Переход с сухого корма на натуралку

Аватар пользователя Ёлка Снигир
Не в сети
Регистрация: 12/03/2021
Сообщения: 1

Всем здравствуйте.
У нас щенок НО. Ему 1.5 месяца. У нас он около 9 дней. За это время уже возникли проблемы.
Первое, что я заметила, когда привезли его домой, он тяжело дышал. Списали на то, что стресс + жарко в квартире.
Понаблюдав несколько дней, поняла что с собакой что-то не то. А если конкретно, то слишком не спокойный сон. Он как будто места себе не находил. Во время бодрствования активный, кусучий.
Отвезли к ветеринару, на первый взгляд проблем не было, только сказали что он для своего возраста худоват.
Спросили чем кормим, посоветовали переходить на "натуралку" + давать яйцо + рыбий жир кормовой. Ещё прописали 10 дней давать по пять "шариков" омепрозола. Так же сдали анализ на гельминтов и.. у нас Дипилидиоз.

Так вот к чему я про всё это. После того, как дали глистогонку, вкусовые предпочтения щенульки поменялись.
Кормили по совету заводчика тем же кормом, что он кушал у них. Давали размоченный 3 раза в день, а утром давала творог с кефиром (у заводчика он был на 4-х разовом питании) + купили витамины Гелабон плюс. После глистогонки, он вяло поел, но это и понятно. На следующий день творог поел, один раз порцию корма съел, вторую и третью порцию корма ел уже абы как(
Сегодня корм есть отказался совсем. Отварила рис, куриную грудку, дала пару ложек, буду наблюдать на аллергию. Говядину пробовали давать раньше, небольшой кусочек. Собакяну после него было плохо(

А теперь о главном, если наш малыш отказывается от корма, как его перевести на натуралку? Ведь переводят постепенно. Даже на новый корм вроде как понемногу переходить нужно. А он не замоченный, не сушку есть не хочет.
Голодным держать не вариант, нам ещё курс против Дипилидиоза проходить( Миску убираю всегда, если через 15 минут не поел. И всё ровно, в следующее кормление он отходит.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Ёлка Снигир.
Ваше повествование на мой взгляд слегка сумбурно, но это только мое мнение. Но давайте попробуем разобраться:
1. Щенок беспокойный - это от особенностей психики (тем более сами написал "кусачий), стресс от переезда. Нет повода переходить на натуралку. Если нет других болезненных проявлений, то все нормально.
2. На основании чего ветеринар дал рекомендацию переходить на натуралку? Если нет конкретного диагноза, данный совет бессмысленнен, так как с точки зрения удобства и здоровья для собаки, сухие корма класса premium и holistic всегда предпочтительнее. Натуралкой вы здоровое питание не обеспечите, а набрать вес способом "пережора" можно и при помощи сухого корма.
3. Для размачивания корма есть несколько причин:
- щенкам в возрасте до 1,5 месяцев, далее в виде исключения (РЕДКО);
- у собаки проблемы с полостью рта;
- есть четкая рекомендация от ветеринара, основанная и подкрепленная конкретным диагнозом;
- разбалованная собака любит размоченный корм и жить без него не может.
Скорее всего, ни одна из причин, кроме первой (частично) вам не подходит. Думаю, что в вашем случае, не стоит заниматься размачиванием. Обеспечьте беспрепятственный доступ к всегда свежей воде для питья своему питомцу.
4. Что бы я посоветовал:
- изучите внимательно информацию, как правильно выбрать корм щенку (размер гранул!!!, состав, витамины, породные и возрастные особенности);
- в соответствии с полученной информацией изучите существующие на данный момент времени, а главное, доступные вам в вашем регионе корма класса premium и holistic;
- остановите свой выбор на 3-4 кормах, сходите в магазин (закажите по интернету) и купите этот корм в небольших упаковках;
- далее, опытным путем определитесь, какой корм оставить в рационе собаки.

PS Процесс выбора, может быть достаточно долгим.

Аватар пользователя Жасмин
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 15

Здравствуйте!
Относительно перехода на натуральный корм. Вы правы, смена рациона должна быть плавной и по определенной схеме: 1/4 натуралки к сухому корму, через пару дней соотношение меняется к 2/4 и т.д. Резкая смена питания приведёт к дисбактериозу, да и просто к стрессу щенка.
Далее. Я бы не рекомендовала использовать курятину, как крайне алергенный продукт, напичканный антибиотиками и прочей дрянью для увеличения сроков хранения. Подумайте о субпродуктах - печени, лёгких, рубце. Собаки едят их с большим удовольствием, к тому же они сытнее и дешевле мяса, той же курицы.
Удачи!

Аватар пользователя darklena
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 30

Схема должна быть, но ее должен прописывать непосредственно ветеринар, учитывая различные факторы, породу собаки, возраст и прочее. Желательно, конечно же, обратиться именно к диетологу, но такие специалисты есть к сожалению только в больших мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург, например.