Обязательно ли носить ошейник?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

У нас в семье собаки непородистые, живут во дворе, который закрыт со всех сторон забором. Территория для жизни немаленькая - примерно 20 на 40 метров и собаки никогда не выходят во внешний мир.

И вот вчера мы были с женой на "Староконном рынке" и захотели приобрести новый ошейник для Грома. Гром размерами с небольшую овчарку и ошейник широкий, брезентовый уже слегонца поношенный и протертый.

Короче, потоптавшись у огромного количества прилавков с различными собачьими акссесуарами, мы так ничего и не выбрали. То ошейник какой то маленький, то цена зашкаливает ...

А потом возник вопрос - нужен ли ошейник вообще для вполне домашней собаки, живущей только на территории дома? Решили с женой, что, таки да -нужен. Выдвинули для себя такие необходимости-

Если приходят гости или по какой либо причине нужно посадить собаку на цепь.

Если, не дай Бог, собака все же выбежит на улицу.

Чисто декоративные цели, что для нас, в общем то, сомнительно.

А минусы мы видим в жаре, негигееничности и прочих периодических нейдобствах.

Хотелось бы узнать, а вообще существуют ли в нашем случае какие либо рекомендации для ошейников? Ну или противопоказани. Сколько лет можно таскать один ошейник, каких размеров, материалов и т.д. он должен быть? Носить ли его постоянно?

В общем, вроде бы, вопрос "детский", но вчера вот сели и задумались нужно ли покупать новый и какой ошейник Грому.

Аватар пользователя SVETIK
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 48

лучше всего покупать кожаный. Долго не износится. В жару не будет сильно натирать. Не знаю на счет сколько можно его носить, мои так ходят всю жизнь свою в одном и том же. Новыми не балую. Дома иногда снимаю, особенно, когда занимаемся мытьем и причесыванием.

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

ошейник нужно обязательно носить при прогулках, при поездках, и когда идете на выставки. Когда собака дома, то это ошейник не обязателен. А вот в вашем случае, когда собака постоянно находится во дворе, то ошейник нужен обязательно, причины вы уже и так перечислили.

На счет негигиеничности - в чем конкретно вопрос? если ошейник на ваш взгляд стал очень грязным, то его стоит поменять или помыть (постирать, почистить и т.д.)

при жаре наденьте ошейник из натуральных материалов, чтобы не было жарко и не натирал. Также не затягивайте сильно туго, чтобы собаке он не причинял никаких неудобств - расстояние между ошейником и шеей собаки - 2 ваших пальца. Какие еще могут быть неудобства?

Для того, чтобы собака привыкла к ошейнику, нужно к нему приучать с щенячьего возраста.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все вы правильно решили. Есть еще одна причина, очень веская. Собаки у вас благородных кровей, если выбегут на улицу и, все возможно, потеряются, то при наличии ошейника никто не засомневается в том, что хозяин есть. Надеюсь, что такого никогда не случится, но береженого Бог бережет:-)
Ошейник должен быть на войлочной подкладке - брезентовый или кожаный - не важно. Иначе протрет шерсть.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Противопоказаний на счет ошейника никогда не слышал. А вот нужен он как отличительный знак от бездомных собак. На него также можно повесить адресник, жетон, капсулу или что-то типа того, с кличкой собаки, со своим адресом или номером телефона. Носить можно пока не износится или совсем не загрязнится. Размером он должен подходить ширине шеи вашей собаки. В любом случае тонких поводков на широкую шею не выпускают. Как он должен одеваться и носиться было написано уже выше. Их материалов я лично признаю только кожу, да и как то они посолиднее смотрятся, чем брезентовые. Но как говориться - на вкус и цвет товарищей нет ;)

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Очень спасибо всем за ответы! На самом деле проблемы нет, но в нынешнюю аномальную жару ходим по двору сами, раздевшись чуть ли не до гола. Вот и бросилось в глаза, что Гром наш таскает такую "жаркую" вещь на себе. А вообще то он на ошейник ноль эмоции.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ошейник всегда нужен. если собаку даже не выводят на улицу. Пусть во дворе собак бегает без ошейника, он ей там ник чему, но если собака сделала шкоду, то её надо наказать, можно привязать её, а как сделать без ошейника?
Конечно лучше брать из натуральных материалов, кожа самый подходящий. Есть очень красивые кожаные ошейники, но если честно, я склоняюсь к металлическим. Просто я люблю что-то дополнять, например, к нашему ошейнику я купила красную ленту и сделала его немного красивее, с кожаным такого не сделаешь. И к тому же металлический дольше протянет,тем более что вы его не постоянно одевать будете.
Я очень люблю вот такие ошейники, как на фото. Но выбор за вами, что нравится, то и покупайте, главное чтоб потом животному вашему понравилось.

picture.jpg
Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Красивый ошейник-полуудавка. Я своей собаке купила разные ошейники. Летом - она носит металлический, сейчас похолодало - перешли на кожаный. А вообще я люблю покупать собачьи ошейники, намордники и поводки; часто дарю зоозащитникам для их подобрашек. Поводки шью или плету иногда сама. Карабины беру от сумок (небольшие собаки), пожарные карабины (для крупных). Тесьма - от рюкзаков, корсажные ленты, прошитые в несколько слоёв; вяжу из толстеньких капроновых или лавсановых нитей. Намордники и ошейники можно шить или вязать самим для маленького размера собак.
Так же и оберёги сделать от "дурного встречного".

dsc00396.thumbnail.jpg dsc00252_0.thumbnail.jpg
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У моей собаки железный, строгий ошейник в виде петли, но не удавки. На ошейнике шипы мощные, но не острые. Собаке ошейник дома снимаю, иногда. Она носит его с подросткового возраста, обычно шипами наружу. Если есть надобность, ошейник можно быстро перевернуть, не снимая, шипами внутрь. Мне нравится этот удобный ошейник, он свободно лежит на шее собаки, не натирает и не сдавливает. У Бэги шерсть густая и даже в мороз ошейник не причиняет ей неудобства, а вот в жару я снимаю железо, чтобы не раскалилось на солнце.
Я думаю для большой собаки железный ошейник в самый раз. Он вечный и менять его, нет надобности. Главное правильно выбрать железо. С острыми шипами брать не стоит, они могут нанести собаке вред. Ошейник - удавка мне не нравится. Они конечно тоже разные, есть такие которые реально могут придушить собаку, когда она рванёт со всей силы. В этом случае могут повредиться шейные позвонки, и собака может и умереть. Но есть удавки - петли с ограничителем, вот они самые удобные и не приносят вреда собаке, как бы она не рвалась с поводка.
Ошейник моей собаки со стороны выглядит очень внушительно, железные пластины толстые и широкие, шипы толщиной в палец. Но это только видимость. Ошейник лёгкий, петля с ограничителем, шипы тупые. Покупайте такой, красиво, чисто, безопасно.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Если собака живет только на территории дома, то Вам решать, нужен ли ей ошейник. А если случится такое, что нужно к ветеринару или пойти с собакой куда-нибудь, то как ? Ошейник для собаки, как туфли для Вас. У меня собака в квартире ходит без ошейника, иногда в ошейнике. Вообще-то у нее 3 ошейника. Строгий, кожаный повседневный и кожаный для выставок. Она привыкла ко всем трем. Иногда гулять ходим в строгом, особенно летом, когда жарко – он не так плотно прилегает, как кожаный и собаке легче в жару. А если Вы стоите перед выбором, какой ошейник приобрести, то мое мнение – кожаный. Как туфли – ничего нет лучше натуральной кожи, а для двора можно и из толстого брезента, тоже натуральный материал. Все зависит от вкуса и материальных возможностей. Но ошейник нужен.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

У моей собаки ошейник один. Как купили один с самого начала, то так и носит до сих пор. Только по мере взросления застегивали на большее отверстие в ошейнике. Поводок у нас тоже один, не длинный, так как мой мопс добродушный пес и его не боятся окружающие, потому гуляет он без поводка. Ошейник и поводок у нас кожаные, это смотрится красиво, да и не изнашивается. Дома ошейник всегда снимаю, чтобы шея собаки от него отдыхала. Считаю, что для домашней собаки ошейник нужен исключительно для выгула на улице, а вот для дворовой собаки ошейник нужен постоянно: чтобы быстро можно было пристегнуть на цепь или оттащить от чужих собак, если вдруг он выскочил погулять за территорию. Моя бабушка живет в деревне и своего пса всегда держит на цепи, но когда отпускает его на ночь гулять по двору, то всегда в ошейнике, так удобнее его поймать и прицепить на цепь если он сам идти не хочет. И мне кажется, что относится к выбору ошейника для собаки нужно проще, главное, чтобы он был удобен, не натирал и не пережимал шею собаке.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Ошейник несомненно нужен. С ним легче контролировать собаку - просто даже элементарно взяться за него, чтобы собака пошла за вами. А в Вашем случае - Вы еще и сажаете на цепь. Ведь бегать за собакой, чтобы сначала надеть ошейник, а потом чтобы пристегнуть - не слишком ли много хлопот? Плюс питомец может начать избегать этого действия так как у него в голове свяжется - надели ошейник, значит сейчас привяжут...
Так что пусть будет надет всегда.
Что касается качества - покупать конечно лучше кожаные крепкие ошейники со вставками из нержавеющей стали. Не берите цельнометаллические - зимой в таких просто холодно.
Износостойкость - данное нестабильное. Ручаться за качество сложно. Если хотите сэкономить - есть хорошие ошейники из брезента. Они хороши ценой и относительной мягкостью для шеи собак.
Я для своей овчарки покупаю шипованные ошейники. Правда шипы выворачиваю кверху - необходимость строгого ношения не всегда нужна, лишь в местах, где полно других собак и детей и нужно беспрекословное подчинение.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Ошейник нужен всегда, но когда его одевать, решать только Вам. Собака-то домашняя, но в период течки запросто может вырваться и убежать, с ума сходить будет. Мне это знакомо. У меня дома лабрадор: вроде бы тоже домашнее животное, породистое. Во двор с ним выхожу не только с ошейником, но и с поводком, ведь рядом дети маленькие играют, садик недалеко да и бабулек буйных хватает. Брата и сестру Флай слушает, они его выгуливают без поводка, но тоже с ошейником. Не раз бывало, что бабушка на палочке идет и негодует, что мамаша из садика малыша ведет и нервничает. А как-то раз Флай увидел сучку, которая текла, и побежал за ней через дорогу, чуть под машину не попал. Инстинкты берут свое.
Ошейник мы пока что не меняли, хотя стираем и его, и поводок периодически. Если у Вас домашняя собака и Вы в ней уверены, то дома можно ошейник не одевать. Возможно, и менять ошейник за всю жизнь питомца не придется.