Ошейник для собак своими руками

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Сейчас в магазинах полным-полно всяких ошейников, для всех пород собак. Мастерицы-рукодельницы могут попробовать сами сделать ошейник для собак своими руками. Это не так уж и сложно, поверьте. Зато с таким ошейником ваш питомец будет выглядеть великолепно и заметно отличаться от других.Сначала будем делать ошейник для собак средних пород и запасемся красивой тесьмой с рисунком на «собачью тему», брезентовой лентой, металлическим кольцом, похожим на букву D, пряжкой из металла, шилом, прочными нитками, клеем и ножницами.

В первую очередь измеряем обхват шеи питомца и отрезаем от брезентовой ленты кусок нужного размера, не забыв при этом, что ошейник должен еще и застегиваться, и иметь «хвостик». Затем режем декоративную ленту с рисунком. Ее длина должна быть такой же, как и у брезентового куска плюс еще 5 см. Накладываем одну ленту на другую и загибаем ленту с рисунком с двух сторон поверх брезентовой. Пристрачиваем прочными нитками одну ленту к другой. Кончик ленты можно обработать клеем, чтобы он не распускался. Теперь пропускаем один конец ленты через кольцо и надеваем пряжку. Проверяем, чтобы пряжка была одета, как положено, с лицевой стороны ошейника. Загибаем конец ленты и пришиваем. С другой стороны прокалываем дырочки для язычка пряжки. Обрезаем или подворачиваем ленту так, чтобы получился уголок. Ошейник готов. Если вы выберете пряжку без язычка, а просто со стопором, то дырочки просверливать не надо. Смотрите фото №1 и №2, как должно получиться.

Для щенков можно сделать шлейку (смотрите рисунок №3). В основное кольцо (1) вшиваются карабины-лягушки (4), которые замкнуты на кольце (5). К кольцу крепится карабин (6) и подводка (7). Снимать или одевать такую шлейку надо с расстегнутым карабином (4). Отстегивать нужно лишь один, а оба. Лямка (2) и перемычка (3) не дают шлейке съезжать назад. Такая шлейка делается «на вырост». У нее предусмотрены отвороты (9), с помощью которых будет регулироваться длина шлейки. Швы лучше прострачивать крест-накрест (8).

Для ночных прогулок можно самим сделать светоотражающий ошейник (фото №4). Он будет выполнять только декоративную функцию и показывать владельцу, где в данный момент находится его собака. Единственное неудобство такого ошейника заключается в том, что он не будет светиться в полной темноте, ему все-таки надо немного света. Шьется такой ошейник точно также, как и первый, только вместо декоративной ленты надо брать специальную светоотражающую. Носится эта красота поверх основного кожаного ошейника или цепочки.

Владельцы животных, которые знакомы с макраме, могут сплести ошейник для питомца (фото №5). Для мелких пород ошейники нужны больше для красоты, поэтому и сшить их не труднее, чем для собак средних пород. Просто декоративную ленту надо выбирать как можно эффектнее, красочнее. Получаются сногшибательные декоративные ошейники, которые вы можете увидеть на фото №6.

Естественно, все самодельные ошейники и шлейки лучше носить либо мелким собачкам, либо очень спокойным и дружелюбным. Большим и злобным лучше покупать фирменные, которые точно смогут удержать вес питомца и не порваться.

Я для Кинга делала светоотражающий ошейник в виде накладки на основной. Я не шила полностью ошейник, а делал длинный чехол, размером чуть шире главного кожаного ошейника и надевала его сверху. Получилось хорошо с точки зрения не моего мастерства, а видимости собаки в темноте. Главное при изготовлении такого "шедевра" - это обязательное выполнение условия по длине чехла. Он должен быть таким, чтобы полностью захватывать всю поверхность основного ошейника, т.е. быть длиной от пряжки до дырочки, на которую вы будете застегивать ошейник. Это надо для того, что ошейник для собак своими руками просматривался с любой стороны. Короткий чехол постоянно оказывается где-то сбоку, поскольку сам ошейник крутится, хотя и не очень заметно, на шее животного. Когда чехол с одного бока, то встав к вам другим боком питомец становится не видим. Магазинные накладки также все время норовят "уйти" в сторону. Если кто-то будет шить такой чехол, то имейте ввиду его длину.

Если кто-нибудь уже шил ошейники, шлейки и прочую амуницию для своих питомцев, поделитесь с нами секретами мастерства.

Ошейник для собак своими руками
Пряжка для ошейника
Рисунок шлейки
Светоотражающий ошейник
Плетеный ошейник
Ошейники для декоративных пород
Аватар пользователя natanata
Не в сети
Регистрация: 06/02/2013
Сообщения: 5

Спасибо Вам за совет, если честно, то я уже давно сама занимаюсь изготовлением ошейников своими руками, а для других это будет очень полезно.Я люблю очень просто гладкие ошейники самой декорировать при помощи клея-пистолета и различных страз, бусинок, паеток получается очень интересно и ни как у всех!
Попробуйте это совсем не тяжело, я вот своей Кэтти целую кучу ошейников наделала с разным декором, под любой наряд!

Аватар пользователя Анютка
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Сообщения: 21

Мне кажется, что выбор купить или сделать ошейник для собаки своими руками во много от человека зависит. Некоторые любят что-то мастерить, делают вазы из бутылок, салфетки и коврики вяжут, картинки и аппликации разные делают, такие люди и ошейник могут сделать. Хорошо ведь, когда собака отличается от других. Эксклюзивный так сказать ошейник. Но это еще и от породы зависит. Если какие-то красивые декоративные ошейники делать, это лучше для маленьких декоративных собак. Крупным собакам стразы ни к чему.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Всем тем, кому нравится работать своими руками, все равно какая порода. Фантазии хватит и на маленьких, и на больших. Маленьким можно отделать стразами, а большим сплести в виде накладок на покупной ошейник всевозможные "косички" типа макраме из лент, кожаных полосок и прочих разных обрезков. Я у одной дамы видела (вернее у ее собаки) ошейник, украшенный пуговицами. Причем пес был достаточно крупный и агрессивный, я даже со своим не смогла близко подойти, чтобы рассмотреть поближе. Смотрелось очень красиво.

Аватар пользователя Татьяна_А
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 2

Я своей собаке на готовый ошейник нашила крупные квадратные золотистые пайетки. На тёмно-синем фоне смотрится красиво. Когда надоест поменяю на что-то другое. Можно, например, обвязать металлические или пластмассовые колечки разноцветными нитками и прикрепить к ошейнику. Будет ярко и необычно.

Аватар пользователя Pheonixxxx
Не в сети
Регистрация: 21/02/2013
Сообщения: 1

Очень благодарный вам за совет, сделала ошейник для таксы получилось очень оригинально. не нужно выкидывать деньги на ветер тратясь на магазинные ошейники. Да и смотря на собачку и видя на ней вещь которую вы сделали своими руками намного приятней чем на бесцветные и однотонные цвета )

Аватар пользователя SergeyPochep
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 2

Я лично своей собаке купил в магазине уже готовый ошейник. Просто его преимущество в том, что он защищает от блох и клещей, а вот самодельный защищать не будет, насколько я понимаю.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

С большим интересом прочитал Вашу статью Анна, могу честно сказать, кое что почерпнул в плане изготовления и подгонки ошейников, и хотя люблю заниматься и шитьем, и мастерить что то, но ошейник у моего пса все же покупной, порода, сами понимаете, ротвейлер и требует к себе серьезного отношения. Мое личное мнение, что какие то украшения для крупной собаки и не нужны, главное чтоб было удобно и прочно. Правда, руки свои я приложил и кое что сделал. Ошейник у нас был, да и сейчас есть, двухслойный, так вот в процессе эксплуатации стали рваться нитки, соединяющие оба слоя, получались пропуски в строчке, ошейник стал смотреться неопрятным. Видя такое дело, я удалил все старые нити, прошил ошейник тонкой 0,15-0,2 леской с помощью шила и большой "цыганской" иглы по старым отверстиям и добавил капроновую красную нить. Получилось и прочно и красиво, красная строчка оживила вид ошейника, прежняя строчка была невзрачная грязно-болотного цвета на черном ремне.
Кроме того, на плетеном кожаном поводке слабыми оказались заводские заклепки возле ручной петли, я их благополучно удалил, а на их место поставил подходящего размера болтики с гаечками, которые закернил от отворачивания. В процессе эксплуатации гаечки и болтики подшлифовались от рук, перчаток, и просто трения и приобрели блестящий вид, как и бывшие заводские заклепки, так что по красоте не уступают прежним, зато по крепости намного их превосходят. Вот такие переделки я сделал для своего друга и, мне кажется он доволен, ну и я вместе с ним.

Аватар пользователя ElenaI
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 9

Я изготавливала ошейники со старых кожаных ремней, там уже застежка прикреплена, остается только укоротить и сделать отверстия. Но украшать раньше не пробовала. Правда, на нашей овчарке украшения будут, наверное, лишние.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Вообще я считаю, украшения для крупных пород собак как бы и не нужны и, даже, более того по большей части смотрятся нелепо или, мягко говоря, по детски. Ну, это мое личное восприятие, возможно кому то все это кажется наоборот эстетично и красиво, не берусь судить и ни в коей мере не стараюсь навязать кому либо свое мнение. А вот по поводу ошейников из старых ремней, кое какие сомнения у меня закрались. Вы уж извините ElenaI, а как у Вас крепится кольцо для поводка, ведь на ремне его нет? Или Вы просто весь ошейник пропускаете в кольцо? И еще, ремни не имеют такой прочной пряжки, как ошейники, ведь они изготавливаются для людей, и по большей части для красоты, а она не предполагает прочность и качество. В общем, если расскажете обо всех этих нюансах буду только рад и безмерно благодарен. Как я уже говорил, сам я пользуюсь стандартным заводским ошейником, правда все его строчки прошил вручную тонкой рыболовной леской 0,1 - 0,15 мм. Ее практически не видно, но прочности она добавляет значительно, так что теперь я не боюсь, что ошейник может лопнуть в самый неподходящий момент.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Я бы все же не стала делать ошейник своими руками, считаю , что он должен быть качественным и лаконичным, чтобы не мешать собаке и практически не ощущаться на шее, собственоручно такое не сделаешь.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

По поводу изготовления ошейника своими руками для своего любимого питомца, соглашусь с Вами tsvynda, тем более если ошейник предполагается изготавливать для собаки крупных пород. Допускаю еще что для "карманных" питомцев можно еще что то придумать и сделать, особых усилий здесь не требуется для ошейника, разве что для красоты сей атрибут предназначен. Другое дело когда у Вас крупная собака, тут уж, я думаю, своим самопалом не обойтись, здесь требуется хороший материал, прочность и эргономичность, самому всех этих требований, практически, не выполнить, нужно хорошее промышленное изготовление. И то, я говорю, что пришлось добавлять в строчки тонкую леску для прочности, когда ремонтировал своему другу ошейник.

И еще хочу сказать, если производство работает, то оно постоянно следит за качеством своей продукции, разрабатывает новые модели на основе новых технологий, улучшает существующие модели, в общем прогресс движется вперед и модели становятся все лучше и лучше, в том числе и ошейники, поэтому прибегать к самопалу совсем не резон, тем более, что изготовить качественно и с такой прочностью как на производстве вряд ли у кого получится. Хоть раз разоритесь своему другу на достойный ошейник, я думаю, он будет только Вам благодарен.

Аватар пользователя ninooo
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 10

а я бы с удовольствием сама научилась делать ошейники, но у меня редко, получается)

Аватар пользователя IngaL
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 13

Я считаю, если Вы любите своего питомца, то непременно постараетесь сделать для него что-нибудь своими руками. Не каждая собака любит носить одежду, зато ошейник можно сделать какой Вам захочется и он будет эксклюзивным, что особенно приятно.

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Я наверно лентяйка в этом плане. Мне легче сходить и готовый купить ошейник. Даже если рядом будет бегать другая собака в таком же ошейнике, мне абсолютно всё равно. Статья в общем плане дельная, хорошая информация. Вот магазины и работают для такой как я, любительницы покупать, а не мастерить.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

С ошейниками можно фантазировать как угодно. Я отрезала кусок ремня. После соединила в круг этот ремень. А за поводок взяла старую красивую цепь. Она у меня в игрушках детских валялась. Даже не помню откуда. Получилось оригинально.

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

А я давно уже сама шью ошейники из красивых ленточек)) Моя вся ходит гламурная: в блестящих ошейниках, поводках, вот даже намордник сделала. Друзья тоже заказывают)

img_0887.jpg foto0116.jpg
Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Замечательная статья, мне очень понравилась! Особенно идея с светоотражающим ошейником, обязательно попробую усовершенствовать ошейники своих собак, очень хорошая идея. Я конечно ошейники покупаю в магазине, так как у меня собаки бойцовых пород. Мне так спокойней, ошейник прочный и не порвется в ненужный момент.

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Спасибо за маленький мастер-класс.Я очень люблю рукоделие, но,если честно, не додумалась смастерить его. Теперь можно сделать любимцу красивый, стильный и веселый ошейник. Кстати не только можно смастерить оригинальный ошейник, но и сэкономить на нем. Ведь все мы знаем какая цена у качественного, хорошего ошейника.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Если есть талант к изготовлению эксклюзивных вещей (у меня, к сожалению, особых наклонностей нет), то вполне можно сотворить потрясающий ошейник - гордости у хозяйки(-на) будет хоть отбавляй. Пробовала самостоятельно разве что сооружать декоративные элементы из деревянных крупных бусин.

Аватар пользователя Филия
Не в сети
Регистрация: 05/07/2014
Сообщения: 4

В мою голову даже мысль не приходила, что можно сделать самой ошейник. А ведь правда можно, спасибо за идею. Сделаю на день рождения подарок своей девочке.

Аватар пользователя Marfa
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 18

Я когда-то сплела нарядный ошейник для тойчика из макраме, получилось красиво и удобно. Делается просто и при этом получается весьма надежная вещь. Выглядело это примерно как на фото, только на пряжке и без бисера по краям.

zjibqissnf4.jpg
Аватар пользователя Макс75
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 11

Тоже несколько раз пытался сделать ошейник самостоятельно, однажды даже с шипами придумал, смотрелось красиво, но не практично оказалось, цепляется все за них . Поэкспериментировав несколько раз все же убедился, что покупные ошейники лучше я еще не настолько спец, чтобы сделать что-либо стоящее, да материала подобрать непросто. Все же я за покупной.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Довольно таки интересную методику для изготовления ошейника своими руками вы используете. Действительно, столько в сети интернет представлено материалов и видео уроков, благодаря которым можно изготовить такой ошейник самостоятельно. Что примечательно, для каждой породы собак используются разные методики для изготовления тех или иных видов ошейников.