Опухоли на сосках у "пожилой" собаки. Какое принять решение?

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

У моей "девочки" всю её "собачью" жизнь были проблемы с ложными беременностями.
После течки мне приходилось всегда сцеживать много молока, так как однажды уже пришлось лечить гнойный мастит. В последние годы практически около всех сосков у Даны выросли опухоли разной величины. Во время последней вынужденной стерилизации ей удалили одну большую опухоль на нижнем соске. Реабилитация проходила тяжело. В настоящее время даже врач, учитывая наш почтенный возраст, с уверенностью не предлагает нам вырезать остальные. Но опухоли увеличиваются буквально "на глазах". Что вы посоветуете?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Оперировать Вашу собачку однозначно нельзя из-за почтенного возраста, сердечко может не выдержать. Да и реабилитация будет еще сложнее. У меня жила кошка (возраст 13 лет) с опухолями на молочных пакетах (онко). Резать, естественно, не решились. Состояние кошки было тяжелое и хотелось хотя бы немного его облегчить. Я заказывала в Москве препарат "Лигфол" и колола по схеме. Кошечка прожила ровно полгода. Есть положительный опыт применения этого препарата и у собак. Но решение, конечно же, принимать только Вам.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

у меня был похожий опыт с предыдущей собакой.Она после появления такой опухоли (после двух ложных беременностей)прожила еще 8 лет. Правда мы ее лечили. Муж - врач, консультировался у знакомого онколога и ветеринара. Совместно составили схему.В конце жизни у Боны весь живот и был полностью покрыт такими шишками-опухолями. Уход собаки наступил очень стремительно, она страдала от боли буквально 2 дня, мы ей кололи обезболивающее. Но если бы продлилось дольше, я бы однозначно приняла решение ее усыпить.
Поэтому, если собака не предназначена для племенной работы, ее лучше стерилизовать. Что мы и сделали с наше теперишней собакой.

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

В таком возрасте у собак различные заболевания очень тяжело протекают и долго заживают. Поход к ветеринару обязателен. У моей Гретты, после родов, также набух и загноился сосок, ей сделали надрез и прописали лечение. Однако, есть опасение, что при любом переохлаждение возможен рецидив.

Аватар пользователя xacxax
Не в сети
Регистрация: 09/06/2014
Сообщения: 1

Моей девочке-шарпеечке через месяц 11лет.Два с половиной года назад мы ее стерилизовали экстренно под угрозой жизни,был жуткий воспалительный процесс,сепсисбперитонит и мало шансов на положительный результат операции.НО,антибиотики ,операция и врач сделали свое дело отлично.Ну и конечно,ЧУДО!!!!! Всем рекомендую стерилизовать своих собак вовремя.Но вот сейчас появилась опухоль под соском размером с крупный фундук. Будем оперировать и сдавать материал на проверку на доброкачественность.Очень беспокоимся,дочке сказали знакомые ветеринарыБчто это сократит срок жизни собаки.