Пара вопросов о щенке

Аватар пользователя DenZZ718
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 11

День добрый, собаководы! Помогите, чем можете, голова кругом :)

3 дня назад взял собаку, дратхаар порода, 2 месяца отроду...
1й вопрос - а кто будет для собаки хозяином, если: жена её кормит, ребенок регулярно играет, а я с ней гуляю (буду через неделю, когда последнюю прививку поставим). Будет хозяином - всмысле тосковать, когда он уходит, и радоваться, когда приходит.. я так понимаю - хозяин это один человек, семья быть хозяином не может?

2й вопрос дисциплина.
-
Когда начинать?) собака 3й день в семье, почти освоилась... на кровать не пускаем, в первую ночь выла, лезла, но я вставал и отводил на место, всячески препятствовал - на 5й раз поняла, больше попыток залазить не было (был удивлен, думал будет хуже). Сейчас щенок активно начинает все грызть - провода, мебель - всегда пресекаем, я даже газетой шлепаю... не рано?
Собака первая в жизни, долго мечтал, вот, наконец сбылось :) Сейчас мечтаю, что бы собака была именно моя - скучала, когда я ухожу, и радовалась, когда прихожу :) Но теперь начал переживать, что кто кормит и играет будет ей дороже :)
-
Спасибо огромное за ответы, заранее признателен!

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Понимаете, когда щенок растет в семье и все принимают участие в его воспитании, то очень часто он сам выбирает себе хозяина. Кого именно? Трудно сказать, может выбрать и ребенка, и самого старшего члена семьи. Тосковать и радоваться собака будет по всем в семье. Разница будет в том, что выбранного хозяина питомец будет слушаться беспрекословно, при правильном воспитании, конечно, а вот всех остальных слушаться будет не всегда и не сразу. Вы вполне можете стать хозяином, тем более при наличии огромного желания. Сейчас придется потупиться отношениями с другими членами семьи и уделять все внимание щенку, когда приходите домой. Кормить, играть (обязательно и в самые интересные игры), гулять, лечить. Дайте понять малышу, что это Ваша привилегия ухаживать за ним, а другие только заменяют Вас. Станьте щенку интересным партнером по играм, занимайтесь с ним дрессировкой (уже пора), ну и так далее.

Когда начинать что именно? Воспитывать? С первых минут появления в доме. Дрессировать? Уже пора. Наказывать? Лучше избегать наказаний и применять их в самом экстренном случае. Например, Вы наказываете за провода, а это Ваша вина, что щенок может их грызть. Провода давно надо было убрать, спрятать, поднять. В этом случае Вам надо себя наказывать. Мебель снизу можно побрызгать "Антигрызом" или смазать разведенными в воде таблетками левомицитина (очень горько). Чтобы не грыз Ваше имущество, надо давать грызть специальные игрушки, морковку, огромные говяжьи мослы. Вы наказываете сейчас за то, что у щенка чешутся десна, т.к. режутся зубки. Извините, но это смешно и немного дико. А как бы Вы отнеслись к тому, что Вас наказывали за то, что Вы много пьете воды, когда у Вас поднялась температура?. Почаще проводите аналогии и задумывайтесь, почему щенок ведет себя именно так, а не иначе. Исправляйте сначала свои недочеты, а потом уже наказывайте.

Аватар пользователя DenZZ718
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 11

Спасибо за подробный ответ!

Немного не так выразился, скорее всего... наказание это шлепок газетой, т.е. не болезненно, а скорее усиливающе слова. Фу, нельзя и без взмаха, символический шлепок... Ладно, мысль вашу понял, склонен согласиться :)

убрать провода возможности нет, к сожалению...

ps - несказанно удивлен "понятливости" щенка! за 3 дня достигнуто - провода не грызем, на постель не лезем, по ночам не воем, начинаем понимать запреты - "нельзя" и "фу". Думал будет сложнее :)

ps2 - можно ли начать гулять, хотя бы раз в день? Когда щенка забирали, ему было сделано 2 прививки, прошлый хозяин сказал, что нужно поставить еще 1, спустя 2 недели после прошлых, посчитали - получается 7 января... т.е. еще очень долго ждать. может на 10-15 выводить, хотя бы раз в день - привыкнет пока...

Аватар пользователя elenajjjj
Не в сети
Регистрация: 30/12/2012
Сообщения: 5

Будьте осторожнее с проводами, хотя бы пока не сменятся зубы, месяцев до 5-6. Прижмите к плинтусам, закройте чем-нибудь массивным. Если звереныш останется один, соскучится, пойдет искать развлечения - может случиться трагедия.
Гулять, я думаю, можно начинать, но только на чистом снегу, где нет никаких собачьих следов, и не давать пока общаться с другими собаками. Пусть больше двигается, не стоит на месте, не давайте ничего нюхать и лизать. Отбегайте от щенка на 2-3 метра и зовите его к себе, ласкайте, хвалите, когда он к вам прискачет. Он всегда должен бежать на ваш зов с радостью, это очень пригодится, когда он станет самостоятельным и ему захочется куда-то сбегать.
А наказывать лучше всего интонацией - "Фу, плохая собака, ай-я-яй...". Пес быстро поймет, когда им недовольны, и будет стараться этого избегать.

Аватар пользователя DenZZ718
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 11

Подскажите еще по прогулке... только что первый раз вышли погулять, минут на 15. Одел ошейник с поводком, взял на руки и вынес на улицу, поставил и стал ждать :) сперва щенок лежал, потом посидел. потом, вроде, освоился на пятачке метр на метр, полазил, обнюхал, попробовал снег, ёлочку :)

Ко мне особо не подходил, я специально отходил на длинну поводка, что бы он хоть немного "погулял" за мной, но не получилось. Минут через 15 пошли домой, так же на руках.

Что заметил - щенок очень боится, кладешь на землю - весь сжимается, дрожит... так же и когда домой идти - беру на руки - поскуливает, трясется... в коридоре перед лифтом поставил на пол - та же история - лежит, дрожит. через минуту - сел, начал обнюхивать. После приехал лифт - руки - дом.

Я все правильно делаю? Может лакомство на улицу взять, подкармливать?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Первый раз, когда щенок выходит на прогулку, у него всегда стресс, все незнакомое, разные предметы и запахи, естественно, что он дрожит. У нас, по-моему, только на третьей прогулке собака сходила в туалет. Так что насчет этого не переживайте, так у всех бывает. Лакомство, мне кажется, излишне, и так привыкнет и полюбит улицу еще как)).

Только один вопрос, не рано вы начали выводить гулять? У вас же последняя прививка не сделана, я правильно поняла? Через 2 недели после последней прививки выводят, чтобы иммунитет сформировался. И даже если с другими собаками щенок не будет общаться, все равно раньше опасно выводить. Лучше не рискуйте, потерпите с прогулками.

И по лестницам щенок пусть сам не ходит до полугода, особенно по ступенькам вниз, это очень вредно для неокрепших суставов. Это на тот случай, если лифт сломается, а они ломаются в наших домах)). В этом случае только на руках несите.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Большинство щенков так себя и ведут. Ничего страшного в этом нет. А то, что вы его на руках выносите тоже нормально, лестница для щенка может быть опасной, а лифт очень пугать. Не заметите сами, как быстро щенок привыкнет к улице, и сам будет проситься гулять. Во время прогулок разговаривайте со щенком и не надо от него отходить, вы для него защита. Когда щен привыкнет, сам будет убегать на длину поводка. Если у вас сделаны прививки гуляйте часто, но помаленьку. Щенок быстро освоится на территории и перестанет трястись от страха. Все первые прогулки должны быть в одном месте, так щенку проще освоится.

Аватар пользователя DenZZ718
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 11

Спасибо всем за ответы - вы для меня луч света в темном цартсве собаководства :)

Дело в том, что последняя прививка будет только в январе - щенку будет почти 3 месяца. А все пишут, что адаптация щенка идет в 1-3 месяца, даже как то по научному это называется, и лучше рискнуть и вывести, чем засиживать дома..

Только что погуляли второй раз! гораздо лучше , чем первый :) с собой взял кусочки сыра - дал парочку как вышли, и 1-2 в процессе гуляния (как то без энтузиазма он его ел, дома прям по локоть откусывал :) ). Все те же метр на метр, только гораздо уверненнее... мы уже не сидели, а кругами ходили и снова все нюхали)) чего то даже из снега выкапывали)))

Носил на руках, и туда и назад, только обратно прям у лифта его высадил, снял ошейник и пошел в квартиру - подзывая.. он почти сразу пошел за мной - уверенно зашел в квартиру (надул сразу! :) ) и стал носиться по дому, радуясь, что вернулся :)

ps подскажите еще,сколько может стоить дрессировка собаки и стоит ли к ней прибегать? хотя бы примерно от и до :) Наприемр посто научить командам ко мне - место и лежать... ну и что б чужим руки не лизал (я собственник - моя собака и все тут :))

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

До тех пор, пока не сделана последняя прививка + 14 дней после нее - гулять своими лапами категорически запрещается. Щенок может такое подхватить, что и спасти не успеете. Это я про вирусные инфекции. Гулять сейчас можно только на руках, заодно и ребенок адаптируется, и бояться меньше станет.

Дрессируйте сами. Во всяком случае,можно попробовать. Информации - полно: как и что делать. Сейчас со щенком ни один инструктор не будет заниматься, мал еще для серьезных занятий, а потом будет поздно. Сами учите, все получится.

Провода закройте по всей длине в пределах досягаемости, ведь есть же такие экраны. И в квартире вид станет приличней, когда провода закрыты:).

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Конечно первые прогулки для маленького щенка это всегда стресс, хвалите его за каждых пару метров, не забывайте подзывать к себе, делайте это в виде игры, подзывайте, когда подойдет, хвалите и обегайте в сторону. Прогулка должна быть в радость. Для него все ново и страшно, огромные здания, чужие люди, он должен быть уверен в том что вы его защитите.
Пытаться сделать так что бы собака слушала беспрекословно только вас на мой взгляд эгоизм чистой воды. Если бы у вас не было семьи, тогда понятно. Вы не можете 100% выводить собаку на прогулку всю ее жизнь, иногда это придется сделать вашим близким, и что тогда им собаку к дереву привязывать, что бы она их не утащила догоняя птичку или кошку.
я думаю что самым лучшим решением есть брать щенка на охоту, это для нее природно и она будет вас за это любить и уважать, это сможете обеспечить в семье только вы.
Проживая по одной крышей собака по любому будет всех домашних встречать и любить.
Приучать к порядку нужно с раннего, берете лакомство и отрабатывайте элементарные команды. Насчет того что есть доступные вещи которые можно грызть вам уже дали хорошие советы. Покупайте большие говяжие кости, пускай грызет ну и конечно игрушки. Если совсем никак и продолжает грызть, купите клетку, есть в зоомагазинах и под заказ.

Аватар пользователя DenZZ718
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 11

Не, я всмысле только моя собака - это которая не дается чужим.. есть такие собаки, которым все равно - хозяин, или просто человек мимо проходит - подбежит, гладить себя дает и т.п. :) для меня это неприемлимо.

Про кости - понял, уже купили в зоомагазине спец кость :) вроде нравится ему :)

Аватар пользователя elenajjjj
Не в сети
Регистрация: 30/12/2012
Сообщения: 5

До окончания прививок и недели две после нужно исключить контакт щенка со всякой заразой. Чистый свежевыпавший снег - можно, но не копать, не лизать, сразу отвлекайте или переносите с этого места. Лифт, подъезд - на пол ни в коем случае! Вообще везде, где натоптано - для маленького щенка опасно.
На прогулке общайтесь с ним, не давайте стоять или сидеть - подзывайте, припрыгивайте, прихлопывайте, словом, привлекайте его внимание.
Отношение собаки к посторонним во многом зависит от породы. Охотничья собака (взрослая)к посторонним относится спокойно, и слава богу, если кто-то и погладит, тем более ребенок, у вас проблем не будет.
Собака, конечно, ваша, но если кто-то выразит восхищение вашим псом и даже чуть-чуть с ним пообщается - это должно быть приятно и вам, и собаке.

Аватар пользователя DenZZ718
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 11

Спасибо за ответ :)

Сегодня утром погуляли 4й раз - уже уверенно сходили в туалет (по обоим поводам :)), обошли всю детскую площадку, чувствуем себя все уверенней и уверенней :)

Вот только с поводком сложности... как только щен чувствует натяжение поводка - сразу ложится на снег и упирается... слегка поскуливая... на призывы, ласковый голос не реагирует... только к концу 4й прогулки дело немного сдвинулось - немного полежал, как обычно, потом потихиньку подошел ко мне, где тут же был обласкан :)

подскажите еще, только что прочитал и признаках подчинения собаки - хозяину. как раз моя ситуация - собака прижимается к земле, избегает зрительного контакта - т.е. всячески демонстрирует подчинение... в то время как с ребенком она ИГРАЕТ - бегает, покусывает, порыкивает, т.е. им весело! :) а мне - подчиняется... насколько это правильно? Я бы тоже с собакой так поиграл - это же весело :) а собака как то со мной не очень веселится... Запутался я... еще и на улице либо подходит на расстояние вытянутой руки, или вообще под меня залазиет (я на корточках) и сидит (ну, это то не плохо).

или я рано паникую? собака меньше недели с нами...

Аватар пользователя elenajjjj
Не в сети
Регистрация: 30/12/2012
Сообщения: 5

Не давайте маленькому лежать на снегу, пузо-то голое. А у вас мальчик или девочка? Девочка всегда склонна подчиняться хозяину-мужчине, а вот с парнем нодо будет уметь выстроить отношения. Но эти проблемы возникают позже. А пока - вы большой, еще не очень для него понятный, кругом столько всего страшного, нового - конечно, малыш робеет. Хотите поиграть на равных - дома сядьте или лягте на пол и ведите себя как товарищ по игре, осторожно тискайте, порыкивайте, подсовывайте игрушки. Если больно кусает (зубки очень острые)- взвизгните, он поймет, что сделал больно.
К поводку привыкнет, все образуется, только всегда помните, что собака - это большая радость, но еще больше ответственности и хлопот.

Аватар пользователя DenZZ718
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 11

У меня мальчик.

только что вернулись с 5й прогулки :) эмоций - море! Обошли весь двор! ни разу не лежали, шли за мной - куда я, туда и он! супер! нагулялись! :)

зы - когда вытаскивал на руках - он мне в шею носом уткнулся, блин, столько эмоций :)

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Все собаки: и щенки, и взрослые прекрасно понимают пол и возраст человека. Ваша дочка для щенка - тот же щенок, друг, соратник по играм. А Вы - значительно старше и более уважаемый. Вы - предводитель стаи, а с вожаком не играют так весело и задорно, как с друзьями-приятелями. Это хорошо, что щенок воспринимает Вас, как главного, старшего, а не как ровню. Вы - мудрый, учите его, как себя вести, показываете незнакомый мир, играете в серьезные игры (разучиваете команды), а это важнее, чем просто бездумно играть. Если у вас будут продолжаться такие отношения, то в дальнейшем не будет борьбы за лидерство.

Аватар пользователя DenZZ718
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 11

Здорово! :)

С новым годом! :)

Аватар пользователя DenZZ718
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 11

Вот такой вот у меня барбос :)

ps - а когда щенки начинают раджоваться прогулкам? я сейчас говорю гулять - и он начинает от меня ныкаться по квартире :) хотя на улицке явно нравится.. уже и с подъезда сам выходит. Естественные потребности уверенно справляем на улице!

img_5401.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Прогулкам начнет радоваться, когда полностью на улице освоится. Для каждой собаки этот период времени - разный. Судя по Вашим описаниям. еще раза четыре погуляете, и все будет отлично. Единственное, за чем надо внимательно следить - чтобы его не испугали до полусмерти. Большая собака, которая может прибежать всего лишь его понюхать, покажется ему кровожадным монстром, и он будет ненавидеть улицу всей душой долго-долго. Просто берегите его от стрессов.

То, что в туалет ходит на улице - очень хорошо. Хвалите за это, не ленитесь. Впрочем, охотники очень чистоплотны. И, кстати, почему дратхаар? Прочитала все посты - вроде Вы не охотник. Или собираетесь им стать? Собаке тяжело без родной стихии.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Думаю, что как хозяина она будет воспринимать именно вас. Ну вот, сколько вы сможете прожить без еды? Месяц? А без воды? Неделю? А без игры? Год? А без "пописять"? Что важнее всего для собаки, то ей обеспечиваете именно вы - так что, любить она будет вас больше всех. :)

Аватар пользователя DenZZ718
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 11

Подскажите!

Есть необходимоть перевезти щенка за 3.5 тысячи км, в дргой город... как это лучше сделать?! Самолетом насколько сложно? жд не предлагать, 3 дня в поезде с щенком я не переживу :)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если вес щенка не превышает 8 килограмм, то при условии сопровождения взрослого человека, с разрешения авиакомпании возможен провоз щенка вместе с Вами салоне самолета. Щенок при этом должен находиться в контейнере (клетке).
Но если вес щенка превышает 8 килограмм, то провоз только в багажном отсеке самолета.
Обязательно нужно обратить внимание, как оформлен билет (он, кстати, оплачивается отдельно).
Кодировка на билете должна быть "животное в трюме" (AVIH)и не в коем случае не "нестандартный груз" (SPEQ).
Вес животного и контейнера для него оплачивается только как сверхнормативный багаж.
Так же Вам понадобятся документы на собаку. Ветеринарный паспорт с отметками о прививках, справка формы 1 (она берется в государственно ветеринарной клинике).
Если Вы будете пересекать границ, то для таможни еще понадобится справка из клуба о том, что животное не представляет племенной ценности.
Стоит также учесть, что у каждой авиакомпании есть свои правила перевозки животного, которые стоит уточнить заранее, при покупке билетов.
Перед перелетом не кормите животное хотя бы 6 часов и обязательно оставьте для него воду контейнере.