Особенности поведения собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Щенок, попадая в дом человека, переносит серьезный стресс: отсутствие мамы, новая обстановка, новые запахи, новая пища. Процесс адаптации может длиться 2 – 3 месяца, в зависимости от того в каком возрасте щенка вы взяли.

Чем старше собака, тем дольше длится адаптационный период. Естественно, что он зависит не только от возраста щенка, он зависит от той обстановки в которую собака попала. Если с собакой играют, постоянно уделяют ей внимание, балуют, собака быстрее определит свое место в человеческой «стае», признает своего хозяина и определит линию поведения с другими членами семьи.

Особенности поведения собак формируются в щенячьем возрасте. Собака о каждом члене семьи имеет свое мнение и знает как себя вести. Наша такса прекрасно знает, что мое сердце растает, и я поделюсь с ней любой вкусностью, если она будет жалостно смотреть мне в глаза. К мужу она никогда не подходит и не клянчит, потому как знает, что бесполезно. Знает, что меня лизать нельзя, но целования и обнимания прекрасно проходят с дочкой.

Все намного сложнее происходит, если в дом попадает взрослая собака. Хотя психика собаки довольно пластичная, иначе бы она не приспособилась жить в новой обстановке, но процесс адаптации проходит намного сложнее. В силу своих инстинктов, собака будет наводить контакты в новой семье, но быть уверенным в ее полной преданности довольно сложно.

Особенности поведения и степень коммуникабельности зависит не только от возраста собаки, но и от породы. К общительным породам можно отнести спаниелей, английских и ирландских сеттеров, легавых. Они не конфликтуют с чужими, всегда доброжелательны, особенно, к детям.

Лайки, борзые, таксы менее дружелюбны, у них есть определенный круг лиц, которым они доверяют.

Сторожевые собаки, терьеры, гончие практически ко всем относятся с недоверием. А такие собаки, как бультерьеры или питбули – собаки одного хозяина. Остальных они просто терпят.

Эти природные задатки необходимо учитывать в процессе воспитания собаки. Поведение собаки не всегда бывает одинаково ровным. Бывают такие периоды, когда послушная и воспитанная собака начинает показывать свой характер.

Первые «звоночки» и попытки поменять существующую иерархию и занять главенствующую позицию, могут появиться уже 6 – 10 месячном возрасте, то есть к моменту полового созревания. Важно прочувствовать начало бунта и пресечь его самым строгим образом.

Если дать слабинку, можно чуть позже пострадать от своего любимца. Особенно это опасно, если собака бойцовской породы или внушительных размеров. У моих соседей так было с алабаем – перекусал всю семью.

Таким первым звоночком может быть нежелание собаки уступить место на диване или кресле. Попытка убрать собачью миску с пищей. Если на такие действия хозяина или кого-нибудь из членов семьи. Собака начинает рычать и скалить зубы, тут уже не до шуток.

В этой ситуации собаку необходимо проучить. Ее необходимо ухватить за холку, хорошенько потрясти и отругать. Собака должна испугаться. Только после этого можно ее отпустить. Собака может предпринять попытку повторного нападения. Поступают с ней аналогично. Не грех собаки и ударить и отправить на место. В течении некоторого времени ее надо игнорировать. Чтобы она почувствовала наказание.

Какие бы вы действия не предпринимали, нельзя допустить главенствующего положения собаки в доме. Это опасно.
Как вы воспитываете свою собаку и подавляете ее желание доминировать? На форуме часто можно встретить жалобы на собачье непослушание. Я думаю, что у каждого есть свои секреты, которыми стоит поделиться.

Аватар пользователя a-sight
Не в сети
Регистрация: 19/05/2013
Сообщения: 14

То, какой вырастет собака, на 99% зависит от хозяина. Основной ошибкой многих хозяев, является то, что о правильном воспитании (а иногда и о воспитании вообще) начинают задумываться, когда пес уже по полной показывает свой характер, непослушание, агрессию и прочее. Любая собака, даже если это мини порода, требует воспитания и дрессуры. Изучение команд тренирует мозг собаки и поддерживает контакт с хозяином.

По поводу проучить собаку трепкой за холку, не могу согласиться в полной мере. Этот метод действенен для щенков. Но представьте перед собой овчарку, алабая, добермана или др. крупную породу, которой уже выполнился год. Проявление агрессии со стороны питомца для хозяина – шок, и довольно часто необдуманная реакция приводит к печальным последствиям. Собаку надо не испугать (напуганная собака может начать защищаться), а успокоить.

Вообще, каждый случай, следует рассматривать отдельно. Изменение поведения собаки не обязательно связано с желанием залезть наверх по иерархической лестнице. В идеале, необходимо обратиться к кинологу. Профессионал со стороны увидит ошибки в поведении хозяина по отношению к собаке и научит, как правильно обращаться с питомцем.

Аватар пользователя Margarita54
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 13

Нашему французу 5 лет, все было хорошо, никакой агрессии не наблюдалось, если не считать, что иногда показывал своим поведением, что не очень любит детей, но не огрызался, не рычал, а просто уходил. И вдруг один раз укусил нашу дочку за руку, причем без предупреждения, мы даже не поняли, почему и за что. Сам сильно испугался, весь затрясся и убежал прятаться. Мы его наказали, подумали, что видимо она случайно встала ему на лапку. Но вот ситуация повторилась, теперь он укусил за руку бабушку. Она его не пускала на диван, укусил так же без предупреждения, хватанул несколько раз и довольно сильно. Сразу побежал прятаться. Что с ним случилось? Всегда был весёлым, игривым, ласковым. Что делать в таком случае? Почему собака не предупреждает, не рычит, ни скалится перед агрессией. К миске подпускает всех, можно изо рта вынимать еду.

Аватар пользователя a-sight
Не в сети
Регистрация: 19/05/2013
Сообщения: 14

Трудно судить о причинах имея лишь краткое описание ситуации. Попробуем перечислить самые возможные варианты.

Довольно часто, изменения в поведении животного связано с болезнью. Вы уверенны, что у вашей собаки ничего не болит, и нет какой либо болезни причиняющей дискомфорт? Это может не бросаться в глаза, но при резком изменении поведения, в первую очередь, рекомендуется обратиться к ветеринару и исключить (или подтвердить) наличие провоцирующих причин, связанных со здоровьем. Как пример (из жизни): собака перестала выполнять некоторые команды хозяина. Попытки хозяина заставить выполнить эти команды приводили к тому, что собака начинала нервничать, огрызалась и убегала. Через месяц, на обследовании у ветеринара, выяснилось, что у собаки проблемы с суставами и ей, просто, было больно выполнять эти команды, и она противилась, как могла.

Другая распространенная причина связана с изменением привычной для собаки обстановки. То, что ваша собака кусает, а потом начинает трястись и убегает, говорит о том, что животное находиться в состоянии стресса и само напугано. В этой ситуации причин может быть великое множество. Необходимо отследить момент, который мог так повлиять на вашу собаку. Подумайте над следующим: не поменялся ли состав семьи или расписание жизни семьи, сколько лет вашему ребенку, не подвергалось ли животное насилию со стороны др. животных и людей, до этого собаке можно было лежать на том диване или нет, кто у вас в семье занимается воспитанием собаки, есть какие либо еще изменения в поведении и др.

Как я уже писала выше, каждый случай индивидуален, и для полного анализа недостаточно информации.

Аватар пользователя Margarita54
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 13

Спасибо за анализ поведения нашей собаки. Пес, действительно, недавно перенес операцию под наркозом, у него была бородавка на брыле. Состав семьи также изменился, появился малыш, которому сейчас 7 месяцев. Но собаку никто не обижал. Понимали, что будет ревновать, старались уделять псу внимание. Сейчас просто в шоке. Малыш скоро будет ползать, ходить. Как предотвратить новую вспышку агрессии у собаки?

Аватар пользователя a-sight
Не в сети
Регистрация: 19/05/2013
Сообщения: 14

Среди собак довольно мало реально доминирующих особей, желающих занять главенствующее положение в семье. Но каждая собака имеет свое место в иерархии семьи, которое определил ей хозяин (в противном случае она выбирает его сама, исходя из собственных взглядов и обстановки). В свете сложившихся обстоятельств ваш пес чувствует, что потерял свое прежнее место в иерархии. Нападение на дочку и бабушку явно свидетельствует об этом (дети и пожилые всегда занимают в стае (у животных) более низкую ступень, чем другие особи). Такими действиями он пытается отстоять свое место. Ситуация сильно изменилась и как бы вы не старались, но уделять псу также и столько же времени вряд ли удастся.

Собака в семье не должна стоять выше, чем кто-либо из людей. Необходимо постепенно понизить ранг вашей собаки. Есть много статей как это сделать, но основные действия я определю:
1. Никто из семьи не должен пропускать пса вперед при входе в любые двери. Сначала заходит человек, за ним собака.
2. Собака должна есть только после того, как поела семья. Все поели, встали из-за стола и только после этого можно поставить псу миску с едой. И желательно сделать вид, что вы поели из его миски.
3. Игра должна происходить по инициативе хозяина, а не собаки. Если пес приносит игрушки или всячески пытается начать игру – игнорируйте его. Когда он успокоиться, тогда с вашей подачи можно и поиграть.

Думаю, следует, чтобы какое-то время собакой занялись дочка и бабушка. Пусть дают команды (но каждая команда должна быть выполнена) и поощряют за выполнение лакомствами, играют с ним (но не в перетягивание игрушек и канатиков, т.к. это уже соперничество), выгуливают и т.д.
По поводу вашего малыша. Никогда не следует оставлять ребенка наедине с собакой. Маленький ребенок может причинить собаке боль и если крупная собака сможет перетерпеть, то некрупная вряд ли. Но и совсем ограждать друг от друга собаку и ребенка не стоит. Как вообще пес реагирует на малыша?

Аватар пользователя Margarita54
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 13

До появления малыша, пес был веселым, жизнерадостным и всем видом показывал, что он щенок (хотя ему уже 5 лет, пес не кастрирован, но не развязан). Малыша встретил с радостью, при этом, радость и пугает. Он старается все время прыгнуть туда, где малыш, вылизать его, выражает бурную радость прыгая, возле того у кого малыш на руках. Замечали такие вещи, что если была возможность, то собака залезала в коляску или в стульчик для кормления, когда там нет малыша. Конечно, это пресекалось. Малыша одного не оставляем. Спасибо за подробные советы, будем действовать по вашим рекомендациям. Знакомые рекомендуют его кастрировать. Но разве можно кастрировать взрослую собаку? Исправит ли это его поведение, я сомневаюсь?

Аватар пользователя a-sight
Не в сети
Регистрация: 19/05/2013
Сообщения: 14

А какой результат, по мнению ваших знакомых, должна дать кастрация собаки? Исследования показали, что кастрация дает такую эффективность: прекращает убегание собак до 90%, прекращает агрессию по отношению к др. собакам (кобелям) до 60%, прекращает имитацию полового акта по отношению к людям до 60%, останавливает метки в помещении до 50%. Как видите, кастрация направлена на изменение негативного полового поведения собаки, да и то, результат, может быть, и не достигнут.

Судя по всему, ваша собака очень активная и легко возбуждаемая. Иногда крайнее перевозбуждение может приводить к тому, что пес не может себя контролировать, лучше до такого состояния его не доводить.

Реакция на малыша у вашего пса хорошая. Просто он проявляет ее исходя из своего характера. Это нечто новое в его жизни и пес пытается изучить малыша, как может.

Старайтесь не наказывать собаку физически. В данный момент это может усугубить ситуацию.

Аватар пользователя Margarita54
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 13

Хорошо, что Вы всё так подробно разъяснили, как говорят разложили по полочкам. Теперь даже не сомневаюсь, кастрация нам не нужна.
Пытаемся действовать по вашим советам. Хоть наш пёс и любитель покушать, но на еду в миске реагирует очень спокойно, т.е. можно брать из миски еду, забрать вообще миску,агрессии нет ни какой, и раньше он к миске подпускал кого угодно. Когда у него был плохой аппетит, то мы ему в шутку говорили: "Сейчас Сюзьке отдадим" и звали "кис-кис", так он сразу всё съедал. Но если кошку не звать, а она сама подойдёт, то он позволяет ей есть сколько хочет. А воду они пьют из одной миски.
Одно не любит, когда ногой миску двигаешь, сразу настороженный такой и вид обиженный, как-то сразу понятно, что ему это не нравится. Мы стараемся руками миску переставлять, если она нам мешает.
Теперь чаще занимаемся с ним, заставляем его выполнять команды. Команду "сидеть" выполняет с удовольствием, а "лежать" только после 2-го или 3-го повтора.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Убедительно вас прошу, команду никогда не повторяйте. Даже учитывая пятилетний возраст. Он прекрасно знает, чего от него хотят, просто считает нормой слушаться с пятого раза. Скажите "лежать" и СРАЗУ положите "вручную". Сделаете так десять раз подряд,и ситуация изменится.

Что самое важное - создаст атмосферу дисциплины в вашей ситуации.

Аватар пользователя a-sight
Не в сети
Регистрация: 19/05/2013
Сообщения: 14

Полностью поддерживаю. Повторение команды несколько раз убеждает собаку в том, что слушать с первого раза совсем не обязательно. Если не выполнил с первого раза, примените механику (не шлепайте, а надавливайте руками) и не давайте лакомство. Как только повторил с первого раза, то лакомство дайте (вот такой стимул). Желательно, со временем, от лакомства отучать. Но для некоторых собак это значительный стимул, и хозяева пользуются им всегда.

Если не нравиться собаке, что его миску двигают ногами, не двигайте. У него свои взгляды на это, вам не сложно, а ему приятно.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Бультерьеры (стафы, стафбули, питбули) никогда не выделяют одного хозяина, общество любого человека им в радость (чужого в том числе) так как не склонны к доминированию над человеком как таковому, именно поэтому из них получаются прекрасные семейные собаки-компаньоны. А вот в отношения с сородичами могут возникнуть проблемы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для меня более чем странно звучит эта тема. Материала по этому поводу можно изложить неизмеримое количество. Все равно, что назвать ее "особенности пород собак".

А по поводу характера бультерьера очень точное замечание. Действительно, для этой породы все люди хороши. Только они даже не подозревают об этом...

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

Я полностью согласен, на эту тему писать можно много. Многие повадки можно пресечь ещё в раннем возрасте, а некоторые становятся чертой характера. Например моя соба - продуманка. При нас со стола никогда ничего не возмёт, если еда стоит на тарелке чем-то накрытая, то тоже не полезет, а вот стоит оставить еду открытой, то точно стырит. Ей уже полтора года и с этим ничего не поделаешь. -)))

Аватар пользователя anika_
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 3

Согласна, что поведение собаки целиком и полностью зависит от хозяина. Не смотря на то в каком возрасте она к вам попала. Просто к каждой собаке нужен свой подход.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Бороться с непослушанием можно лишь тогда, когда собака щенок. Вот потом это сделать почти нереально. Так вышло, что лабрадора не хотели ни я, ни мама. Когда он появился, мы минимально занимались его воспитанием и прогулками. Флай привык к отцу, брату и сестре, он их боялся, зато они его спокойно отпускали на улице, а поводок брали лишь тогда, когда у кого-то из собак была течка.
Но так случилось, что через год папа с сестрой уехали в другой город на работу и учебу, а еще через два года брат решил жить отдельно. И собака легла на мои с мамой плечи. Теперь мы с Флаем и гуляем, и кормим его. Выгуливать без поводка не рискуем, потому что мы для пса не являемся таким же авторитетом, как отец и брат. Тем не менее, со временем пес понял, что нас с мамой нужно любить и уважать. Если раньше он тянул тапки и грыз, то сейчас эти тапки вполне реально забрать, немного на него прикрикнув. Можно изменить интонацию, сказав ему резко: раньше собака на это не реагировала, а сейчас успокаивается. Видимо, нужно просто больше времени проводить с животным, менять интонацию при общении с ним, иногда бить по попке.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Конечно, главный в доме хозяин, а не собака. Но вот внушить такое отношение другим членам семьи трудновато. Моя мама нашего Арчи очень балует: желание собаки для неё закон. Его капризы и выходки её не сердят, а умиляют. Вот и приходится иногда строжить, чтобы пса к порядку призвать. А он понимая такую ситуацию, прячется за маму, знает, она его в обиду не даст.