Очень нужен совет!

Аватар пользователя Kari_avokado
Не в сети
Регистрация: 25/09/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте, проблема такая, пёс типо породы джек-рассел(типо, потому что подобрали на улице и уверенности нет что он чистокровный, скорее всего метис),живет у нас уже почти год. В последнюю неделю столкнулись с проблемой писания где попало. До этого бывало, что до улицы не дотерпит писал дома, но всегда на одном месте в коридоре. Сейчас он постоянно писает в квартире, причём начинает писать где угодно и тут же бежит не прерывая струю, соответственно дорожка по всей квартире. Сегодня же целенаправленно написал на диван, причем что я и муж лежали на нем и мы попали под "струю". Спустя час, на кухне начал писать мне на ногу, пока я на него не смотрела. К ветеринару мы уже записались, но может кто подскажет, что могло повлиять на поведение собаки.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

И все-таки - сначала вердикт ветеринара. Бывает, конечно, что пес таким образом высказывает свое "фи" по какому-то поводу, но это происходит, как правило, один раз, а не с таким постоянством. Тут уже требуются некие радикальные перемены, вроде появления у девушки постоянного поклонника, претендующего на совместное проживание. Однако у Вас, судя по всему, обычный устоявшийся быт, без каких-либо катаклизмов.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, столкнулись с подобной катастрофой и мы. У нас жил милейший пёсик Фантик породы Пти брабансон, очень воспитанный, к слову, полуторагодовалый джентльмен. Всё пошло прахом после моего возвращения из длительной отлучки. Я месяц жила у сестры по семейным обстоятельствам. Пёс мне был очень рад, но в тот же вечер описал мои туфли, потом пометил мне ногу и ещё, досталось платочку, оставленному на пуфе в прихожей. Мы решили, что Фантик мне мстит за длительное отсутствие и нужно выждать время, через два дня всё улеглось, помалу описывание меня и моих вещей прекратилось. Но, как-то мне понадобился плед, сложенный в чемодан, с которым я гостила у сестры, достав его из гардеробной, я оставила ненадолго чемодан в прихожей, и он был тут же помечен Фантиком. Думаю, так пёс воспринимал "чужой" запах на вещах, тем более что у сестры живёт кошка, наверное, Фантик чуял её запах и всячески пытался перебить своим. Подумайте, не бывали ли вы в последнее время в домах, где водятся другие животные, может был принесён неприятный вашему питомцу запах в дом и теперь он пытается заглушить раздражитель?

Аватар пользователя ZheniaKurz
Не в сети
Регистрация: 11/10/2016
Сообщения: 31

Здравствуйте. По вашему описанию не очень похоже, что проблема в поведении. Скорее всего у собаки энурез, может быть в связи с переохлаждением или ещё какими-то факторами. Конечно, тут поможет ветеринар, на прием к нему сразу постарайтесь собрать мочу для анализа. Хотя бывает и такая особенность у некоторых пород - слабость мочевого пузыря, если вы говорите, что он и раньше писался. У меня всю жизнь бульдоги, они вот могут писаться от радости, от сильных эмоций.

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Хорошо, что записались к специалисту! Иначе можно долго искать причину. Возможно проблем со здоровьем у песика нет и вы его чем то обидели? Судя по всему не только Вы, но и ваш муж Нужно подумать с какого момента все началось! В таких случаях лучше наказывать словесно, так сказать жестким тоном. Ни в коем случае не поджопником, может стать еще хуже!

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Да, обязательно проверьтесь у ветеринара. Может быть у него камни в почках, обычно так бывает , когда кормят сухим кормом. И вторая причина может быть - он метит места в доме и утверждает себя хозяином. Наш кобель пытался пометить в квартире и плюс начал плохо слушаться и огрызаться, за что по-мужски получил в грудную клетку и стал опять нормальным и послушным. Но скорее всего у Вашей собаки проблемы со здоровьем.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

К ветеринару это правильно. Взрослый пес не может настолько гадить дома прямо уже в наглую. Тут что-то с ним случилось. Либо психологически, либо в плане здоровья. Ну, а Вы сами не заметили, может у вас что-то в быте изменилось, или появились дополнительные хлопоты, забота о ком-то другом. Может быть это банальная ревность у него?