Овчарка "Динга" - Член семьи

Аватар пользователя IGOR07770
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 11

Мои овчарки.
Лет семь назад я наконец, завел собаку, немца. Была мысль о доге, но семья большая, а меня убедили, что доги по сравнению с овчаркой не коммуникабельны. История, которую хочу поведать достаточно грустная, и может показаться маловероятной. По порядку - щенка назвали Джек, родословной особой у него не было, был какой-то паспорт, с отметкой о том, что отец выиграл выставку в Донецке за такой-то год и всё.

Сразу сделал все прививки, обложился литературой и стал воспитывать питомца. До полугода всё шло великолепно, Джек, одна сплошная энергия, даже немного настораживала его гиперактивность, хотя для овчарок это вполне характерно. Была одна странность, я небольшой специалист в психологии собак, но знаю, что не все взрослые собаки любят щенков, да и пол собаки при общении играет немаловажную роль. А тут сплошная любовь, прогулка превращалась в череду встреч с другими собаками абсолютно всех пород. Меня это особо не волновало, хотя фраза «Ой а наш ни с кем никогда не дружит, только вашего не обижает», звучала очень часто. Мне это льстило, какой ты у меня общительный.

В итоге всё оказалось довольно печально. Когда Джеку исполнилось восемь месяцев, я заметил, что он стал быстрее уставать, дальше больше, на второй этаж на лифте, плюс одышка. В одной из клиник сделали узи. «Я такое видел только однажды у козы» - сказал мне врач.

У Джека оказались продублированы многие органы, причём разнополые, толкового объяснения этому феномену не было. Получилось, что вместо двух собак родилась одна. Джек оказался гермофродитом. Встал вопрос об операции. О том, чтобы усыпить, речь не шла изначально.

Назначали день. Оперировать в клинику приехали два врача из Донецкой онкологии. У нас спросили, какой пол мы хотим оставить. Я сказал тот, который проще. Наивный, думал вырежут лишнее и домой. Операция шла больше четырёх часов. Ребята - врачи вышли из кабинета довольные: всё получилось! При клинике была гостиница для собак и других животных, Джек двое суток провёл в ней. Еще очень слабого привезли домой. На лапах катеторы, а он пытается играть. Была вторая операция, но чуда не произошло…

Вторую собаку завёл где-то через год, хотя вначале даже не хотел думать о другой. К тому моменту семья переехала из квартиры в дом. Насколько проще, когда собака живёт в вольере! Сейчас Динге уже шестой год. Любимая игра прыгать, вроде уже и возраст солидный, а скачет, как щенок. Её воспитанием занимаются мои родители, строгости никакой, отсюда полное равнодушие к командам. Она их знает, но воспринимает как игру «хочу делаю, а не хочу, то и не буду».

По началу, когда приезжал к родителям, пытался быть строгим, но видно на всю семью сильно повлияла история с первой собакой. Быть строгим не получается, просто нам всем достаточно того, что собака счастлива. А команды, когда есть настроение, она выполняет с легкостью.

В доме живёт ещё персидский кот. Динга его обожает, хотя если на горизонте появиться чужой кот, молнии летят из глаз. У нас в семье выражение «как кошка с собакой» имеет противоположный смысл. Поэтому Динга только номинально считается служебной собакой, а по сути, она самый обычный член семьи.

Овчарка "Динга" - Член семьи
Овчарка "Динга" - Член семьи
Овчарка "Динга" - Член семьи
Овчарка "Динга" - Член семьи
Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

У меня тоже в частном доме живет немец вместе с персидской кошкой. Они только дружат, но и поддерживают друг друга. К примеру, захочется Бастеру зайти за закрытую дверь, он лаем зовет кошку, и та помогает лапкой открыть ему дверь. Любопытно за всем этим наблюдать!
А в вашем случае - хорошо, когда все хорошо заканчивается! С животными происходят разные ситуации в жизни, но если мы уже завели себе питомца, должны идти с ним до конца при любых обстоятельствах.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Какая трагедия в случае с первой собакой! Я прекрасно понимаю Ваших родных. Когда теряешь кого-то любимого, то и за другого начинаешь переживать. Все время думаешь, а вдруг и с этим что-то случится. Замечательная у Вас Динга, добрая, ласковая. Ведь немецкие овчарки далеко не все злые, в основном, их такими делают хозяева. У овчарок врожденное недоверие к посторонним и любовь к своим. Если это недоверие не усугублять, не злобить щенка, то из малыша вырастет замечательная собака: добрая, без излишней агрессивности, но все равно, недоверчивая. Будьте уверены, если Динга почувствует угрозу со стороны чужого, она сразу встанет на Вашу защиту, это породное качество. Дрессировкой мы только учим собаку правильно давать отпор "врагу", а чувствовать угрозу хозяину или членам его семьи - это врожденное, этому не надо учить.

Аватар пользователя fkwl10
Не в сети
Регистрация: 14/11/2013
Сообщения: 1

Печальная ситуация с первой собакой сложилась, сочувствую.

Динга замечательная! Вообще очень люблю немцев, с детства с этой породой :)
Не очень, правда, одобряю позицию с дрессировкой, всё-таки служебная собака, умная, такую нельзя оставлять без воспитания. Впрочем, дело хозяев. Уверена, Динга счастлива в Вашей семье. Особенно радует, что они с котом ладят :)

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

Кот на последнем фото порадовал особенно-пушистый такой.))
А историю с Джеком читать больно.Такое явление чрезвычайно редкое,так жалко собаку...У наших знакомых собачка тоже попалась с отклонением-с двойной половой системой родилась,не двуполая,а просто с двойным мочеводом и четырьмя почками,кавказская овчарка была,что ли,или алабай-тоже не перенесла операции...

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Очень жаль, что так вышло с Джеком. Тяжело такое пережить. Как здорово, что вы решились и взяли Дингу! Дай бог, чтобы у нее все было хорошо! Веселая и довольная собака - самое главное для хорошего настроения всей семьи.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Конечно, когда животные болеют, то мы переживаем их болезнь, как свою собственную. А в случае потри, трагедию переживаем долго. По фотографии видно Динга Вас очень любит, она у Вас такая нежная, добрая, а персидский кот вообще красавец! Красивые у вас питомцы.

Аватар пользователя qqqzz
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 13

Жаль конечно Джека. Но лично мне больше жаль хозяина. И я рад что смогли завести нового пса. Иногда после таких ситуаций это бывает психологически невозможно.