Очень темпераментный пёс.Как справится?

Аватар пользователя Деньчик
Не в сети
Регистрация: 22/02/2016
Сообщения: 3

Русско-Европейская Лайка 3 года 6 месяцев.Темперамент его проявился ещё в детстве.Ни одну сучку во дворе он не пропускал,в плане того,что проявлял половой интерес к ним,но его не вязали.Сейчас он вырос и последние два месяца творится вообще беда,залезает на подоконник в квартире и воет,как только увидит кого-то из сородичей в окно.Скорее всего пёс уже развязан,т.к. один раз на даче он убежал на целый день,вырыв,подкоп под забором и думаю вряд ли он упустил свой шанс,было это прошлым летом.Подскажите советом,как с ним справится или где найти сучку для вязки?Кастрация ни в коем случае не уместна.Я тут впервые,подскажите чем можете.Спасибо заранее.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Никак не справится. Именно потому, что кастрация очень даже уместна. И именно в Вашем случае.
Думаю Вы не отождествляете собачьи переживания с собственными и не считаете, что мир для него сразу станет "серым, как тюремная стена"? Или характер станет как у убитой горем вдовы?

Тяга к противоположному полу убывает постепенно и примерно через пол-года про нынешний кошмар Вы и не вспомните. Кстати, кастрация убирает избыточное желание и возможность размножения, сам факт полового акта вполне возможен если дама проявляет настойчивость. Мне приходилось брать на короткую передержку пустующих сук и подобную картину наблюдала лично. При этом мой кастрированный кобель после случки был недоволен и печален, а дама невероятно радостна и носилась кругами.

Современный наркоз и лапароскопический метод операции, с саморассасывающимися шовными материалами, позволяют кастрировать даже немолодых животных с сердечными заболеваниями. Уж не говоря про беременных сук и всякие случаи отклонений, типа крипторхов. Операция для здоровых молодых кобелей абсолютно простая и безопасная.

Ваш пёс явно не относится к племенной элите, которую надо сохранять в обязательном порядке в потомстве - Вы бы это указали в своём посте. Животному 3.5 года и не одной плановой вязки - это, по Вашему полезно для НЕкастрата? А его постоянные страдания из-за тяги к дамам? А Ваши, наконец? А риск побегов "на запах" и попадания под колёса машины со всей дури? И хорошо ещё, если это будет мгновенная смерть. Или Вам без разницы и важно только чтобы у пса была "сексуальная жизнь"?

Заодно про Ваши идеи по поводу побега. Если он и правда "не упустил свой шанс", то большое счастье, что вернулся домой не обгрызанный стаей кобелей, бегающей за пустовкой и не подцепил от уличной собаки, при случке, какую-нибудь венерическую дрянь. Например венсаркому. И вариантов есть, можете глянуть в тырнете. Кстати, если не проверяли, то вполне возможно, что и цапанули. Всякие хламидиозы не так быстро проявляются и не всегда симптомы явно указывают именно на эту болезнь.

Вопрос "Где найти сучку для вязки?" - вообще бессмысленный. Во-первых это для Вас не будет одноразовым мероприятием. Типа сбегали на случку и отдыхаете месяцев шесть.Через денёк после случки Ваш влюблённый красавец начнёт страдать и томиться, потом со вздохами и охами вставать и плюхаться на место, а потом подвывать и далее уже выть в голос. И будете тащиться на вязку снова, если хозяева суки согласны. Имела, к сожалению, и такой опыт со своим первым ризеншнауцером. Он был не просто от элитных родителей, но ещё и в тот период, когда шнауцеров в стране практически не было, да и кастрировали тогда только котов и совершенно дедовскими способами. А пёс имел эмоциональный характер, вроде Вашего питомца.
Во-вторых: никакой хозяин домашней дефки, в здравом уме, связываться с подобной манипуляцией не будет. И за три с половиной года Вы это вполне могли понять. Т.е. сучку для вязки Вы сможете найти только среди бездомных. См.выше про вен.болезни и пр.заразы (кстати лептоспирозные сучки тоже текут, пока живы, хоть болезнь и смертельная, и вполне заражают ВСЕХ кобелей, которые бегают вместе с ними в пустовке, см. ЛЕПТОСПИРОЗ в тырнете!!!)
И не думаю, что Вы своими руками отпустите своего красавца в кучу стаи озверевших от гона кобелей.
Даже если он на вид и сильнее каждого из стаи. Жрать они его будут объединённо.

Очень Вам советую прекратить слушать бабушек у подъезда ( в этом случае обычно "дедушек") и переживать про грядущие "осложнения", изменения характера и пр. страшилки. И сделать нормальную операцию, стандартно делаемую во всём мире здравыми хозяевами. И спрашивайте совета у ветеринаров, а не у соратников по выгулу или незнакомцев в тырнете! Я вас уверяю, что никто не назначает кастрации чтобы "разжиться". Долго и упорно назначать успокоительные и лечить Вашу псину непойми от чего всем будет гораздо выгоднее.

Аватар пользователя Деньчик
Не в сети
Регистрация: 22/02/2016
Сообщения: 3

Спасибо за развёрнутый,обоснованный ответ! Заставляет задуматься...

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Я тоже полностью согласен с предыдущим советом. Хотя пёс и не будет уже таким шустрым как был до кастрации, но так будет лучше для всех.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Велкам!
Надумайте скорее. И жизнь сразу наладится. :)

Sof
Аватар пользователя Sof
Не в сети
Регистрация: 23/10/2013
Сообщения: 27

Собаки, особенно кобели, они, как подростки в плане гормональных "хотелок". А как справляться родителям с такими подростками? Ответ - занять их чем-то физически активным, спортом, например. Так и в случае с Вашим кобелем надо поступить. Побольше прогулок, особенно в лесу, специальных занятий. У Вас же лайка! Это не квартирная собака, ей требуется движение и свобода. То, что кобель воет, совсем не означает, что он чует течную суку. Он скучает по общению с себе подобными, по воздуху, по свободе. Вот и загрузите его "работой", чтоб прибегал домой и сил хватало только, чтоб поесть и спать ))

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Вы когда-нибудь пробовали "загрузить" молодого здорового кобеля?
Выгул с молодняком и так происходит "до упаду" (хозяина). А псине, при этом, хоть бы хны.
Мои соседи выгуливают своих двух лаек на велосипедах, четыре раза в день по 50 мин - часу, по очереди: одна прогулка хозяйка, следующая её парень. Ребята готовятся к соревнованиям в упряжках. Псины бегут на привязи и на хорошей скорости. Уматываются два молодых и сильных человека вдрызг - ночная прогулка уже совсем через силу. А их собаки могут так выгуливаться ещё пару раз дополнительно и сил вполне хватит.

Аватар пользователя Rom_Kola
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 16

А я считаю, что кастрация ни к чему, зачем мучить животное? Сучку для вязки найти в наше время совсем не сложно, даже в интернете поищите. И собаке лучше будет, еще и деньги можно на этом зарабатывать)

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Если собака не чистопородная и не представляет выставочной ценности, то больших денег на ней не заработаешь, только хлопот больше. Не всегда удается пристроить щенков за деньги, бывает что и так раздают, а они потом пополняют ряды бездомышей. Лично я против бесконтрольного размножения собак. Кастрация - самый лучший вариант для всех.

Аватар пользователя leona
Не в сети
Регистрация: 25/03/2016
Сообщения: 7

У меня была такая же проблема только с таксой (сучка).Очень любила погулять моя девочка.Не было и года ,а уже первый "залет",чуть родила.Прошло четыре месяца,и мы счастливые родители.Наша девочка беременная.И опять сложные роды.Не дожидаясь следующей беременности мы ее стерилизовали.И о чудеса "принцесса" осталась такая же озорная и веселая.Везде бегает,роет норы, аппетит хороший.В общем она живет как и жила довольной жизнью,а у нас теперь хоть голова не болит куда деть щенков.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не очень понял суть проблемы. Если лайка пусть не породистая, а породная, но рабочая охотничья, то особых трудностей повязать нет. У нас в области ЛРЕ (или по-современному - РЕЛ) не так распространены, как западно-сибирские, их владельцы в большинстве своем друг друга и всех собак знают и успешно договариваются о вязках. Если же это просто домашний любимец, то напрягает выбор породы - ЛРЕ одни из самых шебутных среди лаек. Которые вообще, особенно кобели, по роду основной деятельности склонны к бродяжничеству и прочим подвигам. А если они от этой самой деятельности отлучены и днями сидят в квартире, вместо того, чтобы выслеживать и гнать зверя, то проблема усугубляется.

Дело даже не в вязках, псу просто некуда выплеснуть свою энергию, инстинкты требуют активного действия. Кастрированную лайку не представляю, поэтому лучшим выходом будет приобщение к охоте, точнее, к коллективу охотников-лайчатников (если примут). Для этого не обязательно бегать по тайге и в кого-то стрелять, достаточно регулярных зверовых притравок на станциях. Тем более, что разбудить и развить истинно охотничьи качества для столь взрослого пса уже поздновато. Вот пусть он там и дает выход темпераменту.

Кстати, не уверен, что дачный беглец отправился в тот раз именно "по девочкам". Скорее, мышковал, а то и давил домашнюю живность. А потом с чувством выполненного долга вернулся на базу и на некоторое время успокоился. С кобелем даже при наличии солидного участка просто необходимо совершать дальние проводки за его пределами, желательно по разным маршрутам. Для них очень важно освоение новых территорий, дабы людей посмотреть и, главное, себя показать.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Если разведение щенков не входит в ваши планы, то нужно кастрировать пса, иначе он будет продолжать сбегать из дома. На самом деле кастрация не влияет на продолжительность жизни животного, поэтому не стоит воспринимать ее негативно.

Аватар пользователя Ilya1989
Не в сети
Регистрация: 19/08/2016
Сообщения: 1

Аналогичная ситуация и с моим кобелём была, я думаю все владельцы собак через это проходили. Правда я не решился кастрировать своего пса) Пришлось просто завести ещё и сучку, Вы знаете, помогло. Кобель теперь даже без поводка выгуливается - не убегает как раньше, не бросает подругу. Зато имеет место другая проблема - за сучкой приходится смотреть и оберегать от местных кавалеров, а в период течки просто ужас, хоть вообще с ней на улицу не выходи! Ну как говорится из двух зол. Пусть лучше мне забот прибавится, зато мои питомцы счастливы.

Аватар пользователя Фунтик
Не в сети
Регистрация: 09/10/2016
Сообщения: 6

Я как мужик, конечно против кастрации, но как хозяин кобеля, который понимает, как мучается животное, которого не пускают к суке двумя руками за. Вы только облегчите жизнь животного, поэтому кастрируйте, если заботитесь о здоровье своего питомца смело. Это лучше, чем наблюдать за тем, как ему хочется погулять и собака страдает от этого.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я тоже против кастраций. Был у нас такой же пёс, правда дворняга, но крупная, наверно метис. Но нам было легче, жили в небольшом поселке. Спустишь на ночь, нагоняется, нагуляется, утром на цепь. Правда пару раз дам домой приводил, бабушка их метлой разгоняла. Может надо на даче ему нагуляться давать?