Печальная история собаки по кличке Сима.

Аватар пользователя Толян.
Не в сети
Регистрация: 18/12/2019
Сообщения: 3

Всё начиналось с того, что был май 2009 года. Шёл я по своим делам через сосновый массив,расположенный посреди частного сектора нашего города. И посреди сосен- лежал маленький и живой черно-белый щеночек. На вид-не более полутора месяцев. И щенок был живым.
Я взял его на руки и понес к ближайшим избам-чтоб узнать, чей щеночек, может быть его кто то потерял... Но тут же встретились мне хозяева этого щенка,вернее-бывшие хозяева,которые мне признались-что сами его выбросили в лес,чтоб от него избавиться,поскольку у них и так 5 щенят по их словам.
Понёс я щеночка домой.И принеся его в дом- сразу же накормил. Так как у нас дома собаки в тот момент не было- мы решили оставить щеночка себе.Поставили ему ветеринары все прививки, а мы помыли его, обработали от блох и клещей. Щеночек стал нашим другом и членом нашей семьи. Он оказался помесью лайки с дворнягой, вырос до 18 килограмм. Мы назвали его Симой.Так как у нас самих частный дом-то мы для Симы сделали конуру, поселив его на нашем приусадебном участке.
До осени 2018 года, Сима прожил с нами в целом без проблем.Но начиная с осени 2018 года, последние полгода жизни оказались для него роковыми.Дело было так...
Темным и прохладным вечером, мы с Симой прогуливались на поводке по частному сектору нашего города. Скажу честно-что я с Симой гулял всегда на поводке, и никогда его с поводка не выпускал в пределах города. Прогулявшись с ним около 2 часов,мы с ним уже возвращались домой,так как время было,уже около 23 часов по местному времени...И тут внезапно,на моего Симу бежит собака породы Американская Акита, массой не менее 60 килограмм. То есть в 4 раза крупнее моей собаки. Рядом с ней не было её хозяев,как потом выяснилось-ее хозяева были дома. Мои попытки отпугнуть эту Акиту криками и ногами, ни к чему не привели,и Акита вцепилась зубами в горло Симы.
Я пинал Акиту ногами, пытался бить ее по спине цепью-которая использовалась как поводок для Симы.Но Акита не собиралась отпускать из своей пасти Симу, вцепившись в его горло очень крепко.И это продолжалось минут 4,до тех пор-пока из окна коттеджа не выглянула хозяйка Акиты, и потом она выбежала оттаскивать Акиту. Но не смогла этого сделать, позвонив по мобильнику своему мужу,отсуствовавшему в тот момент дома. Когда приехал на машине ее муж через пару минут- они вдвоем с его другом, насилу оттащили свою Акиту,закрыв ее дома.
Когда хозяева оттащили свою Акиту, мой Сима лежал уже на земле, без признаков жизни и истекая кровью. Но был ещё жив. По мобильнику я вызвал на место происшествия полицию.Но полиция не приехала на вызов, сначала приняв мой вызов, а потом через полчаса-полиция позвонив на мой номер телефона, сказала мне чтоб я шел домой и не ожидал приезда полицейских, то есть отказались приехать на мой вызов без объяснения причин.
Я позвонил своему отцу-который приехал на машине,чтобы везти полуживого Симу домой. Хозяева Акиты и мой отец забинтовали горло Симы, из которого и шла у него кровь. Так как время было уже ближе к полуночи- ветеринара мы для Симы найти не смогли:город маленький и все ветеринары закрываются после 19 часов.А так как была суббота- они закрываются в такие дни еще раньше. И таким образом, Сима оставался до утра без помощи ветеринара,забинтованный и полуживой, кровью пропитывались все бинты- которыми был забинтован Сима.
Когда мы с отцом привезли Симу домой и положили его в гараже, я сел на такси и поехал в отделение полиции, чтоб подать заявление на хозяев Акиты, как за неправильный выгул крупной и опасной собаки.Но в дежурной части, без причин, отказались принять мое заявление. После чего,я обжаловал ихние действия и бездействия в прокуратуре, и виновные полицейские, получили за это дисциплинарные наказания.
Утром следующего дня, мы с отцом отвезли Симу в местную ветклинику, где ему сменили повязку, прокапали капельницы, и направили на операцию в более хорошую клинику, в столицу нашего региона, поскольку и Симы была прокушена сонная артерия, и требовалась очень сложная операция.Так же Симе поставили в местной клинике укол Викасола- чтобы он, по пути в региональную столицу,не потерял всю свою кровь.
Через несколько часов, мы Симу отвезли в ту самую клинику регионального центра- куда нас с ним направили на операцию. Операцию он перенёс нормально, после чего- жил пару недель в стационаре той самой клиники, под круглосуточным наблюдением ветеринаров.
Хозяева Акиты, сначала в переписке в соцсети Вконтакте- обещали мне оплатить лечение Симы,но потом, узнав что стоимость лечения Симы, обойдется в несколько десятков тысяч рублей- отказались мне возмещать расходы на Симу..
Тем временем, я уже сумел подать заявление в полицию по факту нападения Акиты на Симу, приложив к заявлению скриншоты переписки с хозяевами Акиты. Уголовного дела конечно не было-но материалов проверки, хватило мне для того- чтоб подать гражданский иск в суд к хозяину Акиты, что и посоветовали мне полицейские.
Судебный иск я подал, и мне удалось выиграть суд против хозяина Акиты, несмотря на то что последний пытался в суде вылить на меня кучу грязи и лжи, чтобы выставить себя невиновным, а меня-виновным. Он врал, что якобы я сам спровоцировал его собаку.Но суд не поверил его лжи,и вынес решение в мою пользу:взыскать с ответчика все мои расходы на ветеринаров.
Но только суды и победы в судах, не спасли Симу:хоть и его спасла операция, но прожил он после этого, меньше полгода.Уже в феврале 2020 года его отравили, он он погиб. Ветврачи не смогли его спасти и усыпили,так как у него отказывали почки. А кто его отравил- неизвестно,но не исключено что хозяин Акиты...Бог ему судья, но Симу нам очень жаль...Не дай Бог никому пережить таких ужасов.
Но и хотелось бы мне послушать ваших,историй, мнений и советов:
1)Как вы защищаете своих собак от нападения более крупных?
2)Удавалось ли вам решить свои подобные проблемы через суды и полицию?
3)Как вам удавалось пережить утрату питомца,погибшего от отравления и от нападения более крупных собак?

Аватар пользователя Айгузель
Не в сети
Регистрация: 11/03/2021
Сообщения: 3

В первую очередь хотела бы вам принести свои соболезнования,очень тяжело терять друга!у меня тоже была похожая история,отравили нашего щенка,прямо во дворе частного дома.Я тогда помню тоже очень переживала тяжело,плакала много.Меня тогда спасло только решение родителей,завести другую собаку.Новый друг меня отвлек и дал силы продолжит жизнь без переживаний и слез.