Охота с борзыми

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Охота с борзыми собаками на лис, зайцев и других пушных зверей известна еще с древних времен. Борзые, или как их еще называют ловчие, были выведены на юге, для охоты в степях, пустынь и полупустынь. Особенность охоты борзых состоит в том, что, увидев зверя, она бросается за ним, молча, догоняет, ловит и душит его. Огромная скорость бега является главным показателем, от которого зависит эффективность охоты. Скорость собаки должна быть больше скорости бега животного. Без этого охота с борзыми невозможна. Большинство зверей, на которых охотится борзая, обладают большой резвостью. Скорость бега таких собак при испытаниях на Ленинградском ипподроме на дистанции в 360 метров в среднем была равна 18 метрам в секунду и доходила до 20 метров в секунду. Однако, это далеко не предел для борзых.
Для всех пород борзых характерны следующие признаки: сухой тип телосложения, быстрый бег, сильный, уравновешенный, подвижной тип высшей нервной деятельности; хорошо развитая зрительная реакция, а у среднеазиатских борзых и близких к ним пород- хорошее чутье; сильно развитое стремление преследовать движущегося зверя.
Борзые собаки крупного роста, длинноногие, с хорошо развитой грудью, сильно подтянутым животом, очень сильными широко поставленными задними ногами, с вытянутой головой, мощными челюстями и крупными, крепкими зубами.
Охота с борзыми может проходить как коллективно, так и в одиночку. Если в охоте несколько участников, то у каждого охотника не должно быть больше трех борзых, так как большее количество собак трудно вести. Исключение составляет охота в одиночку, когда собаки спущены, находясь в свободном рыске. В большинстве случаев, охотники ходят пешком, иногда и на лошадях. Главным неудобством при охоте пешком и в одиночку является переноска пойманного зверя. Обычно при коллективной охоте используют запряженную лошадь.
После охоты борзятник должен осмотреть собаку, дать ей отдохнуть, и через 1−1.5 покормить досыта.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

А есть ли среди наших форумчан владельцы такой породы?

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Мне нравится ходить на охоту с собакой, но у меня ирландский сеттер, а не борзая. С борзой самому лично охотиться не приходилось. Но видел у друзей. Собаки эти достаточно капризны, к ним особый подход нужен. К тому же сама охота ограничена. Зайца гонять могут, а мы больше по птичкам специализируемся. В лесах болот много у нас много, там и собаки нужны не борзые.

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

С борзыми надо охотиться в степях или лесостепях, а такие места не во всех регионах нашей большой страны есть. Раньше была популярна охота с борзыми, но тогда люди еще и лошадей использовали для охоты. Зрелище конечно потрясающе красивое, но теперь его скорей всего можно увидеть как инсценировку. Вроде в Подмосковье проходило нечто подобное. Участники одевались по моде дореволюционной России, садились на коней, брали своры борзых собак и инсценировали охоту.

Охота с борзыми Охота с борзыми Охота с борзыми Охота с борзыми
Аватар пользователя Amira
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Охота с борзыми очень красивое зрелище, жаль, что в наше время она не так популярна, как в прошлом. Охота отличный способ показать всю красоту собаки, а борзые в этом плане очень даже неординарные существа. Тот, кто видел хоть раз, как борзая преследует добычу, никогда не сможет забыть этого. Недаром помимо охоты, есть еще спорт с борзыми, где они бегают за механическим зайцем.

Аватар пользователя s_w_a
Не в сети
Регистрация: 19/12/2012
Сообщения: 1

Сейчас начала возвращаться мода на псовую охоту. Но, к сожалению, редко есть возможность организовать совместно конно- и псовое наполнение рядов охотников.
Ведь требования к умению вести мероприятие правильно достаточно жесткие.
Собаки должны быть приучен к движению рядом с лошадьми.
Лошади должны спокойно реагировать на собак и людей под ногами.
Ну и охотники должны хоть немного уметь ездить верхом.