Ограждение вольера, прутья или сетка Рабица?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Для собаки хочу устроить свободный вольер на естественном грунте с дощатой будкой внутри. Столкнулся с проблемой выбора наиболее оптимального и безопасного для собаки ограждения. Сетка Рабица дешёвый и наиболее лёгкий способ ограждения, но боюсь, что собака, прыгая и опираясь на сетку, будет постоянно травмировать когти. Металлические прутья дороже, но видимо безопасней. Не напрасны ли мои опасения насчёт сетки? Или нет повода для волнений, ограждать сеткой и не думать? Собака, бернский зенненхунд, 1,5 года отроду.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Лучше сделать ограждение вольера из сварных металлических прутьев. У Вас собака крупная, поэтому сетка-рабица может и порваться, если собака будет на нее бросаться. Как Вы правильно заметили, о проволоку, из которой сделана сетка, собака может повредить когти и поранить десны. Но многое тут зависит и от характера собаки. Если собака спокойная, то она не будет с остервенением бросаться на ограждение вольера, а даст знать об опасности громким лаем. В этом случае можно обойтись и сеткой.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Расскажу про свою, а вы на ус мотайте. У меня нюфка, летом выпускаю в сад-огород, который огорожен сеткой рабицей. Собака спокойная, но игровые моменты всё равно возникают, так она её чуть не сносит своим телом, когда врезается с разбегу. На ярком свету собака не успевает её заметить, когда разыграется с котом. Потом кот научил её, как можно выйти из заграждения. Он вырыл подкоп, а собака его увеличила. Киса скромно так вылазил, а эта фря чуть на себе не утащила всю секцию. Внизу у нас сетка лишь слегка прикопана была.
Если ваша собака любит прыгать, наскакивать на преграды, тогда действительно лучше металлические прутья вместо рабицы.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Сколько я видела вольеров, все были из сетки. сделайте просто повыше, да и не факт, что собака будет на него прыгать. Они ведь умные, один раз будет больно, больше не станет этого делать.

Аватар пользователя liza85
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 9

Через сетку Ваша собака может вырваться на волю, лучше используйте сварочнын прутья. Это будет долговечнее.

Аватар пользователя Анастасия.Киек
Не в сети
Регистрация: 27/09/2014
Сообщения: 2

У меня тоже крупная собака, живет в вольере. Сначала сделали вольер из сетки. Собака постоянно на стыках прорывала сетку, и пыталась высунуть морду. Все закончилось тем, что расцарапала себе весь нос. Пришлось вольер переделать. Поэтому, советую сразу не пожалеть денег и сделать все прочно и надежно с железных прутьев. Не забывайте, скупай платит дважды.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Больше 10 лет стоит во дворе вольер. Каркас из уголка, сетка. Собака ничего не подкапывает, так как по периметру бетонная заливка. Крыша из кусков обычного шифера. Прутья лишняя трата денег.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Берите оцинкованную сетку - и вперёд!
Она достаточно прочная.
Надолго закрывать собаку в вольере - не советую.
По-чаще выпускайте погулять по двору.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

вот смотрите результат сетки, ноги нет. а у вас собака примерно такой комплекции будет. если решите всё -таки сетку то повыше. мои кобели 1.30м с первой попытки перемахнули, причем оба, думаю что и выше бы взяли

bonbona2.jpg
Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Какой кошмар... А как так вообще получилось, что столь крупная и сильная собака потеряла целую лапу из-за какой-то рабицы?

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Делать вольер для собаки лучше всего из вертикальных гладких металлических прутьев, так как о них Ваш пес не сможет пораниться. А вот сетка-рабица - это небезопасное ограждение: собака может себя поранить, бросаясь на сетку. Возможно, потом собака поймет и перестанет прыгать на сетку, но первое время она будет это делать, ведь это что-то новое, мешающее ей, чувствовать себя свободно. Также собака может испортить зубы о сетку, пытаясь ее прокусить.
Вольер для собаки - это как дом для человека. Он должен быть надежным и долговечным, в нем собаке должно быть комфортно и, главное, безопасно. А за безопасность отвечает хозяин!

Аватар пользователя ChaAn
Не в сети
Регистрация: 20/10/2014
Сообщения: 5

Мальчики и девочки!
как-то вы неправильно вопрос ставите,"что лучше, прутья или сетка?"
на вкус и цвет все фломастеры разные!
Можно и из сетки сделать так, что собака её порвёт, а можно и из прутьев так, что собака головой-лаплй там застрянет.
На мой взгляд, первое требование к вольеру - чтобы он был сделан качественно, а материал дело десятое, хоть из досок его лепите.
При изготовлении его из сетки-рябицы главное требование к нему - хорошее натяжение сетки,чтобы она не прогибалась под весом собаки.( лучше всего сетку натягивать в рамке из уголка, можно ещё пару поперечин сделать)
При изготовлении из прутьев их следует располагать вертикально
Ну и я бы ещё задумался об изготовлении деревянного помоста, чтобы собака не на голой земле лежала.
ПЫ.СЫ. У меня вольер из сетки, собака помесь алабая.2 года полёт нормальный.При виде вольера из прутьев возникает стойкое ощущение собаки в клетке, но это мои тараканы.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Важно не только натяжение сетки, но и качество самой рабицы. Сейчас в продаже в основном тонкая сетка с крупными ячейками (50 на 50 мм). Именно такая сетка опасна для собаки. Если сама проволока толще, например диам.2 мм, и ячейки помельче (25 или 10 мм), то такую сетку можно использовать, порвать ее собаке будет сложнее. Но зацепиться когтями все равно возможно.

Аватар пользователя Владлена
Не в сети
Регистрация: 16/11/2014
Сообщения: 1

Буквально сегодня столкнулась с вопросом вольера.Из приюта муж взял метиса хаски,приблизительно об особенностях зверя мы знали,мальчику уже полтора года,но об их целеустремлённости мы даже не догадывались.Сказать,что вольер из сетки-рабици его мог удержать-это соврать не моргнув глазом,спустя пол часа как его водрузили в вольер мне в панике позвонила мать(у нас во дворе есть куры которых вольер прекрасно защищал от предыдущей собаки)....за эти пол часа он почти перепрыгнул 2.5 м высоту,попытался разгрызть сетку и в результате весьма оперативно прокопал ямку в которую уже мог бы пролезть.Теперь ночевать ему придётся на цепи для лошадей
а завтра муж будет варить из прутьев.

Аватар пользователя Pulya
Не в сети
Регистрация: 03/12/2014
Сообщения: 5

Нашему хасе 1,5 года. Живет в вольере сделанном из секций: рабица натянутая на металлические уголки, по периметру залит бетоном (несколько раз "песка" пытался делать подкоп, к счастью не удачно). Сверху вольер накрыт шифером. Внутри есть будка и настил из досок. Я даже не задумывалась о том, что такое ограждение может быть опасно для собаки. На сетку он не прыгает, и кусать не пытается. Правда мы с ним гуляем в парке 2 раза в день по 2 часа.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

У моих родителей вольер для немецкой овчарки построен из толстой (диаметр проволоки примерно 4 или 5 мм) сетки рабицы с очень крупной ячейкой примерно 5-7 см, сетка давно лежала в сарае, потом решили построить вольер ВхШхГ 2,2х3х3, с деревянным настилом и крышей из шифера. Сетка держится на трубах, которые забетонированы в землю. В вольере установили будку с тамбуром и утеплили ее пенопластом. Вольер всегда открыт и собака ест и спит в нем, закрывают его, когда приходят посторонние люди. Пес очень активный и в закрытом вольере подпрыгивает до самого потолка, когда приходят посторонние и с лапы его не травмирует, такая толстая сетка ему травм не причиняет. Мне вольер из сетки больше нравиться, так как из прутьев он напоминает вольер в зоопарке для медведя или тигра.