Палочки для чистки зубов

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

В зоомагазинах предлагается множество разнообразных палочек (косточек, щеточек) для чистки зубов у собак. И реклама по телевизору настойчиво советует покупать дентастикс.
А кто знает, из чего делают эти палочки? Стоит-ли их покупать своей собаке?
Моя Зося молоденькая и зубки у нее пока отличные. Нужна-ли дополнительная чистка зубов? Хуже-то от этих палочек не будет? Может-быть достаточно того. что собака грызет морковку и ест яблоки7

Аватар пользователя Валери
Не в сети
Регистрация: 21/07/2013
Сообщения: 8

Я своим собакам постоянно покупаю палочки, но у меня все собаки уже взрослые. Нам ветеринар посоветовал палочки, потому-что у старших собак появился неприятный запах изо рта. С запахом палочки вполне справляются.

Аватар пользователя Lidgy
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 7

Палочки обычно покупают для собак от двух-трех лет, когда появляется запах. Для молодых собак от них толку нет, но они могут пригодиться, ведь в этом возрасте грызется буквально все.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я пробовала покупать палочки Педигри, там где по 3 палочки. Шанти моя грызет все подряд,ее съела, а Тимон носился и игрался. Запах у этих палочек, мягко говоря, не приятный. Хотя они для очистки зубов. Я постоянно покупаю зелененькие косточки им в зоомагазине, со вкусом мяты. Они зубной налет снимают. Спасает, что собаки перестали грызть тапочки и провода. Покупаю еще уши им засушенные и сухие лапки куриные.
Вот сейчас ищу какое - то средство от запаха и налета, собаки молодые, а возле корней, около десны, не очищается налет, ни щеткой, ни средствами. Кто сталкивался??

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Tanysha, а Вы чистите своим собакам зубы щеткой? И они даются? Я даже представить себе боюсь, что будет, если я своей попытаюсь к пасти щетку поднести. В лучшем случае она у меня ее отнимет, а с худшем и куснуть может, если я до ее зубов доберусь. Если честно, то я никогда не чистила зубы своим собакам, да и знакомые мои этого не делают. Мне кажется, что налет на зубах и запах из пасти возникают скорее из-за проблем с желудочно-кишечным трактом.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Купила специальную щетку резиновую, на палец она одевается. Чистка зубов - это ад для моих. Пытаюсь, но что то смотрю, что нет эффекта. Еще купила им гель, его с помощью дозатора в пасть вливать 2 капли и он должен очищать. Это вроде зубной жидкой пасты. Пахнет приятно. Запаха у моих собак нет со рта,а вот налет появился. Думала, такое в старости будет, но вот столкнулась. Они у меня на корме, Эдванс. Ветеринару постоянно собак показываю, раз в 2 месяца. Я недавно вот нашла в интернете, но в магазинах найти не могу, средство, которое в питьевую воду добавляют, оно и налет снимает и запах. Но еще не купила его. Мои собаки палочками чаще играются, прячут их, забирают. Мне посоветовал вет. купить их, когда девочке было пол года, у нее молочные зубы сами не выпадали.

Аватар пользователя oljj
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 3

Я своей собаке с детства покупаю дентастикс. Мне ветеринар сразу их посоветовал, чтобы у моей собаки не появился зубной камень и вам советую купить.

Аватар пользователя victoria1531
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 22

Мы покупаем палочки для чистки зубов. Не знаю что они меняют, но ветеринар сказал - хуже не будет. Из чего их делают я не знаю, но собаке нравиться.

Аватар пользователя sergio44
Не в сети
Регистрация: 10/08/2013
Сообщения: 4

А мне ветеринар посоветовал купить всяких игрушек, что бы собака не приучилась грызть тапочки, носки, о прочее. С начала помогало, но потом все равно вернулась к тапочкам. И только после этого купил палочки. Запах у них отвратительный, но собачке нравится)

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

Мы своей как-то купили палочки Педигри - ее вырвало, больше с палочками не экспериментируем. Да и собачники посоветовали покупать БЫЧИЙ КОРЕНЬ. Он жутко вонючий, но очень полезный и прекрасно чистит зубы. Только его для чистки надо не просто давать грызть, а держать в руке, чтоб собака постепенно его размягчала и очищала зубы. Еще говорят, что прекрасно удаляет налет сок помидоров. Мы иногда своей даем целый и пусть жует)

Аватар пользователя lenko
Не в сети
Регистрация: 06/10/2013
Сообщения: 14

Нашим собакам эти палочки - на один зуб.
Не гигиеническая процедура выходит, а баловство.
Зато младший любит таскать с прогулок свежие палки/бревнышки, вот ими зубки и чистит.
Еще томатный сок налет убирает. Это в том случае, если у вас собака ест овощи и у неё нт проблем с ЖКТ

Аватар пользователя beretta
Не в сети
Регистрация: 16/10/2013
Сообщения: 2

Я своему домочадцу чищу зубы зубной щеткой самой обычной, пасту покупала специальную для собак (забыла как называется),но у нас еще очень сильный налет на зубах и запах со рта просто ужасный!Пол года назад возила к ветеринару снимали этот камень с зубов, но в скором времени образовался обратно! Что сейчас делать просто не знаю!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я этими палочками чищу зубы своему Декстеру раз в месяц, а остальное время он делает это самостоятельно с помощью специальных косточек :) мне кажется лишней такая процедура не будет.

Аватар пользователя anna-loafer_23
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 9

Я своему той-терьеру покупаю косточки-зубочистки. Не могу сказать, что эта продукция помогает избежать запаха, скорее подходит для игры. Вам совсем необязательно покупать такие косточки, хотя собаке могут понравиться.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Интересно, а как чувствует себя собака, когда ей чистят зубы? Вы видели, чтобы волк в дикой природе чистил зубы? И наверное, чем ближе к природе, тем собаке лучше, а в остальном это выдумки ветеринаров и производителей разной собачей ерунды.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Но ведь волк в дикой природе и воду хлорированную не пьет, и сухим кормом не питается. Возможно поэтому ему не знакомы многие проблемы со здоровьем, которые бывают у наших собак.
Да и если возникнут проблемы с зубами у дикого волка, то он, скорее всего, просто погибнет, потому что не сможет нормально есть и раздирать свою добычу. Думаю, что в дикой природе волки редко доживают до преклонных лет. Так что не стоит сравнивать этих бедолаг с нашими горячо любимыми собаками.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мы задумались впервые о том, чтобы почистить зубы, когда заметили что на четверках остался темный налет. После посещения зоомагазина, нам посоветовали палочки Педигри. Честно говоря, они не помогают. Прочитала, что отложения появляются, если собака ест мягкую пищу или сухой корм. Сухой корм мы не даем своей собаке вообще. Твердую пищу она грызет регулярно. Мы чистили обычной пищевой содой и перекисью.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Чистить перекисью очень опасно, лучше в соду добавлять немного лимонного сока. Но все равно желательно, чтобы собачка эту "гремучую" смесь не глотала.

Аватар пользователя Natalymm
Не в сети
Регистрация: 26/12/2013
Сообщения: 3

Я теперь постоянно покупаю дентастикс, у меня черный терьер 6 лет, пару лет назад появились проблемы с зубами, пытался даже лапой в пасть залезть бедняга.В ветлечебнице посоветовали попробовать любые палочки. Собака очень любит их, аж подпрыгивает, когда видит. Пока проблем больше не было тьфу-тьфу))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Дентастикс любят все собаки. Туда, видимо, какую-то специальную отдушку добавляют, которая собак привлекает. Я заметила. что когда косточку или палочку только достаешь из упаковки, то собака аж трясется от нетерпения. А стоит палочке полежать день-два - и интерес к ней практически пропадает.
Я даю своей палочки периодически, но в том, что от них какая-то реальная польза, я очень сомневаюсь.
Вот Вы говорите, что у собаки исчезли проблемы с зубами. Что, налет больше не образуется? НЕ ВЕРЮ! С возрастом у всех собак в той или иной мере налет на зубах появляется: у одних больше, у других - меньше. У моей прежней собаки до пятнадцати лет зубки хорошие были, беленькие, как у молодой. Но на жевательных зубах налет был.