Памятник Пушку

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В апреле минувшего, 2012 года, в городе Мурманске, сотрудники муниципального центра содержания животных жестоко убили дворнягу по кличке Пушок. Неизвестно, знали ли они о том, что этот пес был всеобщим любимцем.

Откуда доказательства? А никто ничего и не скрывал. Происшествие стало достоянием общественности ранним утром 20 апреля. Свидетель происшествия Максим Груздев, проезжая на собственной машине по улице, увидел на тротуаре людей, стоящих возле машины с госномерами. Рядом с ними сидел Пушок, и выглядел как-то странно: был сонным и вялым. Максим остановился и попросил отпустить собаку, на что ему ответили, что препарат уже применен, и им следует, согласно инструкции за него отчитаться. Наступающая смерть – иначе не скажешь - была мучительной и долгой. Собаке был введен препарат «Дитилин». Его действие немилосердно: он медленно отключает дыхательную систему, вследствие чего животное болезненно и страшно умирает от удушья. По тем же существующим ветеринарным нормам, перед применением этого страшного препарата животное необходимо ввести в наркотический сон.

Вот уже скоро год, как остается открытым вопрос - зачем понадобилось зверски убивать безвредного пса, местного любимца и приятеля многих людей, ежедневно проходящих через центральную городскую площадь Пяти Углов. Остаёться только догадываться. На момент собственной смерти Пушок был давно стерилизован. Десятки, сотни людей подтверждают, что именно эта дворняга отличалась исключительно добрым характером, за что и был любим. Никаких признаков агрессии он никогда не проявлял.

Директор Центра временного содержания бездомных животных Михаил Голуб отрицает вину своей службы. Действия вверенных ему сотрудников мотивирует тем, что наступали майские праздники, поступило распоряжение муниципалитета очистить улицы от бродячих собак. На майские люди гуляю толпами, многие с детьми. А присутствие бездомной собаки больших размеров могло представлять потенциальную опасность.

Неравнодушные жители города собирают денежные пожертвования, которые планируют потратить на памятник Пушку, как олицетворению человеческой бездушности и невинно убиенного животного. Событие вызвало общественный резонанс такой силы, которую невозможно было ожидать. О убитой собаке в течение нескольких дней узнали даже те, кто никогда не обращал внимания на дворняг.

Люди, есть среди нас жители Мурманска? Стоит ли сегодня памятник Пушку на площади Пяти Углов?

Памятник Пушку
Аватар пользователя Marduk
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 28

Вот читаю и отношение к информации двойственно. С одной стороны, да нельзя вот так просто убивать пёсика, - любимца публики и т.д. А с другой стороны, задание администрации на уборку улиц к празднику тоже вроде логически верно. И если честно злость сейчас берёт меня не на чиновников, и тех кто выполнил приказ. Логически они выполнили всё как и должно быть. Меня сейчас добивает вот это лицемерие людей, чьим любимцем был Пушок. Где же вы все, такие добренькие были, когда он по улице бродил. Что же вы ему не помогали. Или у нас вспоминают только про мучеников. И памятники им начинают ставить. Что с животными, что с людьми. Одинаково. Слов нет на этих "сердобольных"...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мучеников издавна любили на Руси, тут вы безусловно правы...

Что касается собственно Пушка, такие же вопросы задавали и на форумах о нем. Вспоминали дедушку - пенсионера, которому себе на еду не хватает, но каждый вечер он приходил гулять с Пушком и приносил ему что-о вкусненькое. Поведение свидетеля приятно удивляет - девять человек из десяти проехали бы мимо. Но более всего впечатляет общественный резонанс - само количество неравнодушных.

А что касается собаки - судьба необратимо, чего тут огород городить, когда "Аннушка уже разлила масло". И ушел Пушок по-славянски: на миру, как говорится, и смерть красна...

Аватар пользователя Desina
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 24

Странное поведение людей. Когда бродил по улицам, никто домой не забрал его, в приют не занес и не пристроил. А как отравили, так давайте кричать какие сотрудники муниципального центра содержания животных гады. Да еще и памятник ставить хотят люди. А за что или против чего памятник то? Пушку вроди как не за что(вы уж извините, таких тысячи), а олицетворение бездушности, так раньше нужно было деньги собрать и собаку пристроить, а не памятники ставить. Люди это большие лицемеры, лишь бы только пропиарится. Пусть лучше соберут денег и откроют приют, а не ерундой занимаются.

Аватар пользователя Велеслав
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 22

Полностью согласен с автором предыдущего комментария - лучшим памятником Пушку будет питомник. Приют для бездомных собак имени Пушка. Если, благодаря этому питомнику, десяток пушков вместо бродячей жизни получат семью и кров - тогда память о городском любимце будет жить долго. А памятник, это конечно хорошо, но жизни он не спасает. К тому же, памятник, если конечно горархитектура его разрешит, будет косвенно "плюсом" для городских властей, которые в этом случае повели себя не лучшим образом. Но, справедливости ради,скажу - все чаще и чаще бродячие собаки действительно бывают опасны.Хотя к бедолаге Пушку это ,как я понял, не относилась. А вот садистов из коммунхоза нужно привлечь к ответственности за нарушение инструкции по применению спецсредства и как следствие ,за жестокое отношение к животным.
Словом, мой вам совет, подумайте о питомнике.

Аватар пользователя evgen
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 2

Памятник Пушку, это, конечно хорошо. Но это, как мне кажется, будет лишь напоминанием людям лишний раз о том, что рядом с нами живут "последние ангелы на Земле", как назвал собак кто-то очень мудрый, но не решением проблемы. Не стоит ждать денег от правительства на решение проблем бродячих собак. Вместо памятника лучше построить приют- питомник, тогда никто не увидит такой жестокости по отношению к собакам. Будет хоть какая-то гарантия, что очередной сторонник памятника, будучи покусанным сворой бродячих псов, не станет ярым догхантером. А вообще нужно чтобы каждый человек посмотрел "Белый Бим- Черное Ухо", и помнил слова Экзюпери-"мы в ответе за тех, кого приручили"!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень плодотворная идея - я по поводу приюта. Жителей Мурманска на нашем сайте, судя по всему, вовсе нет, а в СМИ нет информации, что памятник стоит. Возможно, накопленные средства еще не потрачены...

И с приютом тоже следует быть очень осторожным. Пару недель назад в наших, украинских новостях показывали именно такой - отстроенный и обеспечиваемый на волонтерские деньги. За оградой оказались не собаки, а высушенные скелеты - куда там питбулю Патрику ( http://mydog.su/forum/pitbul-patrik ). И хозяйка - синюшница конченная, трезвой была последний раз когда в Москве Олимпиада проходила.

Чтобы не делалось для собак, для людей - только через тотальный контроль. Другого способа не вижу.

Аватар пользователя zveroved
Не в сети
Регистрация: 20/11/2014
Сообщения: 4

У нас в Москве с 2007 года на выходе из метро "Менделеевская" стоит памятник "гуманному отношению к домашним животным". За пять лет до этого там произошла ужасная трагедия, когда некая фотомодель, признанная впоследствии шизофреничкой и отправленная на принудительное лечение в клинику, изрезала бездомного пса ножом без видимых на то причин. Причём этот пёс по кличке Мальчик был любимцем всей округи, как и ваш Пушок в Мурманске.
История похожа тем, что в течение пяти лет собирали пожертвования на установку памятника. И это хорошо, я поддерживаю любое привлечение внимания к таким проблемам, но можно было потратить эти деньги на помощь какому-нибудь приюту... Да даже просто открыть "Фонд помощи бездомным животным "Мальчик". Я это веду к тому, что памятник пока ещё не помог ни одному бездомному псу.

Аватар пользователя vfcnthcrfz
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 21

Ну, да. У нас ведь сразу чуть что - памятник поставить надо. Панацея от всех бед и треволнений. Ну, поставите (если, конечно, хватит сил и терпения оббегать все инстанции и денег вдосталь насобирать). И вздохнете с чувством глубокого удовлетворения от исполненного долга. Создание приюта, конечно, более дельная штука. Но опять же: финансирование - насущная проблема современности...

Аватар пользователя Vinnitsa81
Не в сети
Регистрация: 22/09/2014
Сообщения: 27

Вобще интересная идея была реализована в Москве с установкой этого монумента посвященного "гуманному отношению к животным". В каждом городе нужны небольшие таблички, обелиски и прочее как раз на подобную тематику, которая будет с детства развивать в человеке ответственность за судьбу всех животных. И домашних и бездомных.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

Памятник не вернет Пушка к жизни. Лучше пусть каждый из нас, по мере возможностей, поможет бездомным собакам, которых еще не постигла участь Пушка.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Marduk Конечно, грустно, так и не нашлось человека, который бы забрал собаку себе. Но, за ним смотрели, его любили, а это не так и мало. Меня задело Ваше сообщение. То, что Вы оправдываете действие власти. То есть, убийство собаки, за которой ещё и смотрели местные жители, Вы считаете нормальным? Гуманным? Может, и вправду, есть смысл поставить собаке памятник, чтобы люди осознавали, что нельзя просто так взять и убить животное. Самое удивительное, что подобные слова встречаешь на форуме людей имеющих собак. Просто любовь к животному заканчивается только на своем питомце, а вот его детей спокойно можно выгнать на улицу...Может, и Пушка, когда-то выгнали. Штрафы должны быть...Но, это другая тема.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Хотела бы поинтересоваться, а как обстоят дела с памятником, или куда потрачены собранные на него деньги? Идея ведь хорошая. А ещё понравилась идея с фондом им. Пушка. Конечно же, плохо, что у Пушка не было хозяина, не было дома, но ведь за ним смотрели и это же хорошо, значит, эти люди и были его хозяевами.