Окситоцин для собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Окситоцин для собак - это гормональный препарат для инъекций. Лекарство является синтетическим аналогом полипептидного гормона задней доли гипофиза.

Фармакологическое действие препарата состоит в том, что он усиливает сокращение матки и повышает ее тонус, способствует выходу последа при родах и облегчает продвижение молока по протокам молочных желез.

Назначают окситоцин собакам-девочкам при слабых потугах во время родов, при маточных кровотечениях, при воспалении матки, при маститах и прочих заболеваниях, связанных с репродуктивной системой животного.

Препарат вводится подкожно или внутримышечно. Также возможно и внутривенное введение.

Окситоцин - очень серьезный препарат, необоснованное применение которого может повлечь разрыв матки и гибель, как собаки-матери, так и щенков. Использование препарата без рекомендации ветеринарного врача, в принципе, недопустимо. Некоторые очень опытные заводчики, владеющие знаниями о состоянии здоровья своей собаки, принявшие не одни роды, иной раз рискуют и делают инъекцию окситоцина рожающей суке. Новичку подобная "самодеятельность" может принести большие неприятности.

Делать инъекции окситоцина можно только после того, как родится первый щенок и перед появлением последнего малыша. Но, прежде, чем делать инъекцию, надо сделать рентгеноскопию, УЗИ и постоянно следить за сердечной деятельностью собаки. Эти процедуры необходимы потому что, если щенок будет неправильно расположен, что покажет рентген или УЗИ, то колоть окситоцин строго воспрещается, т.к. возможен разрыв матки.

Не берите на себя ответственность за жизнь своей собаки и ее щенков. Если роды затянулись и что-то пошло не так, обратитесь к ветеринарному врачу, который точно знает, что надо будет предпринять в данной ситуации: колоть собаке окситоцин или делать кесарево сечение.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Да уж. Ниче не скажешь, серьезный препарат...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Этот препарат может дать необратимые последствия и в развитии щенков, так как влияет на ЦНС. Я использовала его неоднократно, но очень осторожно. Только после того, как родовая деятельность уже началась. И в том случае, если стимуляция шейки матки "вручную" не приносила никаких результатов. А она, как правило, если аномалий в строении и функционировании этого органа нет, работает даже лучше окситоцина.
По - поводу решения ветеринара окситоцин или кесарево - это не взаимоисключающие тактики.

Аватар пользователя DruzAlla
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 20

Я колола своей собаке окситоцин, потому что у нее всегда было 9-10 щенков. Она очень уставала, и, к концу родов потуги ослабевали. Окситоцин очень помогал.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Мы кололи собаке окситоцын, перерывы между рождением 3 и 4 щенка затянулся на 3 часа, поэтому приняли решение вызвать врача, после осмотра он уколол препарат. Процесс родов ускорился. Я знаю, что это опасный препарат, его также колят при родах женщинам.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Нам пришлось окситоцин применять при задержании последа. Когда наша собака родила последнего щенка, то послед никак не мог отойти в течении длительного времени, в норме он должен отойти в течении двух часов.

Я уже по собаке видела, что с ней происходит неладное. Пощупала живот, а там в области матки было утолщение. Пришлось колоть окситоцин, чтобы усилить моторику матки и выгнать из нее послед. Мы еще вовремя сделали инъекцию, врач сказал еще чуть-чуть, то пришлось бы делать операцию и все удалять.

Я еще знаю, что если окситоцин передозировать, то в матке начинаются спазмы и она даже может порваться. Поэтому с автором абсолютно согласна, что без наблюдения и рекомендации врача не стоит прибегать к такому способу усиления родовой деятельности у собак.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я колола своей собаке окситоцин из-за воспаления матки после родов. Препарат перенесла нормально. Вместе с антибиотиками пролонгированного действия он дал хороший результат , собака быстор выздоровела.