Патология и её наследственность.

Аватар пользователя Константин.Светлана.
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 3

У меня собака породы Франц.будьдог.У неё с рождения гусиные лапки(недоразвиты фаланги пальцев).Пришло время сводить нашу девочку и мы опасаемся что такая потология передастся щенкам по наследственности-Хотя в роду такое ещо не случалось.Потскажите какая вероятность того что это не произойдёт!?

Патология и её наследственность.
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Любое врожденное отклонение от стандарта исключает собаку из разведения. Потому не рискуйте, не портите породу. Эта беда может проявиться через поколение, через два, через четыре. А также, мутация гена может выразиться в чем-то другом, не менее неприятном.

Аватар пользователя Константин.Светлана.
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 3

Тоесь есть вероятность того что от нас тоже скрыли тот факт что в роду был такого рода брак?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вовсе не обязательно что в родословной вашей собаки есть предки с племенным браком. Возможно последняя вязка была просчитана неправильно, крови "не легли", возможно в этом помете есть еще щенки с браком, не обязательно как у вас. Мутировавший ген внешне проявляет себя как любое отклонение от стандарта. Это может быть неправильный прикус, нестандартный окрас и многое другое.

По сути не важно были ли в роду не соответствующие породным требованиям, важно то, что ваша собака по каким-то причинам является носителем дефектного гена и будет передавать его по наследству. Как он себя проявит в дальнейшем, одному богу известно, но ничего хорошего из этого точно не выйдет. Именно поэтому я настоятельно не рекомендую вязать суку.

Если очень хочется заняться разведением, берите вторую суку шоу или брид класса от известных, титулованных родителей, получайте оценки на выставках и вяжите. Думаю второй бульдог не сильно вас потеснит, кушают они не много, да и веселее вдвоем то:)

Аватар пользователя eska14
Не в сети
Регистрация: 27/03/2014
Сообщения: 1

Полностю с Вами согласна. У моей собаки, например, очень большая проблема - выпадает "пиписька"(если можно так назвать). Случается это во время течки. Говорят наследственное. Делали операции. Собаке всего 2 года, а может и умереть...

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

Много-много лет назад у меня была собака керри-блю-терьер. Замечательная собака была, выставочная, остались ее медали. И когда ей было 5 лет, она стала "чахнуть". Куда мы только ее не возили и какие только доктора ею не занимались...А потом совершенно случайно узнали, что ее мама умерла из-за диабета. Мы сразу же сдали анализы на сахар (в то время это можно было сделать только в человеческой лаборатории) и диагноз нам поставили тот же. Прожила она у нас еще 4,5 года (на инсулине). Оказалось, что заводчик знал об этом заболевании в роду, но не афишировал.Два года назад мы опять решились завести собаку - золотистый ретривер. Брали в питомнике, с прекрасной родословной, с уверениями заводчика, что по линии папы и мамы в роду никаких заболеваний нету. В полтора года у моей собаки обнаружилась истинная эпилепсия. Много читала об эпилепсии, скорее всего, все - таки это наследственное. Живем с этим уже около года. Тяжело и страшно, и нам и нашей любимой собаке. Так что я Вам советую, не вяжите свою собаку, вдруг когда-то вылезет патология у ее потомков. Лучше простерилизуйте ее, если она тяжело переносит ложную щенность, и просто любите ее.

Аватар пользователя Трость
Не в сети
Регистрация: 10/12/2013
Сообщения: 17

При выдаче родословной кинолог осматривает всех щенков и если есть отклонения от стандарта и вероятность того, что это может передаться по наследству, родословная не выдается. Если кинолог вашу собачку осматривал и родословную выдал, значит этот дефект ни на что не влияет. У меня, кстати, из помета двоих щенков забраковали из-за зубов, родословной не дали.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

Как то я не особо верю в то, что щенку с такими отклонениями выписали родословную, вернее "щенячку", которая потом меняется на родословную. Ну даже если ее выписали, представляете - собаку повязали, родили щеночков, приходят покупатели. А рядом со щеночками мама, а у мамы очень необычные лапки...Вы бы купили щенка от такой мамы? Я - точно нет. И куда хозяева потом будут их пристраивать?

Аватар пользователя Anna Kulikova
Не в сети
Регистрация: 11/01/2014
Сообщения: 14

Сто процентную вероятность Вам никто не даст. Ну я не вижу здесь абсолютно никакой проблемы, если даже щенки родятся с такой же патологией, то всегда найдутся люди которые за пол цены купят щенков. Но как обычно бывает если у сучки есть какие либо патологии в большинстве случаев щенкам не передается.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Вязать собаку, даже с незначительными отклонениями, нельзя! В таких случаях нужно стерилизовать суку! Хотя я всегда против стерилизации, кастрации и наркоза...
Константин и Светлана задайтесь вопросом: Зачем разводить больных собак?, в надежде что произойдёт чудо, и отклонения не вылезут! НЕТ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЛЕЗУТ! Может даже и через поколение или два, НО ВЫЛЕЗУТ!

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

А разве вам дали родословную если у вашей собаки такие генетические отклонения? Если сводить собак, то щенки явно уже не будут породистыми или будут, но с генетическим дефектом (не обязательно видимым).