Перелом у собаки

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

В летнее время, особенно вдали от города, на даче, на природе, часто бывает, что происходит какая-то неприятная ситуация с питомцем. То он что-то проглотил, то его укусил шмель, то нахлебался грязной воды, то его напекло солнце. Одной из проблем также может стать перелом. Ведь наш любимец скачет, как молодой жеребенок, лазает везде, где интересно, а если это щенок - то у них вообще кости очень хрупкие.

Как определить перелом у собаки? Собака будет скулить, нога в месте перелома распухнет, собака не сможет на нее наступать, при открытом переломе будут видны кости. Вообще, видов перелома несколько: простой, открытый, осколочный (кость внутри сломана в нескольких местах). А еще бывает просто трещина в кости. 

Если нет возможности тут же привезти собаку к ветеринару - важно хотя бы облегчить страдания собаки и как можно скорее совместить кости. После этого - обложить лапу ватой и наложить шину. Шину можно сделать из фанеры, дощечки, какой-то сетки, после этого примотать ее к лапе бинтом крепко-накрепко, проследив, чтобы не пережимались артерии.
 

После это лучше не заниматься самолечение, а немедленно везти животное к врачу. Важно помнить, что чем больше часов со времени перелома пройдет, тем труднее будет срастить кости.  

Перелом у собаки
Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Это страшно. У наших знакомых пекинеса погрызла взрослая дворняга, у него были переломаны 3 лапки. Это не передать как страшно. Еще более жалко собаку по той причине, что она не может тебе ничего сказать и поделить, что и как у нее болит. ТОлько скулит и лишь по глазам можно понять, что ей сейчас ой как несладко. Вообще очень сложно переживать период, когда ваш питомец болеет.

Аватар пользователя ЕленаТим
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

У наших знакомых той-терьер неудачно прыгнул с рук на пол и сломал лапку. Перелом определили на рентгене. Врач наложил гипс, а потом неделю он у них сидел в корзинке, для того что бы много не ходил и не травмировал еще больше лапу.

Аватар пользователя mashasneg
Не в сети
Регистрация: 04/11/2013
Сообщения: 3

Полностью согласна с показаниями и действиями врача. Мой пёс Рекс два года назад сломал лапу. Ему плохо наложили шину и лапа срослась немного криво.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

С переломом лапы у собаки сталкивалась один раз, когда была еще ребенком. Причем заниматься пришлось именно самолечением. Но это было давно. Ветеринарных клиник тогда было мало, а отношение к ним – несколько иное, чем сейчас.
У наших соседей по даче, людей пьющих и каких-то бестолковых, была собака. Дворняжка, средних размеров. Хозяева уехали, а ее оставили. Она и прибилась к нашей детской компании, всюду следовала за нами. И однажды на шоссе ее сбила машина, хорошо, что по касательной задела. Собачку отбросило в сторону, раздался страшный визг, а машина даже не остановилась.
Встать самостоятельно она не могла. Видимо был сильный ушиб и передняя лапа сломана (хорошо, что перелом был закрытый и без сильного смещения). До сих пор помню, как 5 км тащила собаку на руках до дома. Там мы наложили ей шину (досочку обмотали бинтом, а потом прибинтовали к лапе).
Несколько дней она лежала на подстилке и только воду пила, да пописать мы ее выносили. Но недаром говорят, заживет, как на собаке. Вскоре она уже прыгала на трех лапках, а недели через три лапа срослась. Только Альма потом немного прихрамывала.

Аватар пользователя Ирина_Евгеньевна
Не в сети
Регистрация: 24/05/2013
Сообщения: 2

У меня в доме играли дети, бегали и нечаянно уронили тяжелый предмет на лапу собаке. Теперь она при ходьбе даже не опирается на эту лапку. Что делать? Может ли это быть перелом?

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Ирина Евгеньевна, здравствуйте! Прошло уже несколько дней, думаю, Вы уже поняли, что случилось. Определить перелом, если нет смещения кости можно только на рентгене, а смещение Вы бы заметили самостоятельно.
Перелом со смещением требует хирургического вмешательства, иначе кость срастется неправильно и собака будет всю жизнь хромать, или лапа может потерять подвижность (смотря, в каком месте она сломана). Надеюсь, что это не ваш случай. Возможно, это просто сильный ушиб, может быть - трещина в кости. Собака не опирается на лапу - инстинктивно ее бережет, ей так легче, меньше болит. Посмотрите, нет ли припухлости, повреждений кожного покрова (ссадина, царапина). Ссадины надо обработать антисептиком, чтоб инфекция не попадала. При ушибе можно привязать димексид, растворенный 1:1 с водой. Он снимает отек и уменьшает боль. Если до аптеки не добраться - потрите сырой картофель и привяжите к лапе - оттягивает жар, снимает отек. Не берите собаку на длительные прогулки - нагрузки на лапу ей сейчас не нужны. Пусть полежит, отдохнет. Надеюсь, заживет "как на собаке".
Напишите, пожалуйста, как дела у собачки.

Аватар пользователя Алена18
Не в сети
Регистрация: 31/08/2013
Сообщения: 1

Перелом лапки у собаки-это ужасно! Неделю назад возили своего песика на уколы и вот пока сидели в очереди,в ветклинику занесли собачку со сломанной лапой,порода была немецкая овчарка...больно смотреть,как порой страдают наши четвероногие друзья,выяснилось,что это перелом, когжа сделали рентген,сочувствую хозяевам песика.Надеюсь,малыш поправится!