Патология родов у собак

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Каждый хозяин щенной суки ждет с нетерпением того момента, когда на свет появятся маленькие щеночки и их можно будет опекать, наблюдать как они растут, делают свои первые шаги и начинают играть друг с другом. Но не каждые роды могут закончится удачно как для щенков, так и для суки. По этому, всегда необходимо следить за беременностью и знать приблизительную дату родов, чтоб избежать различных неблагоприятных последствий. В некоторых случаях роды могут быть патологические. Это может быть из-за различных причин, в которых хозяин собаки не виноват, а может и из-за действия хозяина или же от его бездействия.

Когда наступает тот самый день, не желательно собаку оставлять одну, наблюдать за ней и за её действиями. Помимо того, что собаке намного легче рожать, когда рядом есть хозяин, ещё могут возникнуть различные отклонения в родовой деятельности, которые невозможно решить без вмешательства ветеринарного врача или другого знающего дело человека.

У суки может быть сухость и отечность родовых путей, при этом родоразрешение должно происходить путем кесарева сечения. Это можно наблюдать когда у суки отсутствует родовая деятельность, при этом у нее шейка матки открыта как положено. Воды отошли более двух часов назад, и ничего не происходит. Слизистая оболочка родовых путей слишком отечная и утратила свою эластичность, у нее отсутствует влажный блеск. При таких наблюдениях необходимо срочно вызывать ветеринарного врача либо везти собаку в клинику для кесарева сечения.

Еще одной патологией считается слабые схватки и потуги. Это когда уже подошел срок, у собаки отошли воды, понизилась температура тела ( а потом поднялась), сука вела себя беспокойно, но потом успокоилась. Такое может быть опасно как для собаки, так и для щенков. Лучше вызвать квалифицированного врача, чем действовать самому или оставить все на самотек. Причинами этой патологии могут быть ожирение или истощение животного, гиподинамия (слаборазвитые мышцы или недостаток движения), минеральная недостаточность, гиповитаминоз, иногда может быть из-за водянки плода, стрессы и внешние факторы (шум, посторонние люди, яркий свет), мертвый плод.

Если вы не можете вызвать врача или он задерживается, можно помочь собаке своими силами, но вы должны быть уверенны в своих действиях, так как неумелая помощь может привести к гибели суки и щенков. Необходимо осторожно пальцами ощупать раскрытие шейки матки, если внутри все скользко, широко и гладко, вы пальцами смогли нащупать щенка ( твердое тело, которое двигается к выходу), сука чувствует себя нормально, то можно попробовать стимулировать роды.

Слегка пощипывать соски собаке, мягкий массаж стенок влагалища и шейки матки пальцами. Это стимулирует сокращения матки. Если вы почувствовали что плод начал двигаться, то необходимо стимулировать потуги. Это можно сделать резким пощипыванием брюшных стенок всеми пальцами. Если ощущается напряжение мышц, значит собака начала тужится. Периодически роженице надо давать отдыхать. Хороший эффект в стимуляции родов может дать внутривенное введение 40% глюкозы, 5% аскорбиновой кислоты и 10% кальция глюконата, но только если вы знаете где у собаки вена, как её найти и ввести препарат. Если за 20 минут нет никаких сдвигов и роды не начались, то в срочном порядке надо искать ветеринарного врача где угодно.

После бурных схваток и потуг слабая родовая деятельность, которая не привела к рождению щенков необходимо вызывать врача потому, что сама собака вряд ли родит, понадобится операция. Если часть щенков родилось и остались в утробе ещё, но роды протекают вяло, необходимо дать собаке отдохнуть и напоить её свежезаваренным чаем на 5% глюкозе. Ещё добавить туда на каждый 10 мл 1 мл 5% аскорбиновой кислоты и 10 мл 10% глюконата кальция ( его можно заменить 1г в таблетках глюконата кальция). Дозировать раствор 1 мл на 1 килограмм массы животного. Ещё можно дать немного шоколада и после этого стимулировать схватки и потуги как описывалось выше.

Чрезмерно бурные схватки и потуги при этом рождение щенка не происходит - срочно вызывайте врача, поскольку это может быть смертельно для роженицы и для щенков. Щенок может задохнутся в родовых путях, и может быть разрыв матки. Разрешение только с помощью кесарева сечения. Пока ждете врача, собаку необходимо поднять на лапы или уложить так, чтоб передняя часть была ниже задней. На область крестца наложить согревающий компресс или грелку, собаке дать спазмолитические препараты ( нош-па ).

По неопытности хозяин сам может усложнить роды собаки, когда при недостаточно раскрытой шейки матке вводит препарат окситоцин. Без указания врача его нельзя применять, так как это может привести к разрыву матки.

Ещё одной проблемой может быть крупный плод, который не может пройти через родовые пути. Это так же вина хозяина, поскольку была произведена вязка собак, с достаточно различными весовыми показателями и кобель был гораздо крупнее суки.

Бурные схватки и потуги могут быть из-за того, что таз узкий. Это чаще всего встречается у собак, которые перенесли рахит или у молодых собак, у которых ещё не наступила физиологическая зрелость ( то есть, собаки которым ещё не исполнилось 1,5-2 года). Эта патология так же произошла по вине хозяина.

У первородящих сук могут быть не подготовлены наружные половые органы. Это можно решить с помощью теплого стерильного масла, небольшое количество которого вводят во влагалище. Это следует делать мягкими круговыми движениями и с большой осторожностью, чтоб не повредить вход мочевого канала.

Ещё одна патология родов у собак проявляется как скручивание матки. Это можно обнаружить при родах, а причиной может быть невнимательное обращение к щенной суке, собака прыгала неудачно или падала, выполняла переворачивания через спину, были толчки или удары в брюшной области, бег собаки по лестнице в низ. У суки наблюдается асимметричный живот, беспокойство, бурные потуги, при ощупывании родовых путей, можно нащупать нечеткие складки слизистой. При таких проблемах необходимо кесарево сечение.

Бывали ли у вас случаи патологических родов у собаки, как вы с ними справлялись и как быстро принимали решение о том, что собаке необходима квалифицированная помощь? Может есть что дополнить?

Аватар пользователя милена26
Не в сети
Регистрация: 02/01/2013
Сообщения: 8

Не по наслышке знаю, что такое патология родов у собак! Когда-то и моей собаке пришлось это пережить.Начались схватки, отошли воды, а разродиться долго не могла.Я не отходила от нее не на минуту и помогала, чем могла, но у нее ничего не получалось. Ветеринара вызвали, но он долго не приезжал. А когда наша Терочка все-таки разродилась, щенок был мертвым. Мы благодарили Бога, что Тера осталась жива!

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Рада за вашу собачку. Тяжело терять собак, а так еще тяжелей. Очень хочется, чтобы наши питомцы были здоровы и все у них было хорошо. Роды у собак важный процесс, и лучше если они проходят без осложнений.

Аватар пользователя alpola
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 5

У моей собаки первые роды были с отклонениями, но тут я сама была виновата и не знала некоторых вещей. Например, то, что у немецких овчарок, из-за строения таза, может быть затруднено прохождение щенков через родовые пути или то,что нельзя собаке перед родами активно прыгать, а моя собака всегда была очень активная. Роды были сложные и долгие: сначала появились на свет два щенка, а потом остальные никак. Вызвала ветврача и мы с врачом всю ночь спасали мою девочку. В итоге, родились ещё два щенка, потом двух по частям вытаскивали и уже утром появился последний.Собаку промывала ромашкой 10 дней после родов. Вот такая история!

Аватар пользователя elena.gerasimova
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 16

Как-то у меня был один интересный случай. Я присутствовала на родах у собаки моей подруги. Это были первые ее роды. Все шло хорошо, до момента рождения первого щенка, когда собака попросту не отреагировала на него, мы решили не вмешиваться, а понаблюдать, щенок умер на наших глазах из-за того, что собака не слизала с него оболочку и не перегрызла пуповину. Следующих трех щенков мы с подругой спасали уже сами. Аккуратно разрезали плодные оболочки, с носовых ходов и рота удаляли слизь, потом перевязывали пуповину пропитанной спиртом ниткой, после чего перерезали пуповину. Все трое щенков выжили благодаря нашим усилиям. В дальнейшем выяснилось, что такое поведение собаки было по причине слабого материнского инстинкта.

Аватар пользователя DruzAlla
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 20

Для того, чтоб роды были нормальными, ни в коем случае нельзя давать беременной суке залеживаться. Надо до последнего дня беременности гулять с собакой несколько раз в день. Еще очень хорошо, если у беременной собаки есть возможность поплавать. Это очень облегчает роды.