Отчего у людей возникает негатив к приютам?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Забота о братьях наших меньших, неравнодушие людское, создание приюта для бездомных, брошенных, искалеченных, больных - - что может быть благородней? Даже люди, дома у себя животных не держащие, в большинстве своём отдают должное тем, кто занят этим нелёгким трудом, стараются их поддерживать - материально, морально...
Но бывает, что в попытке "поучаствовать" люди так разочаровываются чем-то или кем-то, что потом вряд ли переубедишь "не складывать руки"...
Как же так? Почему это случается?

Отчего у людей возникает негатив к приютам?
Аватар пользователя mulberry
Не в сети
Регистрация: 28/01/2018
Сообщения: 2

Cудя по личному опыту, могу предположить следующее:

1. Приют однажды отказался принимать животное.
Так бывает, что приют переполнен или специализируется лишь на пострадавших животных, которым нужна неотложная помощь. Человек же может принести просто нежелательный приплод, который в силах раздать сам (а ещё лучше стерилизовать\кастрировать животное, чтобы не было таких ситуаций). После такого отказа может возникнуть некая озлобленность, обида. Мол, вы же должны помогать зверью, так почему же не возьмёте на попечение моих котят\щенят?

2. Отказ принять другую помощь (как на пирведённом скриншоте).
Порой люди не понимают, что предлагаем помощь либо не нужна (точного примера не приведу, но, полагаю, что не все корма подходят, предположим), либо как раз некому приехать за ней. Ведь в приюте дел никогда мало не бывает.

3. Опыт взаимодействия с по-настоящему неблагополучным приютом.
После этого остаётся ужасное негативное впечатление, представление о том, что все приюты — душегбки, а то и некий бизнес (хотя как на этом можно заработать деньги...).

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

В п.1 верится с трудом. Невозможно не предположить, что получивший отказ человек не выбросит животное сразу за углом, а разве для того создаются приюты, чтоб число бездомных бедолаг росло?
п.2 лично мне совершенно не понятен, т.к. сегодня приюты отнюдь не шикуют, кормов не хватает всегда, и уж точно не все животные с удовольствием едят лишь один его вид. А ситуация, когда отказываются от БЕСПЛАТНОГО корма с ДОСТАВКОЙ вообще уму непостижима!!!
п.3 : по-настоящему неблагоприятные приюты встречаются, не спорю, но и там надо кормить животных!

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Жаль. Очень жаль, что люди не нашли путей к взаимодействию. Прекрасно могу понять обе стороны. У всех свои резоны. Но пострадали в результате людского недопонимания животные... Грустно.
Считаю, что хоть кто-то должен был включить мозг и не просто отказаться, а зафиксировать контакт и пообещать созвониться при первой же возможности. Предлагающему тоже следовало проявить понимание... Да, пять приютов обзвонил. Ну, не отвалилось же ухо! Включи мозг и пойми - отказывают-то не из вредности, причины на то есть. Люди, вы же думать типа умеете. Думайте, как сделать так, чтобы общее дело не страдало.
Очень жаль, что вкусные мясные остатки отправятся теперь в какую-то мусорную яму...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

ElenaSmirnova6,
Вы пишете " Да, пять приютов обзвонил. Ну, не отвалилось же ухо! Включи мозг и пойми - отказывают-то не из вредности, причины на то есть.."
А я думаю, что человек и так сделал довольно много. Наверное, он человек занятой - бизнес, семья, друзья. Если он ДОДУМАЛСЯ не выбросить, а ОТДАТЬ, да её ПЯТЬ мест обзвонил и получил, допускаю, не везде однозначно вежливый ответ, то СКОЛЬКО ЕЩЁ И ЗАЧЕМ ему что-то делать?!
У меня, честно, к нему вообще никаких претензий нет.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Его возмущения понять можно. Действительно, напрашивается вопрос почему мосол не берут и прочие отходы? Ведь собакам это в радость пожевать, поразмять челюсти. Другое дело если в питомниках собаки питаются сухими кормами и сырой корм может не подойти. Но опять же почему в приютах не объясняют это просто правило? А скорее всего из-за того, что действительно корма перепродаются.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Странно правда что мослы не взяли. Ведь в таких приютах собаки как правило больше к натуралки привыкшие. Скорее сотрудникам просто лень с мясными отходами связываться, от них грязь да и кости обглоданные убирать нужно. А сухой насыпал и ушёл.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Обычно не доверяют из-за того, что недобросовестные владельцы приюта собирают пожертвования и тратят их вовсе не на животных.

А вообще, пример гневного поста в топике не очень удачный. Почему содержатели приюта должны были бы взять отходы производства? Корм гораздо выгоднее и полезнее (если корм нормальный).

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

В наше нестабильное время есть категория людей, стремящихся к обогащению любой ценой. Порой, не все волонтеры добросовестные и проблемы приюта их по-настоящему не тревожат.

Аватар пользователя Лиена
Не в сети
Регистрация: 29/09/2018
Сообщения: 22

Если предлагаемая помощь не нужна, то необходимо обосновано объснить людям, почему именно отказываются от нее. Ведь можно неправильно понять отказ. Хотя думаю в приютах, в большинстве случаев, еды не хватает и отказываться от нее - это почти, что убийство животных. В таком случае возникает вопрос: зачем приюты отказываютя от еды для питомцев?

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Смотря какие приюты :( Бывают такие, в которых владельцу его приют в первую очередь - бизнес, а условия содержания животных, еда и.т.п отходит для него на второй план, отсюда и недоверие.

Аватар пользователя Катерина Л
Не в сети
Регистрация: 05/02/2019
Сообщения: 17

Согласна, приют - это бизнес, способ зарабатывать деньги. Люди привыкают к страданиям братьев наших меньших, для них это просто работа.

Аватар пользователя Дамир Кажбулатов
Не в сети
Регистрация: 19/02/2019
Сообщения: 1

У нас в городе раньше было несколько приютов для потерявшихся и брошенных домашних животных.Государственные структуры половину их позакрывали за различные несоответсвия .Альтернатив не предложили,вот теперь и бегают бездномные животные по всему городу.жаль их.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Негатив к приютам, по-моему, обусловлен тем, что люди мало знают об их работе или же считают ее неэффективной. Например, в моем городе очень много бродячих собак, значительная часть из них кастрирована и с чипами. Но есть очень много нестерилизованных и агрессивных. Денег у приютов нет, местная власть от них дистанцировалась, и приюты выживают за счет общественности и неравнодушных собаководов. Мой брат, например, периодически жертвует на приюты деньги, но таких, как он, мало. Люди в Украине думают о том, как выжить самим, а не о том, как собачкам помочь. В последнее время наблюдаю и огромную агрессию у людей друг к другу, да и к собакам тоже. Сколько мамаш на моего лабрадора первыми нападают, мол, уберите собаку, она покусает ребенка, дайте пройти, наденьте намордник! Бабушки в округе отраву с костями подбрасывают, чтобы поскорее собаки сдохли, местная власть тоже в свое время у мусорок яд оставляла, чтобы бороться с бешенством. А соседи по подъезду нотации читают, что моя собака воет, когда у них болят зубы! Если такое отношение к домашнему питомцу, то как тогда люди могут любить бродячих собак? Просто люди стали агрессивнее и злее.
И еще. Приюты очень мало о себе дают знать, не рекламируют себя. Многие просто не знают об их существовании.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Вы знаете, я работаю вет.врачом в одном из таких приютов, деятельность нашей организации направленная на помощь бездомным животным получившим тяжёлые травмы на улице от рук человека или же от своих сородичей. Таких животных мы принимаем абсолютно бесплатно, лечим, потом ищем им хозяев.Для содержания приюта его основательница использует собственный бюджет, спонсорская помощь оказывается, так же при приюте идёт вет.кабинет оказывающий услуги хозяйским животным, эти деньги так же идут на бездомышей.Животных приносят и очень часто, а недовольные больше всего знаете кто? Люди которые пытаются нам пропихнуть своих домашних животных, как тех которые с ними давно прожили,(а тут вдруг нагрянула или аллергия, или беременность, переезд) так и котят, щенят которых они целенаправленно плодят, считая стерилизацию "злом". Вот когда таким личностям отказываешь в приёме ихних животных, объясняя что вы в ответе за тех кого приручили, вслед летят проклятия, оскорбления что вам нужны только деньги животных у вас и вовсе нет(а по факту у нас их около 500),когда предлагаешь показать каких животных мы принимаем, смотреть отказываются, просто разворачиваются и уходят разносить информацию какие же гадкие люди работают в приюте не приняли их домашнюю Мурку, прожившию с ними лет 10.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Я думаю, что негатив возникает в основном из-за личного обращения в такие приюты. Не все сотрудники к сожалению просто элементарно доброжелательны. Лично я например, звонила в приют, у меня было дома два больших еще советских одеяла и попросила волонтеров приехать и забрать. На что услышала- "вы же хотите помочь ?Вот приезжайте сами и привезите." Если честно было обидно такое услышать, дело же не только в желании помочь, а в том, что у нас пока нет машины, на которой мы могли бы привезти эти вещи. В итоге пришлось просто вынести те одеяла на мусор.А жаль, ведь действительно хотела помочь.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Трудно судить со стороны, не зная всех деталей диалога. Однако, взрослые и сознательные люди всегда найдут общий язык. Странно, если сотрудники приютов просто отказывались от такой вкусной собачьей помощи, ничем не аргументируя. Реакция гражданина эмоциональная и мне в целом, понятная. В следующий раз вряд ли он предложит свою помощь. Такие случаи вызывают еще больше недоверия, а ведь задача приютов наоборот, сплотить неравнодушных людей. Получается, проще выбросить, чем помочь.

Аватар пользователя Dogfriend
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 19

Если отвечать строго по первому сообщению, то мне реакция гражданина не совсем понятна. Ему кто-то должен? На его мясокомбинате лежат горы мусора, с которым он не хочет возиться, который он под предлогом «доброго дела» пытается сплавить, да ещё чтобы увезли. А ему отказали! А ведь какая была хорошая идея: и отходы убрали за него и благодетелем стал. Но у приюта могут быть свои правила по-поводу питания. Сразу возникает множество вопросов. А если собаки приучены к сухому корму? Кто будет готовить натуралку (ее ведь надо уметь готовить)? Где хранить мясные отходы, у приюта есть холодильная или морозильная камера? В чем везти все это богатство, в багажнике легковой машины волонтеров, чтобы там натекло и пропахло и потом все это отмывать? Как проверить качество продукции, чтобы все было свежее и без мелких костей, которые могут пробить пищевод, желудок или кишечник? А если собака будет грызть мосол и сломает зуб? Вы знаете сколько стоит собаке зубы лечить?

В общем, если бы у меня был личный приют и мне бы позвонили с таким предложением, я бы аккуратно отказалась. Нецелесообразно.

Аватар пользователя Nimeria
Не в сети
Регистрация: 05/09/2018
Сообщения: 17

Dogfriend, согласна с Вами зачастую люди хотят отдать в приют то, что им не нужно и лень нести на помойку, как-то утилизировать. По принципу "на тебе Боже, что нам не гоже", а ведь достаточно просто зайти на сайт приюта и посмотреть, что требуется. Опять же не каждый приют имеет собственное авто (в нашем городе так точно нет), поэтому если хочешь помочь, привезти крупы например, то сам как-то добираешься. А не так- хочу помочь, но чтобы мне это ничего не стоило и не дайбудда не напрягло, зато плюсик в карму, какой я молодец.
Я например чаще деньгами помогаю, потому что и лекарства и лечение и обслуживание приюта, это все живые деньги, одними кормами не обойтись. А с этого месяца планируем с сыном (в эти выходные) приехать в приют и физически помочь: погулять, поиграть, вычесать животных и т.д.
По-поводу вопроса и скриншота в стартопике, люди часто не совсем понимают специфику работы приюта, не всегда волонтеры и организаторы приюта имеют возможность идти на встречу желающим "помочь". Люди вместо того, чтобы спросить, а что действительно нужно приюту, предлагают помощь по их разумению, которая может быть и не нужна. И возникает обида - как так я помочь хотел, а мне отказали? Значит все мошенники!

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Мы своим собакам кости вообще не даем. От них одни запоры. Кости можно давать щенкам , когда у них молодые зубы и то в очень ограниченном количестве.
Что можно сделать с мослами? Сварить кашу для собак на бульоне от них. Но если собака привыкла к другому корму - есть вряд-ли будет. Далеко не во всех приютах большой штат сотрудников и кашу собакам варят очень редко. Проще давать сухой корм, хотя я к этой пище для животных отношусь строго отрицательно.
Приюты стараются принимать любую нужную им помощь и если отказались- на то были причины. Люди стараются делать полезное дело и хаить их за это не нужно. Как правило ездить куда-то за предлагаемыми продуктами, вещами, лекарствами у сотрудников приютов просто не на чем и нет времени, поэтому все это им привозят в приют. Сам так делал неоднократно.

Аватар пользователя МариОк
Не в сети
Регистрация: 02/10/2019
Сообщения: 14

У нас в городе приют держится только на волонтерах,  они рады любой помощи, будь то корма, выгул собак или чистка клеток.
Негатив у них по другому поводу: люди звонят и хотят забрать собаку, толком не интересуясь ничем про нее, увидели на фотке в  соцсети и захотели. Потому что, были случаи, когда забирают собаку (допустим хотят сторожевую) потом делают вывод что она им "не подошла" и возвращают. 

Аватар пользователя Поляся
Не в сети
Регистрация: 31/10/2020
Сообщения: 5

Есть такие дарители,которые доброе дело делают не по доброте душевной,а из за тщеславия. И приюты всем им обязаны. Если брать сообщение которое обуждаем,то я думаю,что приюты могли отказать элементарно от того что не смогли забрать все это. Совсем уж не верится что спокойно отказались от мясной обрези,учитывая что государство совершенно не помогает,и практически все приюты содержаться на пожертвования. Там ведь так и написано-Не согласился приехать. Ехать скорее всего нжно было очень далеко.

Аватар пользователя MarinaBI
Не в сети
Регистрация: 01/01/2021
Сообщения: 1

У нас в городе недавно построили приют для собак. Администрация города выделила приличную сумму. Но он не очень большой, работников мало. Работают волонтёры. Всех собак стараются отловить и затем пристроить. А жители города постоянно возмущаются, что деньги группа помощи тратит неизвестно куда и собак после стерилизации выпускает.Мне кажется, что всех больше волнуют деньги, которые выделяются для ППЖ, а не собаки. Вот поэтому и негатив. Агрессивные собаки содержатся в приюте постоянно. Хотя кому-то они агрессивные, а кому-то нет. Просто есть неадекватные жители, которые не любят собак. Вот и возмущаются.