оторвана подушечка

Аватар пользователя smart89
Не в сети
Регистрация: 04/04/2015
Сообщения: 5

Вчера заметил что собака хромает, осмотрел лапу, а у нее подушечка на крайнем пальце стерта, процентов 30 просто розовая кожа, а края подушечки которая осталась как рваные. На лапу еле становится, лижет постоянно. Может мазать чем-то, или само заживет? Могла же она ее оторвать как-то, или это ей не хватает чего-то? Проблема только с одной подушечкой.

стерта подушечка
Аватар пользователя smart89
Не в сети
Регистрация: 04/04/2015
Сообщения: 5

На данный момент просто перевязал лапу что-бы не лизала постоянно, насыпав на повязку детский пантенол.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день.Рану необходимо очистить 3 % перикисью водорода или хлоргексидином от пыли, после промокнуть сухим стерильным тампоном и наложить повязку с мазью Левомиколь или Офлокаин (антибиотик, анестетик). Если дома есть Чеми спрей, используйте его вместо мазей. После забинтовать не туго лапу. Само не заживет! Делать до полного заживления раны, до 10 дней. Выстрегите шерсть вокруг подушечки, это облегчит санацию ранки. Возможно, в случае Вашего бездействия понадобится назначение антибиотиков.

Аватар пользователя smart89
Не в сети
Регистрация: 04/04/2015
Сообщения: 5

Так это на ваше мнение скорей всего просто механическая рана, или все-же возможно болячка какая-то?

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос,напишите, пожалуйста, возраст, породу собаки, условия содержания, рацион питания, не наблюдалось ли раньше зуда в этой области? не было ли аллергических реакций в целом? Первое, что можно подозревать, это потертость травматического характера (длительная прогулка, выход в лес), лечение при этом я Вам описала. Второе, что можно подозревать это аллергический экземодерматит, при этом назначается мазь Триместин, Тридерм (антибиотик, гормон, противогрибковый препарат) и ищем причину. Третье- термические, химические ожоги, контакт с моющими средствами. Лечение, как в первом случае. По фото не видно, нет ли язвочек на месте ранки? Если нет исключаем стафилококковый пододерматит. Положите мазь и попробуйте одеть носочек (размер для новорожденного), закрепив лейкопластырем, в случае, если собака срывает повязку. Рана на подушечках заживает от двух до трех недель, поэтому запасайтесь упорством и терпением. Если у Вас есть пантенол, бипантен,(лучше бипантен плюс) используйте их на стадии заживления раны до полного выздоровления.

Аватар пользователя smart89
Не в сети
Регистрация: 04/04/2015
Сообщения: 5

Это питбультерьер, 5 лет, раньше жила в квартире, теперь есть частный дом и днем она находится в вольере в котором есть теплая будка(пока мы на работе), вечером прогулка и игры в парке, а ночью спит с нами в комнате. Кормим кашами(рис, кукурузная крупа, ячневая крупа) и 30% от каш мясо. Зуда не наблюдал, но в соседнем пальце неделю назад была заноза которую извлек. Вот думаю что может она с непривычки в этой слякоти раскисла сильно в вольере вот и гребанула может, в квартире то у нее не особо загрубевшая кожа была наверно.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Лечение я Вам расписала, в случае, если Вы наблюдаете сильную болезненность лапы выше места раны, отечность, увеличивающееся покраснение, повышение "местной температуры" - все эти признаки увеличивающегося воспаления, необходимо обращение к специалисту и назначение иньекционных антибиотиков. На время лечения исключаете контакт лапы с лужами, землей и т.д, чтобы избегать инфицирования раны. К рациону претензий нет. Повязки меняем 2 раза в день, утром и наночь.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Консультация Евгении верная и правильная! Добавить можно лишь пластиковый воротник, чтоб пес не мог контачить пастью с лапой. И как уже было сказано, при уличном дневном содержании лапу не мочить и не пачкать поможе целофановый пакет, на тугой носок.
Под носком мазь левомеколь на ватном тампоне, после обработки перекисью или хлорг-ом.
На ночь повязку можно снимать, обрабатывать перекисью после алюминиум спрей(жидкая кожа) или чеми спрей или террамициновый спрей.

Аватар пользователя smart89
Не в сети
Регистрация: 04/04/2015
Сообщения: 5

Спасибо вам за консультацию. Воротник наверно действительно не помешал-бы, но боюсь она не согласится на него, я ее к наморднику месяц приучал... Хотя сегодня весь день проходила в носке с пантенолом, вроде даже не пыталась сорвать, только стряхивать пробовала.