш щенок будет спать между шкафом и стенкой, потому что там никто на него не наступит, он в безопасности. Стелили ему там. Но он больше полюбил спать под ученическим столом сына. Наверно там ему сверху была еще крыша. Но, вообще-то в дальнейшем выяснилось - собака никогда не спит долго на одном месте. Она постоянно перемещается по всей квартире, поэтому, матрац мы ей положили под столом, и иногда, она рычит, когда на нее ставят ноги или зацепляют. Если сильно "достают", уходит в другое место. В целом - ее основной "дом" под столом на ее специально сшитом для нее матрасе, там она проводит около 25 % своего времени. А все остальное время перемещается по всей квартире и даже ночью - спит всегда в разных местах.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Полностью согласна с Вами, Николай! Собака всегда сама выбирает себе место в доме. Когда мы брали Зосю домой, то приготовили все для нового членв семьи: домик, миски, одноразовые пеленки, игрушки Все по высшему разряду. Принесли крошку домой и сразу положили в домик. Мягко, с трех сторон и сверху закрыто, уютно. Рядом положили пеленочку-туалет и поставили мисочку с водой. Первый час она там лежала. Потом начала осваивать территорию. Писать сели на ковре, миску с водой перевернули и притащили в домик. Пеленка была разодрана в клочья. Все игрушки и мой тапок тоде оказались в домике. Спать собачке стало негде и она устроилась на маминых тапочках. Домик освободили, перенесли псюлбку туда. Полчаса полежала, а потом домик был снова заполнен игрушками. Туда-же Зося притащила мой сапог и миску. В том месте, где Зося выбрала себе туалет, мы постелили клеенку, а сверху газетку. Там и делали делишки. Не всегда, но часто. Спала Зося либо на тапках, либо на плюшевой собакеке-пижамнице. Так-что собака сама выбирает себе место. Я не стала настаивать на своем. Двухмесячному щеночку в новом доме и так страшно и одиноко, а тут еще чужие люди требуют делать все не так, как привыкла. Когда Зося немного освоилась, ма перенесли туалет (газетки) на лоджию.На место подстилочки перенесли домик. Сейчас Зося иногда там спит, но чаще просто на полу в том месте, где видна входная дверь.

dsc00848a.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Бороться со щенком вместо собственного сладкого сна совсем не хочется. Особенно, когда уже снял и отнес на место семнадцать раз подряд. Ведь спать тоже когда то надо. Поэтому мы и сдаемся - тем более, он так сладко сопит под боком, этот мохнатый комочек... Правду говорю?

Есть несколько рабочих схем обучения сну на собственном месте. Самая несложная и доступная - следующая. Положили щенка в домик, сами легли на кровать. Щенок залез следом. Тут же берем и щенка, и домик, относим и закрываем в помещении где ночью нет спящих людей и кроватей с креслами. Чаще всего, это бывает кухня - в коридоре прохладно и очень неуютно. Все. Утром встречаемся с щенком - море радости.

На следующий день действуем очно также, но вводим команду "Место". Когда укладываем в домик. И в спальне, и на кухне, по разу. Третья ночь - аналогично. На четвертую, как правило, половина щенков из домика не выходит, и пробирается в кровать посередине ночи. Придется в стать и отнести на кухню, опять же вместе с домиком и командой "Место". Максимальная продолжительность такого обучения - две недели. Потом в домике спят ВСЕ.

Но ведь его жалко, маленького? Так вот, если такие мысли в голове - даже не беритесь за дрессуру. Сразу волоките в кровать и спите вместе, навсегда.

Аватар пользователя Neblondinka82
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 17

Своего парнишку мы взяли совсем малышон - ему было чуть больше месяца. Пёс в первые дни никак не мог улечься спать на своём месте, даже днём. Он постоянно прижимался к людям и засыпал только на чьей-нибудь ноге, прямо на тапочке. Если бы дело было зимой, то можно было бы подумать, что малышу просто холодно. Но мы то взяли его летом. Не помогало ничего, даже пелёночка взятая из дома заводчика. Потом мы додумались положить на его спальное место огромную мягкую игрушку. Парень, наверное, воспринял её как маму, сразу же прижался к ней и заснул. Правда потом (так же, как у многих других) после того, как он научился залазить на диван, место стало ненужно. Совет, который давали ранее - выселить его в другую комнату, для нас не пригодился. Как только мы попытались так поступить, парень поднял дикий непрекращающийся ор и исцарапал все закрытые двери. Причём, сдались мы не сразу, а часа через два. Представьте, ночью собака истеричиски вопит на весь подъезд - вряд ли это можно игнорировать.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Все мы знаем как устроить место для щеночка. Вот только большинство малышей спят с нами на кроватях))) Я и сама не исключение:))) Все мои собаки со мной спали и спят))) А ваши?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Да, я никогда раньше не думала, что буду спать на одной постели с собакой, считала это негигиеничным, да и просто диким. Но на практике все оказывается сложно. Можно унести щенка с его домиком или лежанкой в другую комнату, закрыть дверь. Но бессонная ночь обеспечена, щенок будет ломиться в эту закрытую дверь, царапаться и истошно скулить. И мы сдаемся в первую же ночь, потому что наутро рано вставать на работу.

Может быть, не все щенки бывают так настойчивы в своем желании расположиться на хозяйской кровати, или звукоизоляция хорошая в квартире, что не слышно щенячьих воплей. Нам с двумя собаками не удалось настоять на своем, они победили в борьбе за кровать)). Ничего хорошего, конечно, шерсть на постельном белье, а уж в период течки спаньё собаки на кровати становится вообще отдельной историей. В общем, я против собак на наших кроватях и считаю, молодцы те владельцы, которые смогли сделать постель запретной зоной для своей собаки. Только, действительно, много ли таких?

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Постель хозяина должна быть запретной зоной для собаки - это однозначно. При всей любви к собаке не забывайте, что она ноги с мылом не моет, на улице может схватить любую гадость, у них ведь чем больше эта гадость воняет - тем она для них привлекательнее. И хотя у собаки слюна бактерицидная - у человека же она не бактерицидная. А для того, чтобы она не ложилась на кровать хозяина - у нее должно быть свое место - не хуже. Лично у меня моей собаке разрешатся лежать на небольшом диванчике у окна.

Аватар пользователя spark
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 1

AvesOl, зря вы такое позволяете своим щенкам. Потом трудно будет отучить их от этого. Лучше сразу определить им место и не допускать вольностей.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Надо помнить, что щенок это тоже ребенок. Для того чтобы вырастить умную и здоровую собаку надо максимально запастись терпением, лаской и конечно, когда нужно проявлять твердость характера. Собака - зеркало своего хозяина.

Аватар пользователя dlinnuy
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 2

При покупке щенка, прежде всего нужно выбрать место где он будет жить (в квартире или в доме). Место где будет жить щенок не должно мешать жителям дома. Если в доме есть маленькие дети, щенку нужно сделать профилактику от глистов.

Аватар пользователя Valerianka
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 3

У нас все получилось очень спонтанно. Поздним вечером нам предложили забрать щенка, мы так и сделали (давно мечтали, но все никак не решались). Потому оборудовали местечко нашей Милке уже вместе с ней. В первую очередь стоял вопрос о том, где она будет спать... Милка зашла в комнату впервые, вопросительно встала возле кровати и не решалась на нее запрыгнуть, смотрела на нас. Мы с мужем переглянулись и поняли, что ответ будет "ДА, запрыгивай". Хотя она спит везде, и на своей подстилке, и на всех креслах, и у нас на кровати. Единственный запрет для нее - это кровать дочери, а она и не возражает)

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Нам тоже щенка предложили (иначе топить собирались – надеюсь, знакомые так пошутили). Поэтому всему пришлось обучаться постепенно и место у щенка менялось в квартире. Но ограничивать его передвижение не стали.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Я своей собачке стелила подстилку, но она ее игнорировала. Пока была маленькая, залезала на нижнюю полку для обуви - спала там, сейчас обожает спать у меня в ногах на кровати или на коврике на полу, но чтобы меня было хорошо видно.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша Тася тоже сразу начала спать вместе с нами. Но все равно мы купили ей будку из синтипона (у нас такса). Поставили ее на кухне. Собака свою будку очень любит. Особенно, когда она одна дома - сидит там. Когда я стираю будку в стиральной машине, она расстраивается, не может дождаться, когда она высохнет - потом с наслаждением туда лезет и сидит.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Место для щенка должно быть удобным для него и чистым. Ну а приучили мы так, где он ел и пил, там он и спал. Так и определил он себе свое место.