Обязательный гардероб

Аватар пользователя HelenKrim
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 1

В наше время одежда для наших питомцев не только модно, но и необходима, особенно для некоторых пород. Конечно, я имею ввиду собак мелких и средних пород. Мы выгуливаем наших любимцев на улице, а погода не всегда отличная. Если в теплое время можно не беспокоиться выбором одежды, то в холод и непогоду - обязательно. Давайте вместе составим список обязательных вещей в гардеробе наших питомцев.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Гардероб собаки зависит, прежде всего, от ее породы. Согласитесь, голой хохлатой собачке и ньюфаундленду нужен разный гардероб!
В городах практически всем собакам зимой нужна обувь для защиты подушечек лап от противогололедных реагентов.
Легкие комбинезоны из непромокающей ткани также нужны многим собакам для длительных прогулок в дождливую погоду.
Теплая одежда? Нужна, если шерсть короткая и если собака мерзнет зимой.
Все остальное, на мой взгляд, не более, чем украшающие аксессуары.

Аватар пользователя Viktoria
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 2

У меня вот собачке уже 5 лет и за это время я ни разу не покупала и не одевала ей ничего подобного. У неё длинная и тёплая шерсть, что даже после небольшой прогулки зимой она заходит в помещение и хочет пить воду.

Аватар пользователя Ivanovna
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 10

У нас были шерстяной свитер и жилетка (перешила из своих) и тепло и практично для зимнего дня, комбинезона не было. В дождь мы особо и не гуляли, только по делу:)

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

У дочки чихуахуа. У нас частный дом, поэтому в город выводим редко. В гардеробе Динка имеет: дождевик, ветровка на синтепоне с капюшоном, вязаная "телогрейка" типа свитера, несколько "няшных"))) платьев для красоты. Есть еще обувь зимняя, непромокаемая, но она ее скидывает все время.

Аватар пользователя Степаныч
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 17

Вместо ботиночек для небольших прогулок годятся и носки. А верхняя одежда это только для короткошерстных.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Верхняя одежда нужна не только для гладкошерстных собак. Для собак с длинной шерстью она служит защитой шерсти от сваливания, колтунов и «подметания» шерстью дорог. Многие выставочные экземпляры должны содержать свою шубку в надлежащем виде, а частая мойка после прогулок ее портит. Для этого на собак одевают комбинезоны, они не утепленные, как у гладкошерстных пород, ведь их основная функция не согреть собаку, а не дать испачкать шерсть.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Без обуви городской собачке никак не обойтись: дороги зимой посыпаются реагентами, которые могут повредить лапки вашего друга. Поэтому лучше предупредить, чем потом лечить.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

У нашего пекинеса гардеробчик поскромнее. Две пары носков, ботиночки, которые он носить категорически отказывается, да свитерок с комбинезоном.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас тоже пекинес. И с ботиночками такая же история: мы надеваем ей, а она сбрасывает одним движением лапы. Пока на задние надеваем, с передних ботинки успешно скинуты. С носками аналогично. Пришлось шить комбинезон с зашитыми лапами. Нечто вроде комбинезона и носков в одном флаконе.

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

У меня собачка породы той терьер, ещё и девочка, так хочется купить что то не только полезное, но и яркое, такие вещи стоят дорого, и вот я решила ей сшить шубку из своей старой, ну честно сказать швея из меня не очень, моей королеве конечно же моя шубкА не понравилась и она даже обиделась на меня, поэтому она зимой у меня дома сидит, а на лето я купила ей розовое платье, она у меня сама черная, в этом розовом платье, ну цыганка прям, ЧУЧХЕЛА.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Мы не сторонники делать из наших собак каких-то кукол. Используем только то, что крайне необходимо. Теплые комбинезоны для холодной и ненастной погоды - это и есть весь наш гардероб.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Я с вами полностью согласна. Все-таки собаки - это не аксессуар и на них не нужно напяливать одежду в теплое время года. А вот в сильные морозы это просто необходимо.

Аватар пользователя duduvanchik
Не в сети
Регистрация: 26/02/2015
Сообщения: 3

Раньше считала, что собаке одежда не нужна, особенно если это большая и лохматая собака. Но после того, как в дождливую слякотную погоду намучилась отмывать после прогулки своего маламута, а после этого ещё всю ванную и пол квартиры - решение не поменяла, но поняла, что одежда для собаки нужна прежде всего мне. Поэтому для меня комбинезон для ненастной погоды стал просто спасением. Да и псиной не так сильно стало от собаки пахнуть, т.к. шерсть меньше мокнет под дождём.
Весь наш гардероб - 2 комбинезона. А жизнь моя стала легче раза в 2 )))

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

После того как нам подарили комбинезон для нашего лабрадора, жить мне стало гораздо легче. Комбинезон-дождевик нужен не собаке, а хозяевам. В дождливую погоду, после прогулки собака приходит сухой и чистой. У нас в собачьем гардеробе 2 комбинезона и еще я планирую пошить накидку-дождевик.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Почему Вы считаете, что комбинезон-дождевик больше нужен хозяину, чем самой собаке? С комбинезоном уход за собакой проще - это несомненно. Но и самой собаке в комбинезоне в дождливую погоду гулять комфортнее, особенно весной и осенью. Густая шерсть, конечно, намокает не сразу. Но ведь и сохнет после длительной прогулки она не быстро. У нас на даче, например, осенью в доме прохладно. Топим, конечно, а по полу все равно холодом тянет. Намокшей под дождем собаке элементарно холодно, она дрожит, приходится ее укрывать.

Аватар пользователя Marina29
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 18

Я покупаю только самое необходимое и то для холодной погоды.Это два комбинизона на смену, теплый флисовый костюм.На лето не вижу смысла покупать вещи.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Самое первое – носочки и ботиночки, так как любая собачка все время на ногах. Второе – накидка на случай холодов. Ну, и на последок шапочка.

Аватар пользователя Андрей2015
Не в сети
Регистрация: 15/03/2015
Сообщения: 17

У меня у собачки обычная курточка, больше ничего не покупаю. Шапочка для праздников. В носочках ей оказалось не удобно, поэтому отказались.

Аватар пользователя kvitka
Не в сети
Регистрация: 13/04/2015
Сообщения: 1

У моей собачки две кофты и комбинезон. В плохую погоду проще его одеть что бы не мазался. Думаю обязательно должно быть несколько вещей, иногда в плохую погоду после утреней прогулки до вечера вещь не успевает высохнуть. Обувь и носочки всякие, думаю это уже лишнее.

img_6571.jpg
Аватар пользователя Niyaz29
Не в сети
Регистрация: 26/04/2015
Сообщения: 1

У меня питбуль, носит утепленный комбинезон, ну и намордник, естественно, хотя многие, несмотря на него, обходят.

Аватар пользователя Utanochka
Не в сети
Регистрация: 15/04/2015
Сообщения: 3

Обязательной частью гардероба любой собаки, независимо от длины шерсти, считаю легкий комбинезон, который предотвратит загрязнение. В период с осени до весны это просто необходимо, так как мыть собаку целиком после каждой прогулки - это неправильно. Ни для кого не секрет, что в городах в зимнее время дороги поливаются химическими реагентами, которые очень тяжело смыть с шерсти, а без шампуня просто невозможно. Для собак мелких пород и собак безшерстных в холодное время необходимы теплые комбинезоны. Также для безшерстных собак в сильную жару при ярком солнце необходимо прикрывать кожу легкой одеждой для предотвращения обгорания.
Тапки и прочие ботинки считаю издевательством. Разве что для совсем мелких пород, которые попросту лапы отморозят зимой.