Отругала собака, она перестала идти на контакт

Аватар пользователя Viola
Не в сети
Регистрация: 15/12/2019
Сообщения: 3

Всем привет!

Есть кобель, дворняга, 1 год и примерно месяца 3 (не знаю точно, т.к. щенок прибился к дому). Живу в небольшом посёлке, поэтому решила оставить.
Дрессирую я, поскольку на весь город одна кинологическая группа, которая располагается на другом конце города. Туда обращалась, спрашивала, есть ли выезд на районы (потому что мой подросток очень боится машин, просто панически, также и автобусов), внятного ответа я не получила, вроде могут, но специалистам некогда (нормааально). Ну, ладно, подумала я, решила сама.

В 25 минутах ходьбы есть овраг, куда я хожу с собакой гулять. Там обычно пусто, спокойно. Кобель попался очень обучаемый. Знает команду "Сидеть!" и "Ко мне!", но выполняет эти команды, когда тихо и спокойно. Даже если люди ходят, то команды выполняет, а вот если он видит другую собаку... Начинается треш. Видать в послушании у нас полная дыра.

А теперь к смыслу заголовка.

В один прекрасный день, гуляя с собакой в том самом овраге, мой кобель увидел какую-то неизвестную мне стаю собак. И он убежал с ними. Бананы в уши и побежали. Кличка? Команда? Пфф, нее, я пошёл.
2 часа розыска, нервы как пружины, слёзы, сопли, намотанные на кулак, но я, всё же, нахожу беглеца. Я не наказывала, не орала, дала лакомства и похвалила, что он подошёл, помня золотое правило - не ругать собаку, когда та подходит добровольно.

И вот, всё забылось и разрешилось.

Но не тут-то было. Собака, видать, просекла фишку и при каждой возможности пытается убежать от меня по запаху за этой стаей. Как только спускаю с поводка - тут же как гепард убегает по следу, игнорируя мой голос и свою кличку с командами.

И в один момент, когда он уже опять убегал, я с уже недовольным настроем подозвала его. Он внимание переключил и подбежал ко мне, хоть и с неохотой. Я посадила его, дала лакомства, а потом эмоции захлыстнули (не оправдываю себя) и я отругала его (словесно, вы не подумайте, собаку пальцем не трогаю).

И всё. Начались последствия - полное игнорирование команд, нежелание идти со мной на контакт. Неуправляемое поведение даже на поводке - тянет поводок со мной, хаотично бегает в разные стороны. Короче, потеряла я с ним контакт.
Дома тоже ведёт себя странно: если я зову его - ноль реакции на мой голос, но стоит кому-то из членов семьи позвать - срывается с места и бежит. Гладить даёт себя, но тоже с каким-то безразличием. Не смотрит мне в глаза, но при этом постоянно ходит за мной. Если я сижу за рабочем столом, он лежит у стула, но глаз не поднимает на меня. С рук кормила, он ел, но тоже с каким-то недоверием.

Чтобы мне не писали, что я собаке неинтересна: я знаю это. С моим кобелём мы несовместимы по темпераменту. Я очень флегматичный человек, не люблю играться, как бы я не заставляла себя, собака чувствует фальш в моих движениях и не играет, а сам пёс - импульсивный, активный, но при этом нервозный. Но не отдавать же собаку в приют или выкидывать на улицу из-за этого? Мой подросток очень любит играть с моим младшим братом, а со мной только дрессура. Брат постоянно не может со мной гулять, чтобы для собаки был полный комплект, т.к. у него учёба, но пёс в присутствии его ни на что не отвлекается, бегает сугубо около нас.

С другими собаками отдельная проблема - бросаемся на всех проходящих собак, что без поводка, что на поводке, а вот людей игнорируем только на поводке, если я спускаю его и он видит человека - начинает обрёхивать и не пропускает, поэтому уходим в овраг.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Это значит только одно, с первых дней вы что то не то делали в дрессуре вашей собаки. Ваг пес не видит в вас лидера и при каждом удобном случае убегает от вас не слушая ваши команды, не реагируя на них. А слушается только при помощи лакомства. правильно сделал- получил вкусняшку. А отругали его, он вас игнорирует как источник своей неприятности.

Аватар пользователя Lioritta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2017
Сообщения: 59

Здравствуйте Виола.У вас депрессия? Вы пишите про себя;Я собаке неинтересна,с моим кобелем мы несовместимы,я флегматичный человек,собака чувствует во мне фальш,слезы,сопли на кулак,и.т.д. Молодой собакин,валяет дурака и это нормально.Не нормально поощрять такое поведение,собака убежала а вы ей вкусняшку.Я бы поймала,еще бы и налупила по жопе,а кормить бы в тот день вообще не стала,да еще бы и в игнор отправила.В вашем же понятии,вы виноваты,в ужасной провинности и теперь получаете по заслугам.Гладить себя он дает с безразличием.Ест с недоверием.Может,вам валерьяночки,что б такие мысли не посещали.Завтра вы придумаете,что он вас ненавидит,потому что,вы ему девочку не привели,сообственно по этому он видимо и пытается сбежать за собаками.

Аватар пользователя Lioritta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2017
Сообщения: 59

Извините если обидела,не хотела.Просто,не знаю,как иначе донести.Из своего опыта,я тоже все своей," в попу дула".Выхожу на прогулку,а она как пылесос,все подряд с земли собирает.Я ее,то вкусняшками отзывала,а она успевала и сожрать чего нибудь и лакомство получала.То схватит с земли и пока не слопает не подходит убегает.На фу и все такое,тоже не считала нужным реагировать.Так я дождалась,она колбасы отравленной,на улице съела.Еле откачала,несколько дней лечила.Где то прочитала,один из способов,в момент,как собака с земли поднимает,с ноги,по морде.Подумала живодеры,так нельзя! И вот мы выходим гулять и моя красотка,подбирает с земли и вижу снова,колбасу.Как нога моя ей в морду влетела и сама не поняла.Эх ругала я себя за это неделю.А знаете,что самое главное-Как бабка отшептала,с земли больше ничего не подбирает.