Отванивание собак от конкретного места на лужайке

Аватар пользователя Hadjamal
Не в сети
Регистрация: 24/03/2019
Сообщения: 3

Достали бродячие собаки - привлекает их конкретная моя любимая лужайка, а "за ними ни кто не убирает", хочется так сделать - чтоб собакам "не повадно было". Я люблю чистоту и хочу чтоб было чисто, по крайней мере там - где я гуляю. Может быть положить пару кусков какого-нибудь отпугивающего средства? Тока чтоб людям незаметно было. Прошу высказаться, приму любые варианты.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

нет таких кусков, или вы просто отравите животных. К слову сказать, чаще всего на лужайках гадят именно домашние питомцы, а не бродячие, т.к. хозяева не удасуживаются даже от дома отойти во время выгула.

Аватар пользователя natallia
Не в сети
Регистрация: 04/11/2015
Сообщения: 10

Не совсем понятно, то значит фраза "конкретная моя любимая лужайка"? Это лужайка возле вашего дома или просто любимое место для прогулок? Но в любом случае попробуйте запахи отпугиватели. Как их делать написано на этом же сайте.
Вот ссылка: http://mydog.su/blog/kak-otvadit-sobak-ot-uchastka-sposoby-i-sovety

Аватар пользователя Hadjamal
Не в сети
Регистрация: 24/03/2019
Сообщения: 3

Спасибо, почитал.
Мне понравилось отпугивание смесью перца и махорки - твёрдый несмываемый препарат, в отличие от спирта. Приветствуются и другие твёрдые.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Прочитал и так стало жалко этих бродячих собак, которые виноваты только в том, что они никому не нужны. Ну отпугнёте вы их с этой лужайки, но они же никуда не денутся, перейдут на другую. И вас можно понять, вы ведь тоже хотите отдохнуть, а не воевать с собаками и убирать за ними. Может стоить их как то переместить на другое место. Только нашатырём нестоит поливать лужайку, попалите траву.