Общая полезная информация

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Ответы на часто задаваемые вопросы, попытаюсь на них кратко и понятно ответить.

1. Касается выгула. Сразу определитесь ваш собакен будет дела делать на улице или дома. Если на улице даже в ранеем детстве несмотря на погоду таскайте его на улицу на выгул и приучайте сразу. Если кому интересно, как и он почему-то не знает, то напишу отдельную тему.
1.1 Теперь о том, что приучать дома. Для некоторых такое может прозвучать "дико", но существуют декор собакены они почти от кошки не отличимы, а некоторые таких презрительно называют "крысами", что делать народ жесток и не все любят декор собачек. Для таких возможен лоток и приучение к лотку, если у хозяина есть такое желание. Если у вас "собака-убийца" и вы не желаете с ней гулять, а так для дома для души, ненужно комплексов приучайте к лотку.

2. Подумайте прежде чем завести собаку. Звучит избито и банально и если у вас мысли и желание завести щенка, то заведете, НО! В первую очередь это живое существо. Решите какая порода вам подходит. В том числе зависит от места проживания, квадратных метров если в квартире и количества комнат.

2.1 Когда вопрос с породой решите, подумайте где будет проживать, даже не имеет значения на улице или в доме. Вот допустим в доме, а где конкретно будет место взрослой собаки? Щенок это замечательно, но относительно щенком собака будет первые 12 месяцев, дальше это взрослая собака и должно быть полностью готово место для проживания. Так-то вначале жизни можно и в коробку из-под обуви махонького щеночка даже крупной служебной породы поселить, но щенок вырастет и кранты этой коробке будет уже на 3 месяце жизни (смена зубов, будет грызть).

3. Оцените свой бюджет вам деньги нужны не только для покупки собакена, даже дорогой породы. Вам потребуется куча разных вещей, иногда даже "не материальных" в том числе прививки. сделали нужные прививки, их вроде не осталось, пользадля собакена есть, а визуально прививок не видно в доме ничего не появилось, а деньги из кошелька тю-тю. Не говоря о поводках. Их минимум должно быть два.

3.1 Длинный поводок используется для дрессуры. Заводите поводок на 5-10 метров и начинаете обучать команде "Ко мне" в режиме прогулки. Сначала позволяя щенку отойти на 2 метра, затем на 3, затем на 5 - 10 метров. Понятно, что изначально приманиваете подачкой. Здесь я не ОКД пишу, а поясняю зачем разные поводки. Скорее всего после ОКД вам поводок на 10 метров вообще не понадобится, что с ним делать? В коллекцию или на свалку, через какое Авито явно не продадите.

3.2 Дальше вам понадобится какой тазик купить если его в доме нет. Зачем тазик для собакена если вы его горячо любите и готовы мыть в ванной? Пришли вы с прогулки весной-осенью, лапы у собакена, что у хорошего свинтуса. Мудрый хозяин наливает заранее горячей воды (зависит от длительности прогулки погорячее или похолоднее) в таз и ставит у двери. Возврат с прогулки и сразу моете лапы, вытираете тряпкой и только после этого собакена пускают в дом или квартиру.

4. Если собака проживает на улице ("будочное содержание") не забывайте, что проблемы у неё такие же, как у домашних собак. Обязательно подготовьтесь к смене молочных зубов.Процесс длительный с 3 до 7 месяцев. в раннем возрасте (3 месяца) озаботьтесь игрушками, которые щенок может грызть. Далее от породы зависит. Я например своему собакену покупал такую "игрушку", как кости ног КРС, которые он за 5-6 дней он на ноль делил. Причем говорил дурачку на ноль делить нельзя, а ему как об стенку горох.

Короче подумайте о тратах. Если нужна статья о не очевидных тратах на щенка вроде тазика скажите напишу вам статью.

фото из интернета добавил для красоты оформления, не знаю правильно добавил или нет, я только учусь.

Общая полезная информация
Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Прежде чем заводить животное, особенно собаку нужно сто раз подумать. особенно если держать ее в квартире. а не в частном доме. Это постоянный маленький ребенок которому требуется ежедневный уход и внимание. А та к же ваши крепкие нервы.....))))

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Скажу по опыту, с маленьким ребёнком проще. С ним можно не пойти гулять в дождь или когда сильно болит голова. С ребёнком вам помогут родственники или специальные люди, няни, воспитатели в детском садике. С собакой в крайнем случае помогут члены семьи. Так что расчитывать придётся только на себя (как и платить за ошибки).
Вообще, держать в квартире собаку можно только настоящему фанатику этого дела. В своём доме всё намного проще.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

По квартире не согласен вы в каком мире живете? У нас 90% населения живет в городских квартирах. Хотя безусловно правы в частном доме содержать собаку проще, но если люди живут в квартирах (90% населения), то игнорировать этот факт нельзя.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Добавлю по пункту 1. У меня "собака-убийца", приученная к лотку. Это очень упрощает жизнь. НО гулять с ней все равно нужно, потому что это хоть и маленькая, но собака, а не кошка. Да, гуляем мы только в хорошую погоду, но обязательно и подолгу. И еще бывают маленькие собаки, которые категорически не хотят лоток, а признают только выгул. Поэтому, кто не настроен гулять, не нужно мучить ни себя, ни собаку.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Безусловно, когда я писал о "собаке-убийце" и не гулять с ней разговор шел о регулярном выгуле. Даже владельцы котов и кошек иногда устраивают своим питомцам праздник и выводят погулять, встречал кота (или кошку не интересовался) с нечто похожим на поводок в общем сбруя к сбруе поводок и на этом гуляла хозяйка с питомцем.
Пункт 1.1 говорил о регулярных прогулках и выгуле, а вы судя по ответу со своей "собакой-убийцей" гуляете, когда есть время и желание.

Аватар пользователя ринаT
Не в сети
Регистрация: 01/07/2019
Сообщения: 2

Долго думала о заведении собаки. хотела друга. однако действительно получила ребенка. куча времени на прививки и лекарства, правильное кормление, ночные просыпания. очень сложно. в особенности если имеиш работу. времени не хватает. а животное страдает. подумайте хорошо перед заведением

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Конечно, животные как маленькие дети: их также нужно лечить, кормить и воспитывать. Так что, нужно взвесить все + и -. Мы свой выбор сделали 3 года назад и не жалеем, наш собакевич - член семьи, компаньон и защитник. Для частного дома взяли ротвейлера, но для небольшой квартиры можно подобрать породу и более подходящую, поменьше.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Добавлю пару советов основанных на личном опыте. Если собака очень не любит чистить зубы, то можно нанести зубную пасту на ее любимую игрушку, которую она любит погрызть, например на косточку. Если ваш любимец сильно линяет, то снять шерсть с мебели проще всего с помощью мокрой резиновой перчатки, работает на ура :)

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Я бы еще отметила, что заводя щенка неплохо бы заранее иметь финансовую подушку на мелкий ремонт) малыши, молодые собаки, уличные приемыши и приютские в массе своей портят вещи, так что первое время надо быть готовым тратиться не только на собаку, но и на себя - переобивка дверей, замена плинтусов, смена части гардероба... потом воспитаете, а по первости риск велик)

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Я например, когда брал щенка, то осозновал все эти нюансы. Мы брали лабрадора еще щенком, 2 месяца, конечно места тогда ему хватало, был маленьким. Но постепенно он становился большим, все больше и больше, а квартира наша не такая уж и просторная, как хотелось бы, ему и разгуляться негде)) Благо планировали купить дом, купили, переехали. Теперь он живет и в внутри дома, и на улице, есть своя просторная будка на улице.